Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили-солдаты

Публикация:
   ЗИС-151

Читать далее:




ЗИС-151

Грузовой трехосный автомобиль повышенной проходимости ЗИС-151 широко применялся в Советской Армии в послевоенные годы. Он выпускался Московским автозаводом с 1948 по 1958 г. В автомобиле использованы узлы и агрегаты народнохозяйственной модели ЗИС-150 (4X2).

Шестицилиндровый, бензиновый, четырехтактный карбюраторный двигатель ЗИС-121 имел рабочий объем 5555 см3. В трансмиссии применялись двухдисковое сухое сцепление, пятиступенчатая коробка передач и двухступенчатая раздаточная коробка. Передняя подвеска — на двух продольных полуэллиптических рессорах с гидравлическими амортизаторами двухстороннего действия, задняя — балансирная. Рабочий тормоз — колодочный, на все колеса, с пневматическим приводом.

До 1950 г. автомобиль имел кабину деревометаллической конструкции, со штампованной фанерной облицовкой и металлической передней стенкой, позже — цельнометаллическую. Кузов — деревянный, универсального типа: с высокими решетчатыми боковыми бортами, откидными скамейками

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


и тентом. В задней части машины имелся специальный буфер, расположенный на одном уровне с передним. Это позволяло преодолевать особо трудные участки пути совместно с другими однотипными автомобилями, работающими как толкачи.

Модификация ЗИС-151А отличалась от базовой модели наличием лебедки, установленной в передней части. Узлы и агрегаты автомобиля ЗИС-151 использовались при создании бронетранспортера БТР-152. На базе ЗИС-151 создан ряд боевых машин реактивной артиллерии (БМ-24, БМД-20. БМ-14). транспортно-за-ряжающие машины зенитных ракет, подвижные средства связи, топливозаправщики и т. д.

Рис. 1. ЗИС-151

Грузовой трехосный автомобиль повышенной проходимости ЗИЛ-157 широко использовался в Советской Армии. Он выпускался автозаводом им. И. А. Лихачева с 1958 по 1961 г. В 1961 — 1978 гг. производилась более совершенная модель ЗИЛ-157К. С 1978 г. на производстве находится машина ЗИЛ-157КД.

На автомобиле ЗИЛ-157 был установлен шестицилиндровый бензиновый карбюраторный двигатель рабочим объемом 5555 см3 и мощностью 104 л. с. (2800об/мин). В трансмиссии были применены сухое двухдисковое сцепление, пятиступенчатая коробка передач и двухступенчатая раздаточная коробка. Передняя подвеска — зависимая, на продольных полуэллиптических рессорах с гидравлическими амортизаторами. Задняя подвеска — балансирная. Привод рабочего тормоза — пневматический. Кабина цельнометаллическая. Кузов деревянный, универсального типа. На части машин имеется лебедка.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили-солдаты

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"ЗИС-151"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства