Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили-солдаты

Публикация:
   Дизелизация

Читать далее:




Дизелизация

Их можно увидеть рядом друг с другом на дорогах войсковых учений и даже в автопарке одной части — и монументальный КрАЗ на высоких рубчатых шинах, и приземистый головастый народнохозяйственного типа КамАЗ, и широкогрудый четырехосный богатырь МАЗ. И всех их, кроме защитной зеленой окраски, роднит еще одно — они оснащены мощными дизельными двигателями.

В наше время автомобилей с такими двигателями становится все больше. Не так давно к традиционно дизельным МАЗам и КрАЗам присоединились КамАЗы, перешли на дизель «Уралы». И даже у карбюраторных ЗИЛов и ГАЗов появились шумные дизельные братья.

Чем же хорош дизель вообще, а для армейских машин в частности?

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Рис. 1. «Урал-375Дд>

Во-первых, он потребляет топлива намного меньше (на 25— 40%), чем карбюраторный.

Во-вторых, дизель имеет лучшую приемистость, которая позволят при одинаковой мощности с бензиновым обеспечить лучшую динамику разгона. А это значит, что средняя скорость движения будет у автомобиля выше.

Кроме того, дизель можно легко форсировать, т. е. увеличивать его мощность путем наддува — подачей под давлением воздуха в систему питания.

Наконец, этот двигатель можно сделать многотопливным — приспособить к работе на других видах топлива — бензинах и керосине.

Нужно ли говорить, насколько все это важно для военных автомобилей?

Но кроме достоинств, дизель имеет и недостатки. При той же мощности он тяжелее бензинового, да и больше его по размерам. Требует точных регулировок и вообще сложен в эксплуатации. Да и работает шумно, с дымком, что тоже не всегда желательно для армейских машин. Поэтому дизели распространились в первую очередь на тяжелых военных автомобилях. Ведь там экономичность намного важнее завышенной массы.

Но сегодня достоинства дизеля явно перевешивают, и он все чаще встречается и на легких армейских грузовиках, и даже на «джипах».

Грузовики с дизельными двигателями впервые были построены в 1924 г. в Германии, но распространение получили только в 30-е гг. В период второй мировой войны они широко применялись в армиях.

Вся эта техника работала на дешевом, недефицитном топливе — тяжелых погонах нефти. Поэтому особенно увлекались дизелями в странах, традиционно страдающих от нехватки бензина,— Германии, Италии, Японии. В вермахте многие средние (класса 3 т) и почти все тяжелые грузовики (класса 4,5 т и выше) имели дизельные двигатели. Дизельные военные грузовики использовала также Англия и в меньшей мере богатые бензином США.

В Советском Союзе работы над автомобильными дизельными двигателями развернулись в начале 30-х гг.

В Научном автотракторном институте (НАТИ) был построен целый ряд интересных образцов. К сожалению, доработать их и развернуть производство до войны не удалось.

Говоря об уровне дизелестроения в СССР в те годы, нельзя не упомянуть о великолепном двигателе В-2. Этот двенадцатицилиндровый V-образный дизель мощностью 500 л. с. являлся поистине уникальной конструкцией. Попытки скопировать его окончились в Германии неудачей. Он широко применялся на советских боевых и транспортных машинах, в том числе на прославленном танке Т-34 и тягаче «Ворошиловец». Неоднократно модернизированный, он дожил до наших дней и стоит, в частности, на четырехосных МАЗах.

В 1944 г. в Ярославле началась подготовка к выпуску двухтактных дизелей по типу GMC-71: трех-, четырех- и шестицилиндровых. Производство первых, предназначенных для автомобиля ЗИС-353 (его должен был выпускать Ульяновский автозавод), наладить не удалось. А четырех-и шестицилиндровые стали устанавливать на серийных машинах.

Четырехцилиндровым двигателем ЯАЗ-204 с 1947 г. оснащались автомобили семейства МАЗ-200. Шестицилиндровый дизель ЯАЗ-206 с 1951 г. монтировался на тяжелых трехосных грузовиках Ярославского завода.

В 1958 г. в Ярославле перестали строить автомобили. Предприятие полностью перешло на выпуск дизельных двигателей и трансмиссий. Оно стало называться Ярославский моторный завод — ямз.

Рис. 2. МАЗ-200Г

Такая специализация позволила расширить масштабы производства дизелей. А изготовление автомобилей передали на вновь образованный Кременчугский завод. В итоге дизельных грузовиков в стране стали выпускать больше.

В дальнейшем на ЯМЗ освоили новое, более совершенное семейство дизелей: шести-, восьми- и двенадцатицилиндровых. Ныне это головное предприятие объединения «Автодизель».

Важным этапом было создание Камского автозавода. Став крупнейшим изготовителем грузовиков, он немало способствовал росту дизелизации нашего автостроения.

Двигатель КамАЗ-740 создавался, так сказать, на чистом листе. Конструкторы не были связаны преемственностью с какой-то моделью, уже стоявшей на производстве. И поэтому могли творить свободно, с учетом новейших мировых достижений. Творить с перспективой — так, чтобы дизель морально не устаревал много лет, имел резервы для модернизации.

Работа увенчалась успехом. Двигатель получился экономичный, долговечный, надежный. Он устанавливается не только на КамАЗы, но и на трехосные грузовики Уральского и Московского автозаводов, на львовские автобусы. Конструкция этого дизеля продолжает совершенствоваться.

Что и говорить, всем хорош современный дизель! Но не нужно забывать, что он требует более тщательного ухода, более квалифицированного обслуживания. Он рассчитан на индустриальные методы ремонта и восстановления, нуждается в высокой точности при обработке и сборке деталей. Значит, возрастают требования и к тем, кто водит машины в рейс, и к тем, кто готовит их в дорогу. Тем более, если это машины армейские.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили-солдаты

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Дизелизация"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства