Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Основы бурения

Публикация:
   Эжекторные колонковые снаряды

Читать далее:




Эжекторные колонковые снаряды

При бурении в наиболее сложных по отбору керна условиях— в породах VI—XII категорий по буримости: сильно трещиноватых, раздробленных, хрупких, перемежающихся по твердости, легко размываемых промывочной жидкостью — широко применяются колонковые наборы с призабойной обратной циркуляцией промывочной жидкости через керноприемную трубу, обеспечиваемой эжекторными водоструйными насосами. Такие эжекторные колонковые снаряды (ЭКС) бывают одинарными (ОЭС) и двойными (ДЭС).

Одинарные эжекторные снаряды ОЭС-59 (76) состоят из эжекторного насоса, расположенного в приемной камере, распределительного переходника с каналами, закрытой шламовой трубы, колонковой трубы с коронкой. Рекомендуется применять импрегнированные алмазные коронки 16И4 и ОЭИ.

Рис. 1. Эжекторные колонковые снаряды:
а — ОЭС; б — ДЭС: 1 — верхний переходник; 2 — эжектор-ный насос; 3 — приемная камера; 4 — камера смешения; 5 —канал; б — нижний переходник; 7 — шламовая труба; 8 — внутренняя трубка; 9 — шламовый переходник; 10 — колонковая труба; 11 — коронка; 12 — патрубок приемной камеры; 13 — керно-приемная труба

Промывочная жидкость, выходя в процессе бурения с большой скоростью из насадки, увлекает за собой жидкость, находящуюся в полости приемной камеры и, смешиваясь с ней, проходит через камеру смешения с диффузором и канал распределительного переходника в скважину. Здесь жидкость разделяется на два потока. Один идет к устью скважины, второй — к забою и за счет вакуума, создающегося в приемной камере, проходит через промывочные каналы коронки, колонковую трубу, внутреннюю трубку с шариковым клапаном, шламовую трубу (здесь осаждается шлам) и канал 5 в приемную камеру, пополняя расход отсасываемой из нее жидкости.

Заклинивание керна при бурении эжекторными снарядами производится путем отключения насоса на 5—15 мин, пока осевшие частицы шлама не заклинят керн в конической выточке короночного кольца.

Двойной эжекторный снаряд ДЭС-76(93) имеет вращающуюся внутреннюю керно-приемную трубу, которая через закрытую шламовую трубу присоединена к нижнему распределительному переходнику.

Рис. 2. Универсальный колонковый набор УКН-73:
1 — гидроударник; 2 — механизм сбрасывания шарового клапана; 3 — эжектор; 4 — шламовая труба; 5 — колонковая труба

Промывочная жидкость выходит из насадки и, создавая разряжение в приемной камере, проходит через диффузор, каналы в распределительном переходнике и междутрубное пространство к забою скважины. Здесь поток жидкости разделяется. Часть ее, омывая снаряд снаружи, направляется к устью скважины. Остальная часть жидкости поступает в керноприемную трубу, омывая керн снизу, проходит в шламовую трубу и, освободившись от шлама, по каналу в распределительном переходнике поступает в приемную камеру. С этим снарядом применяются алмазные коронки ДЭА и ДЭИ.

ЦНИГРИ разработан комплекс технических средств «Руда», в которой включаются одинарный ОЭС и двойной ДЭС эжекторные снаряды, а также алмазные коронки 16И4, ДЭА и ДЭИ.

Для повышения качества керно-шламового опробования при бурении в сильнотрещиноватых, раздробленных, перемежающихся по твердости породах V—XII категорий по буримости рекомендуется универсальный колонковый набор УКН-73, представляющий собой комплекс эжекторного снаряда с высокочастотным гидроударником. УКН-73 состоит из последовательно соединенных гидроударника, эжектора, закрытой шламовой трубы и колонковой трубы с твердосплавной или алмазной коронкой. Работает снаряд по принципу обычного одинарного эжекторного снаряда. Особенность УКН — наличие гидроциклона, обеспечивающего оседание в шламовой трубе мельчайших частиц шлама. Кроме того, конструкция УКН позволяет перед началом бурения производить прямую промывку, а бурить с обратной призабойной циркуляцией.

Для повышения выхода керна при бурении сильнотрещиноватых и раздробленных пород VIII—X категорий по буримости применяется гидроударпый реверсивно-эжекторный снаряд ГРЭС-59, состоящий из высокочастотного гидроударника, эжектора, закрытой шламовой трубы, колонковой трубы с кернорвателем и серийной алмазной коронкой. Особенность данного снаряда — возможность в любой момент изменять направление (реверсировать) потока промывочной жидкости и работать в зависимости от обстоятельств либо при прямой, либо при обратной приза-бойной циркуляции промывочной жидкости.

Для повышения выхода керна в трещиноватых породах при работе среднечастотными гидроударниками предназначены эжекторы ОК-80, ОК-80М-76 и ОК-ЭОМ-59. Эжектор включают в снаряд между гидроударником и колонковой трубой, благодаря чему прямой поток промывочной жидкости в призабойной зоне преобразуется в обратный.

Рис. 3. Комплекс технических средств для бурения с эрлифтной обратной промывкой

При бурении алмазами с промывкой глинистым раствором в сложных геологических условиях: по сильнотрещиноватым, перемежающимся по твердости и минералогическому составу породам применяется двойная колонковая труба ТДН-76-Э, работающая по принципу эжекторных снарядов с обратной призабойной циркуляцией промывочной жидкости и имеющая невращающуюся внутреннюю трубу.

Кроме эжекторных снарядов, для бурения с обратной призабойной циркуляцией промывочной жидкости применяется комплекс технических средств с эрлифтным насосом (КОЭН), являющийся надежным средством повышения выхода керна в размываемых и истирающихся породах IV— XII категорий буримости. Работает этот снаряд по следующему принципу.

Сжатый воздух от малогабаритного компрессора ВК-25ЭА или ВК-25-Д1, установленного на поверхности, подается через бурильную колонну и воздухопроводную полиэтиленовую трубку к смесителю, выйдя из которого в бурильные трубы, смешивается с водой. Аэрированная вода, поднимаясь вследствие уменьшения плотности по кольцевому пространству между воздухопроводной трубкой и водоподъемными (бурильными) трубами, изливается в скважину через отверстия сливного переходника. По мере подъема аэрированной жидкости ее место занимают новые порции воды, поступающей к смесителю из скважины через колонковый набор, шламо-уловитель и клапан. Таким образом осуществляется обратная призабойная циркуляция промывочной жидкости, охлаждающей породоразрушающий инструмент и транспортирующей частицы разрушенной породы в шламоуловитель закрытого типа.

Необходимые условия применения КОЭН — наличие в скважине столба промывочной жидкости высотой не менее 40—50 м и отсутствие в геологическом разрезе скважины вязких пластичных пород.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Основы бурения

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Эжекторные колонковые снаряды"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства