Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Основы бурения

Публикация:
   Бурение из подземных горных выработок

Читать далее:




Бурение из подземных горных выработок

Скважины из подземных горных выработок бурят с целью поисков слепых рудных тел, поисков и разведки глубоких горизонтов месторождения полезного ископаемого, нахождения смещенных тектоническими нарушениями частей рудных тел. Кроме геологоразведочных скважин, из подземных выработок бурят скважины взрывные, опережающие, вентиляционные, дренажные и т. д.

Геологические условия при подземном бурении обычно однообразны. Породы, как правило, одинаковые по буримости, устойчивые. Это упрощает конструкции скважин, позволяет бурить без крепления их стенок трубами одним и притом небольшим диаметром.

Буровые агрегаты устанавливаются в специальных камерах, размеры и форма которых зависят от габаритов оборудования, его расположения, глубины и направления скважины.

Камеры делятся на четыре типа. Камеры I типа — для бурения горизонтальных и слабонаклонных скважин. Они состоят из машинного зала, в котором размещается основное буровое оборудование, и подходной выработки, соединяющей машинный зал с общей системой горных выработок. Камеры II и III типа — для бурения вертикальных и крутонаклонных скважин, направленных вниз. Эти камеры, кроме машинного зала, имеют шатровую часть, в которой размещается вышка с талевой системой и бурильными свечами. Камеры IV типа—-для бурения восстающих скважин. Они отличаются наличием шурфа, в который заводятся вертлюг-сальник и концы бурильных труб при извлечении снаряда из скважины.

Рис. 1. Буровая установка УКБ-50/100 К:
1 — буровой насос НБ2-63/40; 2 — маслостанция; 3 — пульт управления; 4 — электродвигатель; 5 — коробка передач; 6 — распорная колонка; 7 — пневматический экстрактор; 8 — вращатель; 9 — ручная лебедка; 10 — рама

Формы и размеры подходных выработок одинаковы с типовыми горизонтальными горными выработками.

В зависимости от устойчивости пород камера проходится без крепления либо с возведением постоянной крепи. Камеры должны быть хорошо освещены и оборудованы вентиляцией.

Для подземного бурения могут применяться все выпускаемые отечественной промышленностью станки с электро- или пневмоприводом.

Скважины глубиной до 100 м бурят станком с винтовой подачей ГП-1, станками с гидравлической подачей БСМ-2М2-100, БСК-2РП (табл. 31), а также установкой УКБ-50/100 К (рис.70). Станок БСК-2М2-100 ,имеет две модификации БСК-2П-100 с пневматическим и БСК-2В-100 — с электрическим приводом.

Скважины большей глубины бурят станками СКБ-200/300, СКБ-4, СКБ-5 и ЗИФ-650М.

При бурении скважин глубиной до 100—150 м станки крепятся на двухстоечных распорных колонках. Для бурения глубоких скважин станки устанавливают на бетонных фундаментах или крепят к почве выработки анкерными болтами, которые цементируют в шпурах, пробуренных перфораторами. Кронблок талевой системы в камерах II и III типов устанавливается на верхней раме вышки или на балках, заглубленных в стенки шатровой части не менее чем на 0,4 м. Устье восстающих, горизонтальных и слабонаклонных скважин оборудуется специальными головками для отвода промывочной жидкости.

Рис. 2. Схема проведения спуско-подъемных операций с помощью лебедки станка и системы блоков

Технология бурения вертикальных и крутонаклонных скважин такая же, что и при бурении скважин с поверхности.

При бурении горизонтальных, слабонаклонных и восстающих скважин спуско-подъемные операции выполняются по одной из следующих схем:
1) лебедкой бурового станка с помощью системы талевых блоков;
2) автономной двухбарабанной лебедкой;
3) специальными экстракторами;
4) с помощью вращателя бурового станка.

Наиболее распространена первая схема. Блоки крепятся к стене или почве (в зависимости от направления скважины) выработки анкерными болтами.

Для проведения СПО во второй схеме может быть использована двух-барабанная скреперная лебедка. Пневматическими экстракторами оборудованы станок БСК-2РП и установка УКБ-50/100 К.

Использование подвижного вращателя буровой установки для проведения СПО наиболее рационально при бурении скважин небольшой и средней длины. Эта схема не требует дополнительного оборудования и инструментов.

При бурении восстающих, горизонтальных и слабонаклонных скважин в колонковый набор необходимо включать кернорватель, так как доставка заклиночного материала к забою затруднительна.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Основы бурения

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Бурение из подземных горных выработок"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства