Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация строительства земляного полотна

Публикация:
   Специальное рабочее оборудование экскаваторов

Читать далее:




Специальное рабочее оборудование экскаваторов

Повысить производительность экскаватора можно различными путями: применением специального рабочего оборудования и совершенствованием технологии и организации производства работ.

Исследования, проведенные Н. Г. Домбровским, Ю. А. Ветровым, Д. И. Федоровым и другими, показывают, что значения Ке, Кн, Кр (Кс — удельное сопротивление грунта копанию) во многом зависят от грунтовых условий, конструкции рабочего оборудования и технологии производства работ. Величины Кс и Кр увеличиваются с ростом трудности разработки грунта, в то время как значение Кн при этом уменьшается, что приводит к увеличению времени копания и снижению производительности экскаватора.

Снизить сопротивление грунта копанию можно, применив специальные ножи экскаватора. На рис. 8.30, а показан ковш, у которого режущая кромка имеет выпуклую форму в плане и поперечном сечении. Поэтому при взаимодействии с грунтом обеспечивается концентрация усилий в средней части ножа и косое копание грунта. Это способствует уменьшению сопротивления резанию и перемещению грунта в ковше, что в свою очередь снижает сопротивление грунта копанию Кс. Образование в средней части ковша монолитной стружки приводит к увеличению Кн и уменьшению Кр. Такими ковшами могут оснащаться экскаваторы, оборудованные прямой и обратной лопатами, драглайны.

Снижение сопротивления копанию позволяет на 20-25% увеличить объем ковша. При этом производительность может быть повышена на 20— 25% в зависимости от условий эксплуатации. На прочных грунтах, а также грунтах, с каменистыми включениями эффективность применения этих ковшей снижается за счет быстрого износа режущей кромки.

Рис. 8.30. Формы ковшей:
а — ковш экскаватора-драглайна с полукруглой режущей кромкой (йид спереди); б — ковш экскаватора, оборудованного прямой лопатой с выступающим зубом (вид спереди); в — ковш экскаватора-драглайна с двухщелевой загрузкой (вид сбоку)

В этом случае целесообразно использовать ковши, имеющие режущую кромку треугольной формы, в вершине которой расположен сменный зуб (рис. 8.30, б). Снижение коэффициента Кс обусловливается наличием эффекта бокового разрыхления прорези, что обеспечивает перевод блокированного копания грунта в полублокированное. Боковые режущие кромки при этом взаимодействуют с разрыхленным грунтом, что снижает удельное сопротивление копанию. Ковш такой конструкции рекомендуется для экскаваторов, оснащенных прямой и обратной лопатами. Применение боковых режущих кромок ковша драглайна снижает его устойчивость в процессе копания, а боковые опорные лыжи увеличивают затраты мощности на перемещение ковша.

Для увеличения коэффициента наполнения могут быть использованы ковши с двухщелевой загрузкой (рис. 8.30, в), переоборудованные из обычных путем вырезания в средней части днища ковша щели и оснащения ее режущим ножом, выступающим вниз на 30—50 мм больше, чем основной нож ковша. Копание грунта двумя стружками снижает затраты энергии на перемещение грунта в ковше, что в свою очередь уменьшает удельное сопротивление грунта копанию. При этом путь набора грунта ковшом сокращается на 30—40%, что позволяет повысить производительность экскаватора на 25—30%.

Применять ковши этой конструкции целесообразно на экскаваторах, оборудованных драглайном, и гидравлических экскаваторах с прямой и обратной лопатами, где ковш имеет возможность вращаться вокруг рукояти. Ковши с двухщелевой загрузкой требуют дополнительного усиления ребрами жесткости, поскольку щель ослабляет конструкцию ковша в средней его части.

Для повышения производительности экскаватора рекомендуется в грунтах I—IV категорий применять ковши с полукруглой режущей кромкой. Стандартные ковши увеличенной вместимости позволяют повысить производительность до 25%. Ковши, оборудованные вибрирующими зубьями (при работе экскаватора в тяжелых грунтах), позволяют разрабатывать грунт толстыми стружками, что увеличивает степень заполнения ковша на 30-50%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация строительства земляного полотна

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Специальное рабочее оборудование экскаваторов"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства