Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизированный инструмент

Публикация:
   Фотопроекционная аппаратура для разметки листового металла

Читать далее:




Фотопроекционная аппаратура для разметки листового металла

В комплект фотопроекционной аппаратуры входят горизонтальная фотографическая установка ФТШ-451 и проекционная установка вертикального типа ЭДИ-456.

Фотографическая установка (рис. 1) предназначена для фотографирования масштабных чертежей на фотопластинки размером 9X12 см.

Рис. 1. Фотографическая установка

Масштабные чертежи для фотопроекционной разметки выполняются в масштабе 1 : 10 для разметки листов длиной до 10 и в масштабе 1 : 5 — для листов длиной не более 5 м. На каждом чертеже размещают несколько деталей, размеры которых наиболее рационально вписываются в габариты заказных листов металла. На чертеж наносят контуры деталей, а также все необходимые для их разметки данные (вырезы, маркировка и др.).

Рис. 2. Оптическая схема фотографической установки: 1 — лампа; 2, 4 и 5 —линзы; 3 — теплофильтр; негатив; 7 —объектив; 8 — экран

Рис. 3. Проектор фотопроекционной установки. 1 — станина; 2 — направляющая; 3—механизм подъема; 4 — разгрузочное устройство; 5 —стол каретки; 6 — проекционная камера; 7 — камера осветительного устройства

Фотографическая установка состоит из фотографического аппарата, станины с направляющими, экрана, осветителей и блока‘питания.

Для наводки на резкость длиннофокусный объектив камеры связан с телескопической системой, позволяющей перемещаться объективу вдоль оптической оси на 48 мм.

Осветитель или проекционная приставка к фотокамере, предназначенная для репродукционных работ, состоит из трехлинзового конденсора с лампой. Для фотографирования чертежей в масштабе 1 : 10 или 1 : 5 расстояние от фотообъектива до экрана соответственно может изменяться от 1750 до 3250 мм путем перемещения каретки с фотокамерой по направляющим жесткой станины, нечувствительной к вибрациям и сотрясениям.

Управление автоматическим и ручным экспонированием и переключение осветителя осуществляется с пульта, расположенного на станине установки. Для автоматического экспонирования (выдержка при фотосъемке) установка снабжена электронным реле времени с интервалом срабатывания от 2 до 150 сек.

Экран фотоустановки представляет собой коробчатую металлическую конструкцию. Фронтальная стенка экрана изготовляется из дюралюминиевого листа с отверстиями по всей площади. Для крепления чертежа к экрану в его коробке с помощью вакуумного насоса создается

необходимое разрежение. Фотографируемые чертежи освещаются двумя переносными осветителями, на каждом из которых смонтированы по четыре лампы с отражателями.

Проекционная установка ЭДИ-456 предназначена для воспроизведения в натуральную величину негативного изображения с фотопластинки на размечаемый лист. В комплект проекционной установки входят проектор, шкаф электропитания с выпрямителями, дистанционный пульт управления, местный пульт управления и влаго-маслоотделитель в системе питания установки сжатым воздухом.

Проектор состоит из станины с вертикальной направляющей механизма подъема, разгрузочного приспособления, стола-каретки с магазином и осветительного устройства.

Станина с вертикальной трубчатой направляющей служит для одновременного перемещения по высоте стола-каретки и камеры осветительного устройства; перемещение производится с помощью ходового винта, приводимого во вращение электродвигателем. Для уменьшения крутящего момента на валу электродвигателя в процессе подъема каретки на станине рядом с направляющей размещено разгрузочное приспособление.

Рис. 4. Осветительная схема проектора. 1 — отражатели; 2 — ксеоновые лампы; 3 — контротражатели; 4 — негатив; 5 — объектив; 6 — разметочный стол

Стол-каретка проектора служит основанием для проекционной камеры. В нижней части камеры установлен проекционный объектив, с помощью которого воспроизводится изображение с негатива на размечаемый лист в натуральную величину. Кроме того, на каретке установлен магазин с кассетами для восьми негативов. При повороте магазина на 1/8 окружности кассеты последовательно располагаются над кадровой рамкой проектора.

Рис. 5. Схема установки проектора над разметочным столом

В камере осветительного устройства проектора расположены под углом 13° к оптической оси системы два эллиптических отражателя с ксеоновыми лампами ДКСШ-1000. Световые потоки, идущие от ламп к контротражателям (рис. 4), собираются отражателями и посылаются через негатив во входной зрачок объектива и дальше на разметочный стол,

Управление перемещениями проекционной системы может производиться с пульта, смонтированного на каретке проектора, или дистанционного пульта, установленного у разметочного стола.

Для охлаждения ламп и объектива к ним подводится сжатый воздух.

Фотографическая установка монтируется в специальном помещении или фотолаборатории предприятия. Монтаж проектора (рис. 5) производится в специальной камере над разметочным столом. Расстояние между плоскостью разметочного стола и объективом проектора может колебаться от 6 до. 12 м, в зависимости от длины размечаемых листов

Конструкции камеры и фундамента для проектора должны исключать вибрации проектора при движении мостовых кранов в цехе, так как при этом проекция негатива на разметочном столе также будет вибрировать.

Применение фотопроекционной разметки по масштабным чертежам позволяет уменьшить трудоемкость разметки в среднем на 50% и в 3—4 раза повысить пропускную способность каждого разметочного стола.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизированный инструмент

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Фотопроекционная аппаратура для разметки листового металла"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства