Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Основы технической эксплуатации

Публикация:
   Основные положения системы технического обслуживания и ремонта машин

Читать далее:




Основные положения системы технического обслуживания и ремонта машин

Эффективное использование машин в строительстве может быть обеспечено лишь при условии осуществления системы планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта.

Техническое обслуживание должно обеспечивать поддержание машин в работоспособном состояний, уменьшение интенсивности изнашивания сопряженных деталей, выявление и предупреждение отказов и неисправностей, а ремонт — восстановление работоспособности машины.

Система планово-предупредительного технического обслуживания и ремонта предусматривает: ежесменные, плановые и сезонные технические обслуживания, а также текущие и капитальные ремонты.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Ежесменное техническое обслуживание (ЕО) должно обеспечить работоспособность машины на протяжении всей рабочей смены и выполняется перед началом в течение или после рабочей смены.

Плановое техническое обслуживание (ТО) дает возможность снизить интенсивность изнашивания сопряженных деталей машин путем проведения профилактических мероприятий и выполняется в плановом порядке через определенные, установленные заводами-изготовителями, величины наработки.
Плановые технические обслуживания для конкретных машин могут различаться между собой периодичностью выполнения и составом работ. В этом случае каждому виду планового обслуживания присваивается порядковый номер, начиная с первого (ТО-1, ТО-2, ТО-3). ТО-3 выполняется одновременно с текущим ремонтом.

Сезонное техническое обслуживание (СО) проводят с целью -подготовки машин к осенне-зимней или весенне-летней эксплуатации, к хранению или снятию с хранения и выполняется два раза в год.

Ремонт машин — это комплекс технологических операций по восстановлению работоспособности машины или отдельных ее сборочных единиц, нарушенной износами или дефектами. Объем ремонта строительных машин зависит от качества технического обслуживания и управления машиной, условий эксплуатации и конструкции машины. Поэтому ремонт в большинстве случаев не имеет заранее предусмотренных объемов.

В соответствии с характером и объемом работ ремонт машин подразделяется на два вида: текущий и капитальный.

Текущий ремонт (Т) является эксплуатационным ремонтом, ув процессе которого устраняют неисправности отдельных сборочных единиц, а также производят их замену исправными.

Капитальный ремонт (К) предусматривает полную разборку :всей машины, восстановление деталей и сборку машины из сборочных единиц.

Основные положения планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта машин в строительстве определяются строительными нормами и правилами (СНиП III-1—76) Госстроя СССР.

В дополнение к СНиПу ЦНИИОМТП разработано «Руководство по организации технического обслуживания и ремонта строительных машин». Приведенные в руководстве виды и периодичность технических обслуживании машин согласованы с заводами-изготовителями.

В соответствии с ОСТ 22-10—75 для строительных машин на базе тракторов и с тракторными двигателями предусмотрены те же виды технического обслуживания и. периодичность их выполнения, что и у тракторов. Для машин на автомобильной базе осуществляют те же виды технических обслуживании, что и для автомобилей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Основы технической эксплуатации

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные положения системы технического обслуживания и ремонта машин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства