Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Тракторы

Публикация:
   Схемы систем питания двигателеи внутреннего сгорания

Читать далее:




Схемы систем питания двигателеи внутреннего сгорания

Под системой питания понимают группу приборов и устройств, которые обеспечивают двигатель чистыми топливом и воздухом и участвуют в приготовлении топли-вовоздушной смеси. У двигателей, устанавливаемых на различные тракторы, количество этих приборов и их устройство может быть различным.

Устройство и действие системы питания дизелей. Наиболее полная схема системы питания дизеля представлена на рисунке.

Топливо заливается в бак. Уровень топлива, находящегося в баке, можно контролировать по указателю. Топливо из бака по трубке направляется в фильтр-отстойник, где очищается от грубых механических примесей и воды, и поступает к подкачивающему насосу. Подкачивающий насос захватывает топливо и под небольшим давлением проталкивает через фильтр тонкой очистки, а затем подает уже полностью очищенное — в топливный насос высокого давления. Из насоса топливо в нужный момент и в необходимом количестве под высоким давлением направляется к форсунке, которая впрыскивает его в мелкораспыленном виде в камеру сгорания дизеля. Топливо, просочившееся через зазоры между деталями форсунок, от одной из них направляется по трубке в турбокомпрессор для смазки клапанов механизма газораспределения, а от остальных — по трубке сливается в топливный бак.

Воздух, подаваемый в цилиндры Двигателя, очищается от механических примесей в воздухоочистителе, а затем прямо или через турбокомпрессор (в зависимости от конструкции дизеля) направляется в цилиндры, где и происходит смесеобразование. Состояние воздухоочистителя у некоторых тракторов можно контролировать при помощи встроенного индикатора засоренности.

Необходимая частота вращения коленчатого вала при изменяющейся нагрузке на двигатель автоматически поддерживается регулятором.

Для быстрой остановки двигателя при аварийной ситуации служит заслонка, а для облегчения пуска дизеля в холодную погоду на некоторых из них ставят электрофакельный подогреватель, получающий топливо из бачка. Отработавшие газы из цилиндров выходят в атмосферу через глушитель.

Устройство и действие системы питания карбюраторного двигателя существенно отличаются от системы питания дизелей большей простотой. Топливо из бака (рис. 13) самотеком поступает в фильтр-отстойник, где очищается от механических примесей и воды. В тех случаях, когда топливный бак расположен ниже карбюратора, в системе применяется насос низкого давления, подающий топливо под давлением. Очищенное топливо по трубке поступает в карбюратор, где распиливается и перемешивается с воздухом, очищенным от пыли в воздухоочистителе в нужной пропорции.

Рис. 13. Схема системы питания дизелеи:
1 — топливный насос высокого давления; 2— фильтр тонкой очистки; 3— воздухоочиститель; 4—индикатор засоренности; 5—бачок; 6—подогреватель; 7 — заслонка; 8 — турбокомпрессор; 9 — глушитель-искрогаситель; 10 — указатель уровня топлива; 11 — топливный бак; 12 — фильтр-отстойник; 13— топливный насос низкого давления -— подкачивающая помпа; 14 — регулятор; 15 — форсунка; 16, 17 — сливные трубки.

Заданная частота вращения коленчатого вала во время работы двигателя автоматически поддерживается регулятором. Отработавшие газы выходят из цилиндра в атмосферу через глушитель.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Тракторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Схемы систем питания двигателеи внутреннего сгорания"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства