Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Гидравлический индикатор веса ГИВ-6

Читать далее:




Гидравлический индикатор веса ГИВ-6

Гидравлический индикатор веса ГИВ-6 предназначен для измерения и записи натяжения неподвижного конца талевого каната в целях определения усилия веса инструмента, нагрузки на забой и усилий, передаваемых на вышку при ликвидации аварий.

В гидравлическом индикаторе веса механическое натяжение талевого каната преобразуется в гидравлическое давление рабочей жидкости, измеряемое показывающим и самопишущим манометрами. Преобразование натяжения каната производится в трансформаторе давления.

Комплект гидравлического индикатора веса ГИВ-6 состоит из трансформатора давления, основного указателя, верньерного указателя, регистратора, резервуара для жидкости, вентиля, трубопроводов высокого давления с тройниками и соединительными ниппелями и щита. Рабочей жидкостью в системе служит летом чистая дистиллированная вода, а зимой — смесь из 1 части денатурированного этилового спирта и 3 частей воды или смесь 1 части глицерина и 1 части воды.

В системе гидравлического индикатора веса ГИВ-6 датчиком является трансформатор давления, закрепляемый на неподвижном конце талевого каната.

Рис. 1. Гидравлический индикатор веса ГИВ6-1 в сборе.

В зависимости от назначения трансформаторы давления выпускаются трех типов: а) ТД-2А с пределом измерения 100—4000 и 200—8000 кГ для канатов диаметром от 15 до 19 мм; б) ТД-4 с пределом измерения 500—1200; 500—15 000 и 500—18 000 кГ для канатов диаметром от 22 до 28 мм; в) ТД-5 с пределом измерения 800—20 000 и 800—25 000 кГ для канатов диаметром от 32 до 38 мм.

Для установок геологоразведочного бурения на твердые полезные ископаемые могут быть использованы трансформаторы давления первых двух типов. На рис. 70 показано устройство трансформатора давления ТД-2.

На вытянутых концах корпуса установлены опоры с роликами для прохода талевого каната. В средней части корпуса расположена камера давления с резиновой мембраной, крепко зажатой между корпусом и крышкой болтами. Мембрана разделяет внутреннее пространство трансформатора на две части. Часть, обращенная в сторону прибора, заполнена жидкостью. С противоположной стороны на мембрану давит поплавок, несущий обойму среднего ролика. Канат, заправленный в опоры трансформатора, представляет собой ломаную линию. Во время спуска и подъема инструмента, когда талевая система находится под нагрузкой, канат неподвижного конца, стремясь выпрямиться, давит на поплавок, а последний — на мембрану, сжимая жидкость трансформатора. Это давление передается показывающему и л>п пишущему гидравлическим манометрам.

Рис. 2. Трансформатор давления ТД-2.

Рис. 3. Основной указатель прибора.

Заполнение трансформатора жидкостью производится из бачка 1 через штуцер в нижней части корпуса. Для спуска воздуха из гидросистемы служит пробка.

Рис. 4. Верньерный указатель прибора.

Основной и верньерный указатели представляют собой гидравлические манометры с пылебрызгонепроницаемым корпусом и латунной трубкой (пружина Бурдона). Рабочая жидкость подводится к неподвижному концу трубки через штуцер, закрепленный в корпусе. Давление от индикатора веса передается по трубопроводу через штуцер в латунную трубку. Свободный конец трубки при помощи тяги и трибо-секторного механизма связан с осью стрелки. Отклонение свободного конца трубки вызывает перемещение стрелки по градуированной шкале указателя.

На дуге 270° шкала основного указателя разделена на 100 равных делений. Цифры нанесены через каждые 10 делений. Они показывают величину давления в условных весовых единицах. 360-градусная шкала верньерного указателя разделена на 40. неоцифрованных делений, расположенных через 9°.

Давление в гидравлической системе индикатора веса ГИВ-6 при наибольших усилиях во всех случаях равно 10 ± 0,1 кГ/см2.

Если угол поворота стрелки при наибольшем давлении в трансформаторе 10 кг/см2 составляет для основного указателя 270°, то для верньерного указателя он равен 1800°. Таким образом, чувствительность верньерного указателя в 6,7 раза выше чувствительности основного указателя. Верньерный указатель включается в систему для уточнения показаний при измерении величины нагрузки на породо-разрушающий инструмент. Нижние пределы измерения во всех случаях устанавливаются при положении стрелки основного указателя на 10-м делении. Натяжение каната при этом соответствует весу талевого блока, крюка.

Непрерывная запись величины нагрузки на забой осуществляется самопишущим манометром МСТМ-40 на круглой бумажной’ диаграмме, приводимой во вращение часовым механизмом. Прибор рассчитан на наибольшее внутреннее давление 10 кГ/см2. Выпускается манометр Казанским заводом «Тепло-контроль».

Заполнение гидравлической системы жидкостью производится при помощи пресс-бачка, состоящего из цилиндра, поршня и нажимного винта, соединенного с поршнем.

Щит с приборами монтируется на двух стойках, врытых в землю и не связанных с фундаментами вышки и бурового станка. Стойки располагаются на расстоянии 2—3 м от места крепления неподвижного конца талевого каната. Для удобства наблюдения приборы устанавливаются на высоте 2—2,5 м над полом вышки.

Рис. 5. Регистратор с арматурой.
1 — регистратор;’ 2 — тройник; з — трубопровод; 4 — вентиль; 5 — пресс-бачок.

Монтаж индикатора веса, его проверку и уход в процессе работы необходимо осуществлять в соответствии с «Инструкцией по монтажу и эксплуатации», прилагаемой к гидравлическому индикатору веса ГИВ-6.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Гидравлический индикатор веса ГИВ-6"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства