Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Передвижные электростанции

Публикация:
   Правила техники безопасности при работе с аккумуляторными батареями

Читать далее:




Правила техники безопасности при работе с аккумуляторными батареями

При обслуживании и ремонте аккумуляторных батарей необходимо соблюдать следующие правила.

Для снятия и переноски аккумуляторной батареи надо надевать специальную одежду, резиновые фартуки, сапоги и перчатки, так как электролит разрушительно действует на одежду и обувь и может вызвать ожоги кожи. При попадании электролита или серной кислоты на кожу нужно смыть их обильной струей 10%-ного раствора соды или раствора нашатырного спирта в воде.

После работы с аккумуляторами и перед принятием пищи необходимо тщательно вымыть руки горячей водой с мылом.

Воспрещается курить, а также хранить продукты и еду в рабочих помещениях, связанных с обслуживанием и ремонтом аккумуляторов.

Не разрешается транспортировать аккумуляторные батареи независимо от их количества вручную.

Батареи необходимо содержать в чистоте; периодически (через каждые 15 дней) протирать их поверхность чистой тряпкой, предварительно слегка смоченной в 10%-ном растворе нашатырного спирта для нейтрализации серной кислоты, и затем тщательно вытирать сухой тряпкой. У работающих аккумуляторов следует систематически прочищать отверстия в пробках, так как при их засорении создается избыточное давление газов внутри аккумуляторов, что может привести к выпучиванию и разрушению их стенок.

Выводы (зажимы) батареи и наконечники проводов необходимо очищать от окислов и смазывать техническим вазелином для предохранения от дальнейшего окисления. Контакт между зажимами наконечников проводов и выводами аккумуляторов батареи должен быть достаточно плотным, так как при его ослаблении наконечники могут соскользнуть с выводов, вызвать искрение, короткое замыкание и вследствие этого быстрый разряд аккумулятора и коробление его пластин.

При работе с аккумуляторной батареей следует пользоваться только переносной лампой (на 6 или 12 в). Запрещается применять спички, свечи, факелы и т. п., так как выделяющийся при работе аккумуляторной батареи гремучий газ легко воспламеняется и может стать причиной взрыва.

В случае пользования нагрузочной вилкой пробки аккумуляторов должны быть завернуты во избежание взрыва газов, скопившихся внутри аккумуляторов.

Рабочие столы, где производят разборку и сборку аккумуляторных батарей, должны иметь ровную поверхность без щелей и трещин и быть покрытыми материалом, стойким по отношению к серной кислоте.

Зарядное помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей удаление газов, выделяемых при заряде.

Электролит приготовляют путем вливания тонкой струей серной аккумуляторной кислоты в дистиллированную воду.

Нельзя вливать воду в серную кислоту, так как вследствие более высокой плотности серной кислоты растворение ее в воде будет протекать бурно и сопровождаться разбрызгиванием, что может вызвать тяжелые ожоги кожи и глаз. Приготовлять электролит лучше всего в посуде из эбонита или пластмассы. В стеклянной посуде приготовлять электролит разрешается в небольшом количестве (до 5 л) и при условии соблюдения мер предосторожности, потому что стекло может не выдержать нагрева при растворении серной кислоты.

Во время зарядки аккумуляторных батарей нельзя пользоваться нагрузочной вилкой (от искрения на выводах может произойти взрыв выделяющегося гремучего газа).

Нельзя близко наклоняться к заряжаемым батареям, так как газы, выходящие из вентиляционных отверстий пробок, могут вызвать раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей. Соединять аккумуляторные батареи, находящиеся под зарядом, необходимо посредством плотно прилегающих освинцованных зажимов, исключающих возможность искрения вследствие ухудшения контакта. Запрещается соединение аккумуляторов в батарею при помощи проволоки.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Передвижные электростанции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Правила техники безопасности при работе с аккумуляторными батареями"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства