Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Сельскохозяйственная механизация

Публикация:
   Комбайн свеклоуборочный, теребильного типа, трехрядный КСТ-ЗА

Читать далее:




Комбайн свеклоуборочный, теребильного типа, трехрядный КСТ-ЗА

Комбайн КСТ-ЗА имеет неподвижную раму, опирающуюся на два пневматических колеса, и подвижную раму, которая крепится шарнирно на осях колес и переводится в транспортное положение выносным гидроцилиндром. На неподвижной раме крепятся гидроследящий механизм, площадка комбайнера, элеватор для удаления ботвы, элеватор корней и шнековый доочиститель корнеплодов.

Подвижная рама используется для установки главных рабочих органов: ботвоподъемников, подкапывающих лап, теребильного аппарата, выравнителей и режущих аппаратов.

При движении комбайна подкапывающие лапы нарушают связь корней с почвой, а ботвоподъемники поднимают ботву и собирают ее в пучок в зоне максимального раскрытия теребильных лап на нижней оси теребильного аппарата. Теребильные лапы захватывают ботву, извлекают корни из земли и транспортируют их в выравнивающий аппарат, где происходит выравнивание сахарной свеклы по высоте. Затем ножи режущих аппаратов обрезают ботву, которая отбрасывается на элеватор ботвы и грузится в транспортные средства. Обрезанные корни падают на элеватор корней, который транспортирует их на шнековый доочиститель. После доочистки корнеплодов от остатков ботвы и земли сахарная свекла грузится в рядом идущий транспорт.

Гидроследящий механизм предназначен для автоматического вождения комбайна таким образом, чтобы теребильные цепи располагались строго над убираемыми рядами свеклы.

Основными элементами механизма являются: копир-водитель, гидрораспределитель, насос, гидроцилиндр. Копир собран из двух секций. Каждая представляет параллелограммный механизм, шарнирно-подвешенный к раме комбайна. Во время движения комбайна перья копир-водителей скользят по головкам корней. Это смещение через тягу н коромысло передается золотнику распределителя. Гидрораспределитель открывает доступ масла в полости гидроцилиндра или в масляный бачок. Редукционный клапан ограничивает давление в гидросистеме и предохраняет ее от возможных перегрузок. Давление регулируют в пределах 15-20 кгс/см2 сжатием пружины. Насос — шестеренчатый, производительностью 45 л/мин. Он забирает масло из бачка и нагнетает его к распределителю.

Гидроцилиндр двойного действия предназначен для принудительного смещения поворотного дышла, а следовательно, и комбайна в поперечном направлении. Когда рядки прямолинейны, копир-водитель не смещается в сторону и золотник распределителя занимает нейтральное положение. В этом случае масло от насоса идет к распределителю и через редукционный клапан возвращается в масляный бачок. Если рядки искривляются, то копир-водитель, смещаясь в сторону, выводит золотник из нейтрального положения. Масло направляется распределителем в левую или правую полости гидроцилиндра, смещает поршень, который через шток поворачивает дышло и, следовательно, комбайн в сторону искривления рядков.

Смещать комбайн можно и с помощью ручного корректировщика, рычаг которого связан с золотником распределителя.

Гидроследящий механизм регулируют в полевых условиях. Вначале проверяют легкость поворота копир-водителей. Причиной затруднительного их перемещения может быть заедание золотника распределителя от наличия краски на нем или неправильного крепления крышки уплотнителя.

При этом обращают внимание, чтобы комбайн поворачивался в сторону смещения копир-водителей. Если наблюдается обратная зависимость, то меняют местами напорные шланги гидроцилиндра. Затем с помощью ручной корректировки располагают теребильные цепи комбайна над рядками сахарной свеклы.

Ослабив крепления стопорных колец, устанавливают золотник распределителя так, чтобы расстояние от корпуса распределителя до оси штифта, соединяющего золотник с коромыслом, было 32,5 мм. Такое положение золотника соответствует нейтральному. После этого стопорные кольца устанавливают с зазором 4—5 мм относительно коромысла, а кольца ручной корректировки фиксируют на расстоянии 8—10 мм от двуплечего рычага.

Неправильная установка золотника приводит к смещению комбайна относительно рядков. Если же гидроуправление слабо реагирует на искривление рядков или же комбайн резко «бросает», то необходимо увеличить или уменьшить давление в гидросистеме редукционным клапаном.

Зазор А между перьями ко-пир-водителей регулируется в зависимости от состояния ботвы. При слаборазвитой ботве его устанавливают в пределах 40—50 мм, при большой — 70—80 мм.

Подкапывающие лапы предназначены для нарушения связи свекловичных корней с почвой и частичного подъема их с целью обеспечения полноты выборки корней из почвы теребильным аппаратом. Для предотвращения залипания их землей и уменьшения тягового сопротивления рабочая поверхность лап отшлифована. В целях повышения износостойкости лезвие с тыльной стороны наплавляется сормайтом №1.

Подкапывающие лапы имеют три регулировки: по глубине, в продольном и поперечном направлениях. Глубина подкапывания устанавливается в зависимости от длины корней путем перемещения черенка лап в литой рамке. Нельзя допускать излишнего заглубления лап, так как это увеличивает тяговое сопротивление и расход горючего. Недостаточное заглубление вызывает подрез хвостовой части корня. Срез хвостовой части в сечении должен составлять 10 мм.

Сильными лапами и подкапывание свеклы. Преждевременно подкопанные корни загоняются подкапывающими лапами в раскрытые теребильные лапы и в дальнейшем повреждаются выравнивателями.

Позднее подкапывание приводит к проскальзыванию теребильных лап по ботве и высокому захвату, а следовательно, и высокому обрезу ботвы ножами. В нормальных условиях подкапывающую лапу устанавливают так, чтобы ее носок был выдвинут вперед относительно ведомой оси теребильной цепи на 30—40 мм. Когда почва твердая, то это расстояние увеличивают до 70 мм.

В поперечном направлении лапу смещают упорными болтами при ослабленных хомутах крепления литых рамок.

Подкапывающие лапы устанавливают так, чтобы ось рыхлительного пера совпадала с серединой теребильной цепи.

Ботвоподъемники поднимают полегшие листья 6отвы и сжимают их в пучок с целью обеспечения лучшего захвата ботвы теребильными лапами.

Каждая секция теребильного аппарата снабжена правым и левым кожухами-обтекателями, которые с помощью кронштейна крепятся к косынкам нижней оси теребильного аппарата. Обтекатели изготовлены из листовой стали толщиной 2 мм. Приемная рабочая часть каждого обтекателя выполнена в форме винтовой поверхности. Поверхность обтекателей сужается к осевой линии рядка, образуя щель между перьями шириной 60—80 мм. Расстояние между носками обтекателей каждого ботвоподъемника должно быть 230—250 мм. Во время движения комбайна носки обтекателей должны скользить по поверхности поля. Если они будут приподняты, то часть листьев прижимается к поверхности земли и не попадает в зону раскрытия лап теребильного аппарата, что ухудшает полноту выборки корней из почвы.

Теребильный аппарат объединяет три одинаковых по конструкции секции. Каждая секция состоит из втулочно-роликовой цепи с набором штампованных теребильных лап, ведущей звездочки, промежуточной поддерживающей звездочки и нижней ведомой оси.

Теребильная лапа составлена из правой и левой стальных штампованных щек, стягиваемых пружиной. Щеки, шар-нирно-прикрепленные к цепи, снабжены коническими пальцами, предназначенными для раскрытия лап. Когда пальцы входят в промежуток между конусами раскрытия, то они сближаются и, преодолевая сопротивление пружины, разводят щеки.

При сходе пальцев с конусов лапа под действием пружины закрывается.

Верхний ведущий вал со звездочкой вращается в шариковых подшипниках, к корпусам которых крепятся косые втулки. На косых втулках установлены шарикоподшипники, на которых вращаются конуса раскрытия. Наклон конусов раскрытия, а следовательно, и расстояние между ними в месте входа пальцев теребильных лап можно изменять поворотом косых втулок. Это позволяет регулировать момент раскрытия лап на верхнем валу. На нижней ведомой оси жестко закреплены косые втулки, на которых вращаются конуса раскрытия. Чтобы изменить наклон конусов и момент раскрытия теребильных лап, необходимо поворачивать ведомую ось вместе с косыми втулками.

Регулировки теребильного аппарата влияют на полноту выборки корней и качество обрезки ботвы. Прежде всего регулируется высота расположения теребильного аппарата штурвалом шарнирного передка, на который опирается подвижная рама комбайна. Расстояние от головок свеклы до теребильных лап должно быть в пределах 40—50 мм.

Если теребильные лапы будут захватывать ботву ниже или выше, то будет соответственно низкий или высокий обрез ботвы. Во время движения комбайна выносным гидроцилиндром, управляемым с площадки комбайнера, поддерживается необходимая высота расположения теребильного аппарата.

Величина раскрытия лап на нижней оси влияет на полноту захватывания листьев. При малой величине раскрытия не все листья попадают в раскрытые лапы и пучок ботвы может оборваться. Раскрытие регулируется шайбами, установленными на ведомой оси, которые сближают конуса раскрытия и тем самым увеличивают величину раскрытия до 170—190 мм.

Момент раскрытия лап также влияет на полноту захвата ботвы. Раннее или позднее открытие и закрытие лап приводит к тому, что в них попадает только часть листьев. Зона максимального раскрытия (170—190 мм) должна находиться на продолжении прямой, соединяющей верхний вал и нижнюю ось теребильной цепи. В случае необходимости поворачивается ведомая ось с косыми втулками.

Момент раскрытия лап на ведущем валу отражается на обрезе ботвы. Раннее открытие приводит к высокому обрезу, а позднее — к низкому.

Поворачивая косые втулки в ту или другую сторону, добиваются наилучшего обреза ботвы.

Выравниватель предназначен для приема ботвы свеклы из теребильного аппарата, выравнивания корней по высоте до определенного уровня и передачи их к ножам режущих аппаратов. Выравниватель состоит из направляющей вилки, диска с конусными пальцами, установленного на вертикальном валу конического редуктора вместе с опорным конусом.

Привод на вертикальный вал осуществляется от звездочки через вал-шестерню. Чистик выдавливает остатки ботвы и почвы, скапливающиеся между пальцами диска.

При высоком захвате ботвы корни поднимаются теребильными цепями до упора их головок в пальцы диска. Низко захваченные корни своими головками скользят по косому срезу пальцев и осаживаются вниз.

Процесс выравнивания хорошо происходит при определенном расстоянии между направляющей вилкой 13 и пальчатым диском. Зазор на входе между направляющей вилкой и концами пальцев делается в пределах 32—35 мм, а на выходе между вилкой и диском 2 — в пределах 10—15 мм.

При малых зазорах ботва с большим усилием защемляется в выравнивателе и теребильный аппарат плохо подтягивает корни вверх. Если зазоры слишком большие, то после выравнивания корни могут оседать или падать на элеватор без обрезки ботвы.

Рис. 1. Теребильный аппарат:
а — общий вид; I — цепь; 2 — теребильная лапа; 3 — поддерживающая звездочка; 1 — ведущая звездочка; 5 — нижний направляющий ролик; 6 — конусные диски; 7, 8 —правая и левая щеки теребильной лапы; 9 — конические пальцы; 10 — ось нижнего направляющего ролика; б — верхний вал теребильного аппарата; в — ведомая ось теребильного аппарата; 1 — муфта; 2 — корпус подшипника; 3 — болт; 4 — шарикоподшипник; 5 — втулка с резьбой; 6 — втулка косая; 7, 15 — конусы; 8 — ось; 9 — правая втулка; 10 — корпус конуса; 11 — левая втулка; 12 — крышка; 13 — однобортная втулка; 14 — распорная втулка

Рис. 2. Узлы свеклоубо
а — выравнивающий аппарат; 1 — чистик; 2 — пальчатый диск; 3 — распорная втул редуктора; 8 — направляющая крышка; 9 — вал-шестерня; 10 — звездочка; 11 — пат ник; 15 — крышка стакана; 16 — опорный конус; б — режущий аппарат; 1 — вал; 2 — ка; 7 — ступица битера; 8 — конус битера; 9. 17 — крышки; 10, 19 — втулки; 11 — коробка; 18 — полу

Эта регулировка проводится перемещением вилки винтовыми устройствами.

Режущий аппарат отделяет ботву от корней и отбрасывает ее на элеватор ботвы. Он представляет собой круглый дисковый или сегментный нож, зажатый между двумя фланцами. Верхний фланец и ступица двухлопастного битера жестко закреплены на вертикальном валу, получающем вращение от горизонтального вала через конические шестерни.

Режущие аппараты соединены между собой кулачковыми муфтами.

Зазор между ножом и нижней плоскостью направляющей вилки зависит от размера корней. Установлено, что при диаметре корней от 40 до 80 мм зазор должен быть 8—11 мм, а при диаметре 81 — 120 мм — 14—17 мм.

На засоренных участках желательно применять сегментные ножи, которые лучше справляются с обрезкой ботвы.

Элеватор ботвы представляет собой цепочно-планчатый транспортер. Для механизированной загрузки кузова прицепа ботвой на верхнем конце элеватора установлено устройство в виде двух встречно-вращающихся барабанов. Направление полета ботвы комбайнер регулирует перемещением верхнего барабана относительно нижнего при помощи троса и рычага, установленного на площадке.

Элеваторы корней — транспортеры пруткового типа. Наклонный элеватор снабжен граблинами для лучшей подачи корней в транспортные средства.

Шнековый очиститель доочищает корни сахарной свеклы от земли и растительных остатков. Он состоит из трех валов с винтовой навивкой и приводного редуктора. Все три шнека имеют различный шаг навивки и различную частоту вращения. Такое устройство обеспечивает вращательное движение корней с проскальзыванием по виткам шнеков и лучшую очистку корнеплодов.

Прицепное устройство комбайна служит для механизированного подтягивания и присоединения прицепа для ботвы.

Состоит оно из лебедки с планетарным редуктором и ловителя. Лебедка имеет барабан с тросом и барабан с тормозной лентой. Когда тормозной барабан стопорится, то на второй барабан наматывается трос, который подтягивает тележку.

Комбайн КСТ-ЗА при нормальных погодных условиях обеспечивает высокое качество уборки: полноту подкапывания корней— 98%; чистый срез ботвы — на 75% корней; повреждения корней — не более 3%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Сельскохозяйственная механизация

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Комбайн свеклоуборочный, теребильного типа, трехрядный КСТ-ЗА"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства