Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Многоковшовые экскаваторы

Публикация:
   Область применения экскаваторов непрерывного действия

Читать далее:




Область применения экскаваторов непрерывного действия

Многоковшовые экскаваторы эффективно применяют при прокладке инженерных коммуникаций. Комплексная механизация земляных работ осуществляется при совместной работе этих экскаваторов со скреперами, бульдозерами, грейдерами, землеройно-транспортными и грунтоуплотнительными машинами.

До разработки грунта на трассе траншеи или канала выполняют следующие операции: переносят проект в натуру; отводят полосы отчуждения земель под траншеи, места складирования материалов, подъезды; расчищают трассу от кустарника, камышей, пней; снимают растительный слой грунта и планируют трассу или вскрывают дорожные покрытия (в городских условиях); выполняют разбивочные работы. В необходимых случаях отводят поверхностные воды и понижают уровень грунтовых вод.

Грунт по трассе траншеи или канала разрабатывают, как правило, непосредственно по окончании подготовительных работ в темпе, обеспечивающем бесперебойную укладку коммуникаций.

Работы по отрывке траншей не должны опережать работы по укладке коммуникаций за исключением случаев, когда траншеи отрывают заранее (осенью в немерзлом грунте) под укладку коммуникаций в зимнее время. На участках, где намечается рытье траншеи зимой, предохраняют грунт от промерзания.

В зависимости от глубины и грунтовых условий траншеи разрабатывают с вертикальными стенками или откосами.

Роторными и цепными траншейными экскаваторами в связных грунтах (суглинках, глинах) для укладки трубопроводов плетями разрабатывают траншеи на глубину до 3 м с вертикальными стенками без креплений (рис. 1.10).

В местах спуска рабочих в траншею для выполнения работ устраивают на необходимом расстоянии откосы или крепления.

Ширина траншей с вертикальными стенками для укладки трубопроводов определена СНиП 3.02.01-87 (табл. 1.12).

Ширину траншей под специальные трубопроводы (например, магистральные теплотрассы), а также траншей, прокладываемых в особых условиях (в мокрых или обрушающихся грунтах), указывают в проекте.

Рис. 1.10. Размеры траншей, отрываемых экскаваторами непрерывного действия, м: а — ЭТЦ-165А; 6 — ЭТЦ-202Б; в — ЭТЦ-208Б; г, д — ЭТЦ-252А; е — ЭТР-134; ж — ЭТР-204А; з — ЭТР-223А; и — ЭТР-224А; к — ЭТР-253А
Таблица 1.12 Наименьшая ширина по дну траншей с вертикальными стенками (без учета креплений) для укладки труб

Наименьшая ширина траншеи по дну должна соответствовать ширине режущей кромки рабочего органа землеройной машины с добавлением для песчаных и супесчаных грунтов 0,15 м, а глинистых и суглинистых — 0,1 м.

Траншеи, в которых должны работать люди (например, при укладке трубопроводов), отрывают с откосами или крепят стенки щитами, причем ширина между основаниями откосов или между щитовыми креплениями должна быть не менее 0,7 м.

На разработку участков траншей, пересекающих подземные коммуникации, необходимо получить письменное разрешение организации, эксплуатирующей эти коммуникации, и вести разработку в присутствии ответственных представителей строительных организаций и организаций, эксплуатирующих подземные коммуникации. Эти организации обязаны до начала работ обозначить на местности хорошо заметными знаками оси и границы этих коммуникаций. Для точного определения расположения подземных коммуникаций используют трассоискатели.

В местах пересечения траншеи с действующими коммуникациями разработка грунта механизированным способом разрешается на расстоянии не менее 2 м от боковой стенки и не менее 1 м над верхом трубы или кабеля. Грунт, оставшийся после механизированной разработки, дорабатывают вручную без применения ударных инструментов и принимают все меры, исключающие возможность повреждения этих коммуникаций. В случае обнаружения действующих подземных коммуникаций и других сооружений, не обозначенных в проектной документации, земляные работы приостанавливаются, а на место работ вызывают представителей организаций, эксплуатирующих эти коммуникации или сооружения. Обнаруженные коммуникации или сооружения ограждают и принимают меры по предохранению их от повреждения.

В устойчивых грунтах траншеи разрабатывают цепными и роторными экскаваторами, отрывающими траншеи с вертикальными и малонаклонными стенками, а в неустойчивых грунтах — двухроторными и шнекороторными экскаваторами, отрывающими траншеи с откосами.

Роторные экскаваторы могут работать в комплекте с механизмами, осуществляющими укладку инженерных коммуникаций. Так, кабели связи прокладывают комплектом машин, состоящим из роторного траншейного экскаватора и кабелеук-ладочной тележки на пневмоколесном ходу, передвигающейся на прицепе к экскаватору.

При разработке траншей большой протяженности одновременно применяют несколько роторных или цепных экскаваторов. Каждому экскаватору выделяют захватку длиной 1…5 км. Перемычки между захватками разрабатывают одноковшовыми экскаваторами.

Обратную засыпку траншеи производят после монтажа и испытаний коммуникаций, а в некоторых случаях непосредственно после укладки коммуникаций. Засыпают траншеи в обычных условиях бульдозерами с использованием грунта отвала.

Строительство каналов. Применяют плужно-роторные, двух- и шнекороторные экскаваторы-каналокопатели. Для строительства каналов глубиной до 1,2 м в торфяных грунтах используют экскаваторы МК-23; ЭТР-125А; для строительства каналов глубиной до 3 м — экскаваторы ЭТР-206А и ЭТР-301 (рис. 1.11).

Строительство канала состоит из следующих операций: разбивка трассы; срезка растительного слоя грунта; разравнивание трассы бульдозером (при наличии на машине автоматических устройств для выдерживания заданного уклона дна канала) или планировка трассы автогрейдером под нивелир с уклоном, равным проектному уклону дна канала; установка машины и разработка проектного сечения канала; формирование отвалов грунта.

Экскаваторы непрерывного действия отрывают каналы точных размеров, причем так, что откосы их не требуют никакой доработки.

Перед строительством канала.глубиной, превышающей технические возможности машины, предварительно разрабатывают выемку («корыто») скреперами или бульдозерами, чтобы обеспечить нормальные условия для работы экскаваторов непрерывного действия.

Рис. 1.11. Размеры каналов, отрываемых экскаваторами непрерывного действия, м: а — МК-23; б — ЭТР-125А; в — ЭТР-206А; г — ЭТР-301

При строительстве каналов в полувыемке-полунасыпи предусматривается отсыпка «подушки» необходимых размеров.

Комплексная механизация производства работ. Строительные работы выполняют комплектами машин, обеспечивающих комплексную механизацию работ, сокращение стоимости и трудоемкости их выполнения. Так, например, при производстве работ по нарезке сечения канала в полувыемке-полунасыпи с применением высокопроизводительных землеройных машин непрерывного действия расчищают трассу, разравнивают насыпи и кавальеры мощными бульдозерами на пневмоколесном или гусеничном ходу, отсыпают насыпи из резервов грейдер-элеваторами, уплотняют дамбы катками. Сечение канала нарезают двух- и шнекороторным экскаватором, отрывающим за один проход канал полного профиля.

Состав комплекта машин рассчитывают с учетом их производительности и объема работ, подлежащего выполнению. Например, чем больше высота (и соответственно объем) насыпи, тем больше нужно бульдозеров, грейдер-элеваторов и грунтоуплотнительных машин на одну машину, нарезающую сечение канала. Если ложе канала подлежит облицовке, комплекс дополняют специальными облицовочными машинами (виброформами, бетоноукладчиками).

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Многоковшовые экскаваторы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Область применения экскаваторов непрерывного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства