Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобильные неисправности

Публикация:
   Электродвигатель стеклоочистителя

Читать далее:




Электродвигатель стеклоочистителя

Автолюбители могут себе представить, сколько неприятностей доставляет неисправный стеклоочиститель, ведь он отказывается работать в тот момент, когда его помощь необходима. Кроме электродвигателя и реле, в стеклоочистителе нечему больше выходить из строя. Учитывая, что доступ к стеклоочистителю очень хороший, а неисправности не такие уж сложные, рекомендуем устранять их самостоятельно.

Стеклоочиститель расположен в моторном отсеке, слева по ходу автомобиля, а реле типа РС-514, предназначенное для получения прерывистого цикла работы, устанавливается под панелью приборов с левой стороны и крепится к кузову двумя винтами.

1. Электродвигатель стеклоочистителя не работает, предохранитель не перегорает:
а) одной из причин могут быть поврежденные провода питания электродвигателя, окисление наконечников, проводов. Электродвигатель стеклоочистителя питается от аккумуляторной батареи (помните, что стеклоочиститель работает и при неработающем двигателе). Соединение проводов источника и потребителя осуществляется с помощью блока с четырьмя штекерными соединениями. Чтобы устранить повреждения или окисление, необходимо внимательно осмотреть всю проводку, штекерное соединение, зачистить наконечники и устранить обрыв;
б) поврежден переключатель стеклоочистителя. Обычно переключатель не ремонтируют, а заменяют. С помощью тонкой отвертки переключатель поддевают и весь трехклавишный блок извлекают из гнезда, отсоединяют провода и устанавливают новый переключатель;
в) зависли щетки электродвигателя, сильно окислен коллектор. Завод рекомендует вышедший из строя электродвигатель заменять новым. Из ремонтных операций допускаются лишь замена шестерни редуктора и зачистка коллектора. Некоторые автолюбители освоили также операцию по замене щеток. Для выполнения ремонтных работ стеклоочиститель необходимо снять с автомобиля. Порядок демонтажа следующий: снять щетки стеклоочистителя с рычагами; отвернуть гайки осей рычагов с установочными втулками; отвернуть гайки крепления кронштейна электродвигателя и снять электродвигатель в комплекте с рычагами; отсоединить рычажную систему от электродвигателя. На автомобилях ВАЗ стеклоочистители оснащены электродвигателем МЭ-241. В одном узле с ним собран и червячный редуктор. Чтобы разобрать электродвигатель, необходимо отвернуть винты крепления крышки редуктора и снять ее вместе с панелью, отвернуть винты крепления корпуса редуктора к корпусу электродвигателя и разъединить их. Затем можно вынуть якорь. Разобрав электродвигатель, следует продуть его сжатым воздухом, а после этого заняться щетками и коллектором. Щетки должны свободно, без заедани, двигаться в щеткодержателях, пружины должны быть целы и упруги. При окислении коллектора его надо зачистить мелкозернистой шлифовальной шкуркой, а затем протереть чистой тряпкой, слегка смазанной техническим вазелином. Заодно следует осмотреть, нет ли следов заеданий на шейках вала якоря. Если таковые имеются, их также необходимо зачистить шкуркой. Собирать электродвигатель надо осторожно, вовремя отвести щетки от коллектора, иначе можно их поломать, при установке якоря не задевать полюса во избежание их деформации.

После сборки для центровки подшипников постучите деревянным молотком по корпусу;
г) редко, но такие случаи известны, происходит обрыв выводов электродвигателя и обмотки якоря. Электродвигатели с такими неисправностями заменяют.
2. Электродвигатель стеклоочистителя не работает, предохранитель перегорает. Такое обычно происходит по двум причинам: если случается короткое замыкание в обмотке якоря, и тогда электродвигатель заменяют, если по неосторожности были погнуты рычаги стеклоочистителя, которые начинают задевать за кузов и создавать большое сопротивление. Рычаги снимают, выравнивают, и дефект исчезает.
3. Электродвигатель стеклоочистителя работает, а щетки не двигаются. Дефект возникает при поломке зубьев шестерни редуктора или слабом креплении кривошипа на оси шестерни редуктора. Чтобы устранить обе эти неисправности, электродвигатель стеклоочистителя надо разобрать, правда, частично. Достаточно снять крышку редуктора вместе с панелью, на которой и установлена шестерня. Для снятия шестерни отворачивают гайку крепления кривощипца (ту самую гайку, по вине которой щетки могут бездействовать), снимают стопорное кольцо с оси и вынимают из корпуса ось с щестрней и шайбами. Сборку выполняют в обратной последовательности.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобильные неисправности

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Электродвигатель стеклоочистителя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства