Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строповка грузов

Публикация:
   Строповка и транспортирование электрооборудования

Читать далее:




Строповка и транспортирование электрооборудования

Электрические шкафы, щиты, камеры, посты станций управления и другие элементы электрооборудования следует перемещать только в вертикальном положении, при этом необходимо обращать внимание на надписи «Верх», «Низ».

Подъем и перемещение рубильников разъединителей необходимо производить в положение «Включено», с застроповкой за рамы, но ни в коем случае не за изоляторы и ножи.

Масляные и автоматические выключатели и другое электрооборудование возвратными пружинами или замками свободного расцепления следует поднимать и перемещать только в положение «Отключено».

Укрупненные блоки щитов управления и шкафов разрешается поднимать только с помощью специальных траверс, предохраняющих их от перекосов и деформаций.

Запрещены какие-либо исправления такелажа в местах захвата поднимаемого груза или же попытки ур-авновесить его в процессе движения.

Запрещается подтаскивать груз при косом натяжении троса или поворота крана.

Строповка трансформатора ведется только за специальные крюки, приваренные к стенкам бака.

Не допускается касание строп выступающих деталей трансформатора (изоляторы, предохранительные трубки, расширители, радиаторы и т.д.). В этом случае строповку необходимо вести с применением траверсы.

Для подъема сердечника трансформатора необходимы специальные траверсы, трос следует крепить только за детали, специально для этого предназначенные.

Электрические машины, шкафы, панели необходимо захватывать стропами за рым-болты или специальные крюки и переводить в проектное положение с помощью крана, треноги, подвижного механизма или штангового подъемника. При опускании или установке электрооборудования или конструкции на место для направления или проверки положения груза необходимо применять специальные ломики или рычаги. Перед строповкой необходимо проверить прочность крепления рым-болтов и крюков, стропам придать параллельность, используя деревянные распорки.

Электрические машины большой мощности стропить только за специальные подъемные приспособления, имеющиеся на рамах и фундаментных плитах. При раздельном подъеме ротора или статора тяжелых электромашин накладывать стропы на коллектор, контактные кольца и шейки валов не разрешается. Активную рабочую поверхность двигателя при транспортировании необходимо защищать мягкими прокладками.

Электрооборудование и детали к нему необходимо стропить так, чтобы центр тяжести поднимаемого груза находился возможно ближе к грузовому крюку грузоподъемного механизма. Если центр тяжести неизвестен, необходимо его расположение определить в соответствии с рекомендациями.

Электрические конденсаторы разрешается стропить только за скобы, имеющиеся на корпусе; подъем реактора можно осуществлять только с помощью специальных приспособлений, при этом между стропами и реактором должны быть подложены деревянные прокладки.

При строповке электрооборудования стропы следует накладывать только на специальные устройства (рым-болты, проушины, петли, ложные штуцера и др.). При их отсутствии стропить следует за основные детали корпуса, рамы или станины, учитывая указания завода-изготовите-ля или применяя специаль-нные приспособления. Стропить следует без образования в стропах узлов и петель, а под острые ребра (углы) груза необходимо уложить деревянные или другие подкладки, предохраняющие канат от повреждений. Накладывать строп на грузовой крюк грузоподъемного механизма следует только тогда, когда крюк находится непосредственно над грузом и местом строповки. Подъем электроконструкций для установки на закладных частях может осуществляться с помощью грузоподъемного механизма типа ПГП-0,4.

Погрузочно-разгрузочные работы при высоте штабеля >2 м должны осуществляться с помощью автопогрузчика, штабелера, крана и др. механизмов.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строповка грузов

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Строповка и транспортирование электрооборудования"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства