Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Долота шарошечного типа

Читать далее:




Долота шарошечного типа

Для бурения скважин сплошным забоем практически в породах всех категорий буримости применяют долота шарошечного типа.

Шарошечное долото состоит из секции с цапфами, на которых смонтированы шарошки, свободно вращающиеся на опорах. В цапфе секции снаружи просверлено отверстие, выходящее к шариковой канавке. Через это отверстие пропускают внутрь опоры стальные шары, затем в отверстие вставляют заранее приготовленный палец со штифтом и заваривают отверстие. Полученный таким образом радиально-упорный шариковый подшипник удерживает шарошки от осевого смещения. Кроме того, шариковый ряд представляет собой замок, который прочно удерживает шарошку на цапфе, допуская одновременно свободное вращение ее.

После сборки шарошек и опор на каждой секции последние соединяются на контрольных штифтах и свариваются. Присоединительная замковая резьба долота нарезается после сварки секций долота.

Долота выпускаются с однокорпусными шарошками (несамо-очищающееся долото), обеспечивающими полное перекрытие забоя зубцами. Вершины шарошек таких долот находятся на оси долота.

В долотах самоочищающегося типа зубья одной шарошки заходят в пазы между зубьями другой, чем и достигается их самоочшцае-мость. Шарошки самоочищающегося долота выпускаются двух-или трехконусными. Первая шарошка имеет полный основной конус, вершина которого перекрывает центр забоя (заходит за ось долота), а вторая и третья — имеют усеченные конусы.

Промывочная жидкость подводится к забою через центральный канал круглого сечения.

В настоящее время в зависимости от физико-механических свойств разбуриваемых пород применяются шарошечные долота геологоразведочного сортамента, разработанного СКВ Министерства геологии СССР типо-размеров, приведенных ниже.

Шарошечные долота типа М. ГГредназна-’ чены для бурения скважин сплошным забоем в породах I—V категорий буримости. Долото имеет две шарошки со смещенными осями. С целью своевременной и наиболее полной очистки забоя от выбуренной породы долота снабжены гидромониторными насадками, и поток промывочной жидкости направлен непосредственно на забой, минуя шарошки. Основные параметры долот типа М приведены в табл. 33. Корпус долота М красится в желтый цвет.

Шарошечные долота типа С. Для бурения в породах средней твердости (IV—VI категорий буримости) применяются долота типа С с двухконусными самоочищающимися шарошками. Корпус долот типа С красится в синий цвет. Для бурения в породах V—VII категорий буримости применяются долота типа СТ диаметром 76 93 мм. Они особенно рекомендуются для бурения в толщах, содержащих пропластки твердых и абразивных пород. Эти долота имеют двух- или трехконусные самоочищающиеся шарошки, оси которых пересекаются в одной точке на оси долота.

Шарошечные долота типа Т. Предназначены для бурения в твердых и абразивных породах VI—VIII категорий буримости (доломиты, доломитизированные известняки, ангидриты и др.). Долота этого типа имеют одноконусные несамоочищающиеся или двух-и трехконусные самоочищающиеся шарошки. Шарошки снабжены мелкими зубьями с большими углами заострения. Зубья одноконусных шарошек полностью перекрывают забой скважины.

Рис. 1. Долото трех-шарошечное типа С (1В-93С).

Шарошечные долота типа К и ОК. Для бурения в весьма твердых, хрупких и абразивных породах VIII—XII категорий буримости (окремненные известняки, кварциты и др.), требующих для разрушения больших осевых нагрузок на долото, применяются двух-и трехшарошечные долота типа К и ОК с одноконусными самоочищающимися шарошками. Шарошки этих долот вооружены вставными зубьями (штырями) из твердого сплава с полусферической рабочей поверхностью вместо обычных зубьев. Штыри обладают высокой прочностью, поэтому долота этого типа дают большую проходку, чем обычные долота с зубчатыми шарошками.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Долота шарошечного типа"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства