Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для земляных работ

Публикация:
   Корчеватели и кусторезы

Читать далее:




Корчеватели и кусторезы

Рис. 144. Кусторез ДП-24
1 — отвал; 2 — гидроцилиндры; 3 —кабина; 4 — нож; 5 — толкающая рама; 6 — шаровая головка; 7 — ограждение

Рис. 145. Корчеватель ДП-25
1 — толкающая рама; 2 — отвал; 3 — гидроцилиндры; 4 — базовый трактор

К подготовительным работам относятся расчистку площадки от кустарников и леса, корчевание пней, удаление валунов, а также осушение участка.

Кусторезы представляют собой один из видов навесного сменного оборудования к гусеничным тракторам или пневмоколесным тягачам. Кусторез ДП-24 (рис. 144) состоит из базового гусеничного трактора Т-130, отвала, ножей, укрепленных на нижней кромке отвала, толкаю-щей рамы, гидроцилиндров и кабины. С внутренней стороны отвала, в его нижней части на продольной оси имеется гнездо, в котором устанавливают шаровую головку толкающей рамы.

Такое крепление отвала к толкающей раме трактора допускается некоторое перемещение отвала в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Отвал опирается на лыжи, которые препятствуют сильному заглублению его в грунт.

Величина заглубления и подъема отвала регулируется гидроцилиндрами. Режущая кромка ножа кустореза имеет пилообразные зазубрины. Для защиты кабины от падающих деревьев предусмотрена ограждающая конструкция из стальных труб.

При срезании мелкого леса и кустарника нож отвала заглубляется на 2…5 см. Срезанный кустарник отвалоч укладывается по обе стороны от полосы прохода. Для перевода кустореза в транспортное положение отвал поднимают над опорной поверхностью гусеничного хода на 200… 300 мм. Ширина расчищаемой полосы за один проход кустореза на базе трактора Т-100М равна 3,6 м. Производительность кустореза 6 га в смену. В эксплуатации находятся также кусторез ДП-4 более раннего выпуска на базе трактора Т-ЮОМЗГП. Его устройство аналогично описанному выше.

Предусмотрено создание и более мощных машин для расчистки строительных площадок. Навесное оборудование кустореза-древовала будет навешиваться на двухосные тягачи (короткобазовые) с двигателями мощностью 180…500 кВт и позволит за один проход расчищать полосу шириной до 4,5 м с производительностью до 10 га в смену.

Корчеватели — сменное навесное оборудование к гусеничным тракторам или пневмоколесным тягачам — применять для корчевки пней после пилки и валки деревьев, расчистки площадок от крупных корней и крупных камней массой до 2 т, а также от срезанных кустарников и деревьев кусторезом.

Корчеватель ДП-25 (рис. 145) состоит из базового трактора Т-130, универсальной толкающей рамы и корчевательного оборудования, отвала с четырьмя зубьями . и гидроцилиндров. Отвал представляет собой балку, на которой сверху закреплен лобовой лист с литыми башмаками, в которые вставляются зубья и закрепляются клиньями, В тыльной стороне балки имеется сферическое гнездо для соединения с шаровой головкой толкающей мы. наличие универсальной рамы с шаровой головкой позволяет производить замену корчевательного оборудования на кусторезное или обычное бульдозерное.

Ширина отвала корчевателя 1,38 м. Производительность при корчевке до 45 шт/ч. На эксплуатации имеются корчеватели ДП-8А, смонтированные на тракторе ДТ-75Б-С2, ДП-3 и Д-695А на базе трактора Т-100МЗГП.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Корчеватели и кусторезы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства