Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Очистка глинистого раствора

Читать далее:




Очистка глинистого раствора

Глинистый раствор при выходе из скважины содержит частицы выбуренной породы. Такой раствор уже не пригоден для последующего бурения. Прежде чем снова закачать этот раствор на забой, нужно предварительно его очистить от выбуренной породы.

Очистка глинистого раствора на поверхности представляет большие трудности из-за его вязкости, вследствие чего частицы выбуренной породы довольно прочно удерживаются в растворе. На буровых работах могут быть приняты следующие способы очистки раствора: при помощи наклонных желобов и отстойников, гидроциклонов, самовращающихся сепараторов и вибрационных сит. Хорошие результаты дает комбинированная система очистки раствора, например, желоба и вибрационное сито. Однако при бурении неглубоких скважин малого диаметра, когда выделяется преимущественно мелкий шлам и притом в небольшом количестве, экономически невыгодно устанавливать такие громоздкие механизмы, как вибрационное сито или самовращающийся сепаратор. Кроме того, для установки сита или сепаратора нужно иметь перепад в высотах устья скважины и сита не менее 0,8 м, что можно обеспечить только

в отдельных случаях при благоприятных сочетаниях рельефа. Поэтому очистка промывочной жидкости при бурении скважин производится, как правило, в системе желобов и отстойников либо с применением гидроциклонов.

Однако в суровых климатических условиях трудно поддерживать бесперебойную работу желобов во время продолжительной зимы. Поэтому за последние годы длина желобов была значительно снижена за счет установки одного или двух промежуточных отстойников по пути движения раствора. Комбинированная система желобов и отстойников дает хорошие результаты.

Работа гидроциклона основана на принципе использования центробежной силы, возникающей при вращении жидкости внутри аппарата. Гидроциклон состоит из конусообразного корпуса, крышки-диффузора, входного патрубка и отвода. Нагнетательный шланг от насоса присоединяется к входному патрубку.

Струя глинистого раствора, подаваемого насосом под давлением 1,5—2 am через патрубок, направляется по касательной к внутренней стенке диффузора, вследствие чего жидкость получает вращательное движение. Возникаемые при этом центробежные силы отбрасывают тяжелые частицы шлама к стенкам диффузора. Частицы пробуренной породы, обладающие большим удельным весом, чем сама жидкость, под влиянием силы тяжести опускаются в нижнюю часть конуса. Вследствие вихревого движения жидкости в диффузоре и в конусе в центробежной части аппарата создаются такие условия, при которых жидкость, освобожденная от крупных частиц шлама, будет подниматься вверх и через отвод поступать в чан.

Рис. 1. Гидроциклон для очистки глинистого раствора.

Очистка глинистого раствора при помощи гидроциклона производится достаточно быстро и при небольшой затрате труда буровой бригады. Работа по очистке раствора производится во время спуска и подъема инструмента или в любое другое время, когда по ходу операций промывочный насос свободен. Наиболее рациональна установка гидроциклона с самостоятельным насосным агрегатом, позволяющая вести непрерывную очистку глинистого раствора независимо от работы основного насоса по промывке скважины.

Контроль параметров промывочной жидкости на буровой должен осуществляться в следующие сроки:
а) при бурении в неосложненных условиях — удельный вес, вязкость, содержание песка — через каждые 4 ч; статическое напряжение сдвига, водоотдача, толщина корки, стабильность и суточный отстой — через каждые 8 ч;
б) при бурении в осложненных условиях указанные выше сроки контроля параметров должны быть сокращенысоответственно от 1 до 4ч.

При этом замеряют параметры жидкости, входящей в скважину (в приемном чане насоса) и выходящей из скважины (в устье скважины). Результаты замеров записывают в виде дроби (в числителе — данные о жидкости, входящей в скважину, а в знаменателе — выходящей).

Забуривание скважины разрешается производить только после того, как приемные чаны насоса, я<елобная система и чаны запасной емкости заполнены качественным раствором.

При пересечении скважиной пород, содержащих минерализованные воды или включения гипса, ангидрита и пр., а также при встрече воды и газа происходит резкое ухудшение характеристики промывочной жидкости. Поэтому в случае отклонения показателей глинистого раствора от нормальных для данной глубины и геологического разреза скважины необходимо принять срочные меры к восстановлению этих показателей и дальнейшее углубление скважины прекратить до тех пор, пока эти показатели не будут соответствовать требованиям геолого-технического наряда.

Для приведения показателей глинистого раствора в соответствие с требованиями геолого-технического наряда его нужно подвергнуть обработке химическими реагентами. Рецептура обработки глинистого раствора разрабатывается лабораторией полевой партии для каждого интервала скважины в отдельности. Химический реагент, приготовленный для обработки глинистых растворов, добавляется в желобную систему непрерывно с такой скоростью, чтобы закончить обработку раствора в течение 1—2 циклов циркуляции промывочной жидкости.

Количество готового глинистого раствора в запасной емкости на буровой должно быть не менее одного объема ствола скваяшны до проектной глубины при нормальных условиях бурения и не менее трехкратного объема ствола для осложненных условий бурения. Емкость для хранения готового химического реагента должна обеспечить трехсуточный его расход.

Вся выбуренная порода должна быть полностью осаждена в желобах и отстойниках и не допускаться в приемные каналы промывочных насосов.

Для систематического разрушения структуры движущегося раствора в желобах через каждые 3—4 м должны обязательно устанавливаться перегородки высотой не менее 20 см- Высота выбирается из расчета движения раствора по желобам со средней скоростью не более 10 см/сек.

Рис. 2. Расположение желобов и отстойников для очистки глинистого раствора.
1 — приемный чан для насоса; 2 — химический реагент; 3 — глиномешалка; 4 — запасные емкости глинистого раствора; 5 — желоба; 6 — скважина; 7 — буровой станок; 8 — промывочные насосы.

Вся выбуренная порода должна быть осаждена в желобной системе, которую регулярно очищают перед сдачей каждой смены, не останавливая бурения; при бурении в твердых породах — после каждого рейса; при бурении в мягких и средней твердости породах — от 2 до 3 раз за рейс.

Приемные чаны насосов должны быть всегда чистыми, для чего определяют чистоту приемного чана с помощью пробоотборника, а также процент содержания песка в растворе, закачиваемом в скважину.

Процентное содержание песка в растворе должно определяться также в начале и в конце желобной системы для определения коэффициента очистной способности системы. Коэффициентом очистной способности называется разность показаний процентного содержания песка в начале и в конце системы. Этот коэффициент должен быть не ниже 1%.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Очистка глинистого раствора"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства