Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Технические характеристики подъемников

Публикация:
   Грузовые подъемники шахтные

Читать далее:




Грузовые подъемники шахтные

Шахта подъемника установлена в основании трубы на опорной раме и крепится к трубе системой растяжек. Внутри шахты перемещается по направляющим клеть для подъема груза. Подъемник оборудован лебедкой ЭЛП-3,2 АК с тяговым усилием 20 кН, устанавливаемой в стороне от подъемника. На уровне загрузочной площадки внизу размещен отводной самоустанавливающийся блок, через который запасовывается канат лебедки. Груз поднимают на поддонах, установленных на тележках, или роликовым конвейером.

Рис. 32. 1150×1150:
1 — загрузочная площадка, 2 — клеть, 3— труба, 4 — шахта, 5 — подъемная головка, 6 — гибкая связь

Монтируют подъемник с помощью подвижной подъемной головки 5, расположенной на верху шахты и охватывающей ее снаружи. На головке имеются три площадки: верхняя — для головных блоков, средняя —для материала, нижняя —для крепления поясов шахты расчалками к трубе. Головку поднимают ступенчато четырьмя винтовыми домкратами.

Грузовой подъемник ПШ-4-1150×1150М используют при строительстве промышленных кирпичных труб высотой до 100 м с выходным отверстием не менее 2,5 м. Подъемник представляет собой модификацию серийного подъемника ПШ-4-1150х 1150 с улучшенными условиями его монтажа, подъема головки и установки гибких связей, раскрепляющих шахту подъемника в строящейся трубе.

Рис. 33. Бетоноподъемник БП-0,5:
1 — опорная рама, 2, 5 — бункера, 3—шахта, 4—эстакада, 6—рычаг, 7, 8 —блоки, 9-ограничитель грузоподъемности, 10—лебедка, 11 —каретка, 12—ковш

На подъемнике имеются площадка для кладки трубы и клеть для подъема на рабочую площадку материалов и элементов, необходимых для наращивания шахты подъемника. На подъемнике может быть установлен также тепляк, исключающий воздействие атмосферных осадков.

Пакеты кирпича и контейнеры с раствором подаются на поддонах, транспортируемых либо на вагонетке, перемещающейся по специальным рельсам, либо по рольгангу на салазках, либо электро-или автопогрузчиком. Комплект сменных приспособлений состоит из двух секций рольганга, двух салазок для установки пакетов кирпича, четырех вагонеток и двух контейнеров для раствора. На полу клети имеются специальные направляющие для закатывания вагонеток, а также отверстия для крепления секций рольганга. На загрузочной площадке расположена горизонтально-раздвижная дверь с соответствующей блокировкой привода подъемника при ее открывании. На уровне загрузочной площадки находится самоустанавливающийся отводной блок для каната подъемной лебедки.

Головку подъемника поднимают гидравлическим механизмом с шагом подъема 625 мм. Механизм состоит из гидроцилиндров, гидропривода и электрооборудования. Перед подъемом головка опирается на ригели шахты опорными башмаками, шарнирно закрепленными на стойках головки.

Бетоноподъемник БП-0,5 (рис. 33) предназначен для строительства зданий высотой до 100 м. Решетчатая шахта подъемника состоит из отдельных элементов (поясов, раскосов, поперечин, направляющих), соединенных на болтах и втулками; установлена на раме и крепится к зданию настенными опорами. В шахте по направляющим перемещается грузонесущий орган в виде каретки с самозагружающимся ковшом. В местах выгрузки грузонесущего органа на этажах оставлены разгрузочные окна в шахте. На этажах установлены эстакады с приемными бункерами. Ковш опрокидывается с помощью рычага, который расположен на этажном бункере. В местах выгрузки бетона устанавливают течку или лоток. Бункер снабжен секторным затвором.

К нижней части шахты на уровне загрузочной платформы прикрепляют нижний отводной блок, который самоустанавливается по направлению грузового каната. На верху шахты размещают раму с двумя верхними блоками.

Через эти блоки затасовывается грузовой канат, идущий на барабан лебедки, установленной сбоку шахты. Лебедка однобарабанная с тяговым усилием 28,8 кН; редуктор двухступенчатый с передаточным отношением / = 24,5.

Монтируют шахту подъемника методом поэлементной сборки в соответствии с типом здания.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Технические характеристики подъемников

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Грузовые подъемники шахтные"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства