Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Дробильно-сортировочные машины и установки

Публикация:
   Сортировочные машины (грохоты)

Читать далее:




Сортировочные машины (грохоты)

Для механического разделения щебня, гравия, песка и других сыпучих материалов на классы по крупности применяются сортировочные машины — грохоты, рабочим органом которых является подвижная просеивающая поверхность.

Машины для механической сортировки классифицируют по следующим признакам:
а) по типу просеивающей поверхности — на колосниковые, штампованные и плетеные;
б) по характеру движения просеивающей поверхности — на неподвижные, качающиеся, вибрационные и вращающиеся;
в) по форме просеивающей поверхности—на плоские и цилиндрические;
г) по положению просеивающей поверхности в пространстве — на горизонтальные и наклонные.

Наибольшее распространение получили наклонные и горизонтальные вибрационные грохоты (виброгрохоты) с просеивающей поверхностью в виде плоских сит или решет. Сита представляют собой сетку с ячейками определенной формы и размера, изготовленную из плетеной проволоки, сваренных прутков или растянутых резиновых шнуров; решета — штампованный стальной или литой резиновый лист с отверстиями или колосники. Просеивающей, поверхности виброгрохотов сообщаются колебательные движения от приводного устройства. Частота и амплитуда колебаний у грохотов устанавливается в зависимости от гранулометрического состава сортируемой смеси. Частицы материала интенсивно встряхиваются колеблющейся поверхностью грохочения и, проходя сквозь ее отверстия, разделяются на классы. Часть материала, оставшуюся на сите, называют верхним классом, а прошедшую через отверстия сита — нижним классом. Показателем, оценивающим полноту разделения исходного материала на классы, служит эффективность грохочения. Эффективностью грохочения называют выраженное в процентах или долях единицы весовое отношение количества зерен, прошедших сквозь отверстия сита, к количеству зерен такой же крупности, содержащихся в поступившем на грохот исходном материале. Эффективность грохочения современных виброгрохотов составляет 85—95%.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Размер отверстий сита выбирают в зависимости от максимального граничного размера зерен отделяемого нижнего класса. Виброгрохоты, как правило, имеют одно или два сита. При последовательном грохочении на п ситах получают п-\~\ классов сортируемого материала.

Классификация вибрационных грохотов производится по роду приводных устройств, в качестве которых применяются эксцентриковые механизмы и дебалансные вибраторы с круговыми и направленными колебаниями. Первая группа грохотов относится к эксцентриковым (гирационным), вторая — к инерционным.

Рис. 1. Схема эксцентрикового грохота

Различают грохоты тяжелого типа (колосниковые), предназначенные для грубой сортировки крупнокусковых (до 1000 мм) материалов; среднего типа — для товарного грохочения материалов с кусками крупностью до 150 мм и легкого типа, применяемые для сортировки мелких щебеночных и гравийно-песчаных смесей.

Рис. 2. Схемы инерционных виброгрохотов

Эксцентриковый грохот сортирует материал за счет круговых колебаний подвижного наклонного короба с ситами. Короб шарнирно подвешен на эксцентрично смещенных шейках приводного вала и опирается на пружины. Угол наклона короба составляет 15—25°. Вал с дебалансами получает вращение от электродвигателя через клиноременную передачу. Амплитуда колебаний эксцентриковых грохотов постоянная, равна двойному эксцентриситету вала при любых значениях нагрузки на сито и составляет 3—4,5 мм. Сита имеют размеры до 1500X3750 мм, частоту колебаний 800—1400 кол/мин.

Инерционные виброгрохоты выполняются наклонными (угол наклона сит 10—25°) и горизонтальными.

Наклонные виброгрохоты имеет вибровозбудитель круговых колебаний, состоящий из вала с дебалансами. Дебалансный вал приводитсяво вращение от электродвигателя через клиноременную передачу. Короб с двумя ярусами сит опирается на четыре вертикальные цилиндрические пружины. Размеры просеивающей поверхности сит до 1750X4500 мм, частота колебаний до 800 кол/мин, амплитуда колебаций 4—4,5 мм.

Горизонтальные инерционные виброгрохоты в качестве источника колебаний имеют вибратор с направленными колебаниями, который состоит из двух параллельно расположенных дебалансных валов, вращающихся навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Один из валов вибратора приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу; вращение другому валу от ведущего передается цилиндрическими шестернями. Вибратор смонтирован на подвижном коробе 8 с ситами. Продольная ось вибратора наклонена под углом 35—45° к поверхности сит.

Короб имеет четыре упругие опоры в виде спиральных цилиндрических пружин, установленных вертикально, или наклонных пластинчатых рессо.

Пружинные цилиндрические опоры в отличие от пластинчатых допускают несколько степеней свободы движения короба. При этом траектория перемещения короба получается эллиптической, что улучшает эффект рассеивания зерен на ситах. Эффективность грохочения и производительность машин на пружинных цилиндрических опорах выше, чем у машин с пластинчатыми рессорами в среднем соответственно на 8 и 25%.

Общий вид колосникового инерционного грохота тяжелого типа (ГИТ) СМД-113 приведен на рис. 3. Грохот состоит из короба, колосников, установленных двумя ступенями, вибровозбудителя, привода и пружинных опор 3. Короб металлический, коробчатой формы, боковые стенки соединены между собой поперечными связями и трубой вибровозбудителя. Последняя также служит защитой вала от изнашивания.

Колосники крепят в коробе специальными скобами, обеспечивающими быстрый их съем и установку. Щель между колосниками в направлении движения материала расширяется, благодаря чему они не забиваются камнями.

Грохот приводится в колебательное движение дебалансным вибровозбудителем, состоящим из горизонтального вала, вращающегося в подшипниках, и дебалансов, установленных на концах вала. Привод осуществляется через клиноременную передачу. Шкив вибровозбудителя устанавливают эксцентрично относительно оси вала грохота таким образом, чтобы при работе в установившемся режиме его ось оставалась в пространстве неподвижной.

Подвеска из цилиндрических пружин расположена в специальных поворотных кронштейнах, закрепленных на коробе, этим достигается возможность установки грохота под различным углом наклона. Жесткость упругих опор грохота подбирают из расчета, чтобы собственная частота их была значительно ниже частоты вынуждающей силы дебалансов. Это обеспечивает глубоко зарезонансную настройку системы, что делает колебания инерционны® грохотов стабильными. При рабочем режиме система находится в динамически уравновешенном состоянии, так как в зарезонансной области короб и дебалансы движутся в противофазе.

Наклонные среднего типа виброгрохоты (ГИС) предназначены для окончательной сортировки щебня. Их конструкция отличается просеивающей поверхностью и способами ее крепления. В качестве просеивающих поверхностей используют проволочные из металлической сетки сита или решета из синтетических материалов.

Грохоты с прямолинейными колебаниями типа ГСС и горизонтальным расположением сит отличаются в основном конструкцией вибровозбудителя, который состоит из двух валов с дебалансными грузами, вращающимися синхронно и синфазно в противоположных направлениях. Валы могут быть связаны между собой с помощью зубчатой передачи или чисто динамически. В первом случае такие грохоты называются самобалансными и имеют привод на один из валов; во втором — самосинхронизирующимися и имеют привод на каждый из валов. При вращении валов на коробе грохота возбуждаются гармонические прямолинейные колебания, направленные под углом к поверхности сита 35 … 45°.

Грохоты типа ГСС благодаря меньшим установочным размерам по высоте получили применение на передвижных дробильно-сортировочных установках.

Виброгрохоты широко используют для промывки материалов от засорения илистыми и пылевидными частицами, а также для обезвоживания щебня. Выпускают также специальные вибрационные виброобезвоживатели.

Расчет основных эксплуатационных показателей. Процесс грохочения оценивается эффективностью грохочения и производительностью. Размеры зерен исходного материала крупнее размера ячейки сита грохота принято называть надрешетным или верхним классом, соответственно зерна менее размера ячейки сита — подрешетным или нижним классом. Процесс разделения материала происходит при движении его по просеивающей поверхности (ситу, решетке) грохота. Время нахождения материала на грохоте ограничено, поэтому не все частицы нижнего класса Успевают пройти через ячейки сита. Особенно это относится к частицам, размер которых близок к размеру ячейки сита, к так называемым трудным зернам, вероятность попадания которых в ячейку сита уменьшается при приближении их размера к размеру ячейки сита.

Рис. 3. Колосниковый инерционный грохот (ГИТ) СМД-ПЗ

Полнота разделения исходного материала на грохоте оценивается эффективностью грохочения. Эффективность грохочения представляет собой отношение массы материала, прошедшего через отверстие сита, к массе материала данной крупности, содержащегося в исходном материале.

Рис. 4. Вибровозбудитель инерционного грохота

Рис. 5. Вибровозбудитель самобалансного грохота:
1,2 — шестерни; 3 щеки; 4, б верхний и нижний дебалансы; б шкив привода

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Дробильно-сортировочные машины и установки

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Сортировочные машины (грохоты)"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства