Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Основы бурения

Публикация:
   Инструменты, применяемые для ликвидации аварий

Читать далее:




Инструменты, применяемые для ликвидации аварий

Даже при безаварийной работе на каждой буровой установке должен быть набор инструмента для захватывания и извлечения оставленных в скважине частей бурового снаряда, обсадных труб, стального каната и других предметов. Такой инструмент называется ловильным.

Метчики ловильные предназначены для ловли бурильных, колонковых и обсадных труб. На конической поверхности корпуса метчика нарезана мелкая треугольная резьба, которой метчик соединяется с оставленной в скважине трубой. Кроме того, на рабочей поверхности метчика профрезерованы продольные канавки, которые образуют режущую кромку, обращенную в сторону вращения метчика. Нарезка на верхней цилиндрической части метчика служит для соединения последнего с бурильными трубами, на которых его опускают в скважину.

Для ловли бурильных труб в скважинах большого диаметра метчики оснащаются направляющими воронками.

Колокол ловильный применяется для ловли бурильных труб. Он более надежен, чем метчик, который не всегда применим и нередко разрывает верхнюю часть трубы при ввинчивании в нее. На внутренней конусной поверхности колокола нарезана треугольная резьба и профрезерованы продольные канавки. Колокол спускают в скважину на бурильных трубах и вращением навинчивают на ловимую трубу. В скважинах большого диаметра применяют колоколы с направляющими воронками.

Кроме обычных ловильных метчиков и колоколов, имеющих правую резьбу, для развинчивания колонны труб и извлечения ее из скважины по частям применяются метчики и колоколы с левой резьбой.

Изготовляют метчики и колоколы из стали марки 12ХН2, поверхность конусной резьбовой части этих инструментов подвергается цементации на глубину 0,8—1 мм и закалке.

Захват оставшихся в скважине бурильных труб с клиновидной или спиралеобразной формой оборванной части обычным колоколом невозможен. В этих случаях применяют проходной колокол, позволяющий пропускать оборванный конец бурильной трубы внутрь корпуса и захватывать ее за цилиндрическую поверхность ниже места обрыва.

Рис. 1. Ловильный инструмент для вращательного бурения:
1 — метчик; 2 — колокол; 3 — воронка; 4 — направляющая труба

Рис. 2. Ловитель ЛОМ-50

Для извлечения оборванных бурильных труб используют также ловители ЛОМ-50 и ЛОГ-50. Они дают возможность захватывать трубу, вращать ее, промывать скважину через аварийный инструмент. В случае необходимости ловители освобождаются от захвата.

Корпус ловителя ЛОМ-50 соединен фрезерным переходником с бурильной колонной. В конусной части корпуса помещены плашки, соединенные пластинчатыми пружинами с приемной трубой, которая через шариковый подшипник связана с ниппелем.

Спущенным в скважину ловителем накрывается оборванная колонна с таким расчетом, чтобы ее верхняя часть вошла в приемную трубу. При этом под действием массы деталей узла захвата плашки опускаются в конусе и при подъеме расклинивают оборванную колонну. Одновременно манжета герметизирует кольцевой зазор между бурильными трубами и корпусом ловителя, что дает возможность закачивать промывочную жидкость через аварийную колонну к забою скважины.

Если извлечь снаряд не удается, ловитель опускают вниз. Верхний конец оборванных труб при этом войдет в зубчатый торец ниппеля, поднимет его до соприкосновения с фрезерным переходником. При вращении снаряда переходник навинчивается на ниппель 3 и удерживает узел захвата в верхнем положении. После этого ловитель поднимается на поверхность.

В состав комплексов ССК входят гладкие и граненые пики, предназначенные для захвата колонковых и бурильных труб. Граненые пики в отличие от гладких позволяют развинчивать бурильную колонну с извлечением ее из скважины по частям.

Труболовки используются для извлечения из скважины обсадных и колонковых труб.

На рис. 84 изображена гидравлическая труболовка ТГ, в цилиндрическом корпусе которой помещен поршень с уплотнением, отжимаемый пружиной 6 вверх. Шток поршня через палец и тяги связан с плашками, которые могут перемещаться по конусу корпуса труболовки.

Труболовка спускается в скважину на бурильных трубах. После установки ее внутри извлекаемой трубы включают насос. Под давлением промывочной жидкости поршень, сжимая пружину, движется вниз. Вместе с ним опускаются шток, палец, тяги и плашки. Скользя по конусу, плашки разводятся и захватывают аварийную трубу. При натяжении бурильной колонны плашки еще больше врезаются в поверхность трубы и надежность захвата увеличивается.

Рис. 3. Гидравлическая труболовка:
1 — переходник; 2 — резиновое уплотнение; 3 — поршень; 4 — – пята поршня; 5 — цилиндрический корпус; 6 — пружина; 7 — палец; 8 — тяга; 9 — заклепки; 10 — плашки; 11 — конус; 12 — наконечник

Рис. 4. Гидравлический труборез:
1 — переходник; 2 — корпус; 3 — пята поршня; 4 — резцы; 5 — пружина; 6 — ось; 7 — регулировочные прокладки; 8 — пластинчатые пружины; 9 — резиновое кольцо; 10 — поршень; 11 — шарик

Рис. 5. Метчик-коронка:
1 — метчик; 2 — коронка

Если трубу извлечь из скважины не удалось, труболовка освобождается от нее путем осаживания бурильных труб вниз. Пружина возвращает плашки в верхнее положение, и труболовка извлекается из скважины.

Труборезы гидравлические ТРГ применяются для резания колонковых и обсадных труб в случае невозможности извлечения их из скважины.

Труборез состоит из корпуса, в котором помещен поршень, отжимаемый вверх пружиной. В прорези поршня на оси установлены два резца, поджимаемых пластинчатыми пружинами. Концы резцов выведены в пазы корпуса. Поршень имеет сквозное отверстие для прохода промывочной жидкости.

После спуска трубореза до места его работы внутрь бурильной колонны забрасывают шарик И и закачивают промывочную жидкость. При создании давления 0,7—1 МПа поршень, двигаясь вниз, сжимает пружину и выдвигает резцы, разрезающие трубу при вращении снаряда.

Труборезы-труболовки ТТ представляют собой сочетание режущего и захватывающего узлов, что позволят за один спуск снаряда произвести отрезание части трубы аварийной колонны, ее захват и извлечение на поверхность.

Метчик-коронка МК состоит из укороченного метчика и твердосплавной коронки с выпуском резцов не менее 1,5 мм. Служит МК для извлечения из скважины оставленной в ней буровой коронки. Метчик-коронку, соединенную с колонковой трубой, опускают в скважину на бурильных трубах и разбуривают керн внутри аварийной коронки на первой передаче станка, с осевой нагрузкой 2500—3000 Н, при закачивании (0,34—0,5) 10-3 м3/с промывочной жидкости. По мере разбуривания керна метчик соприкасается с оставленной коронкой и захватывает ее, после чего извлекается снаряд.

Мелкие предметы, попавшие в скважину, могут быть извлечены с помощью паука, представляющего собой трубу, на нижнем конце которой вырезаются зубья высотой 150—200 мм. Верхним концом паук соединяется с колонной бурильных труб, на которых он опускается в скважину. Перед спуском паука рекомендуется забросить на забой небольшое количество вязкой глины. После установки паука на забой, на него нажимают сверху и проворачивают. В результате зубья паука загибаются внутрь и захватывают находящийся на забое мелкий предмет.

Мелкие стальные предметы удаляют из скважины магнитными ловушками ЛM, в корпусе которых помещены постоянные магниты. Ловушку спускают в скважину на бурильных трубах. Вращая снаряд, твердосплавной коронкой немного углубляют скважину; после чего осторожно поднимают инструмент на поверхность.

Для разрушения оставленных в скважине алмазных коронок или других металлических предметов, которые невозможно извлечь на поверхность, применяют фрезерные коронки ФК. Если ловильным инструментом невозможно извлечь оставленный в скважине колонковый набор с керном, его разрушают фрезером с направлением ФН.

Для очистки забоя скважины от обломков матрицы алмазной коронки, мелких кусков металла и твердого сплава используется ловушка секторов матриц ЛCM, состоящая из корпуса с эксцентрично расположенными в нем каналом для промывочной жидкости и карманом для сбора обломков матрицы и металла. В нижнюю часть корпуса ловушки ввинчивается твердосплавная коронка для разбуривания пенька керна.

Рис. 6. Ловушка секторов матриц

Рис. 7. Вибратор скважинный:
1 — переходник; 2 — шток; 3 — верхняя зубчатая полумуфта; 4 — корпус; 5 — нижняя зубчатая полумуфта; 5 —гайка; 7 — промывочная трубка; 8 — уплотнение; 9 — соединительный ниппель: 10 — переходник; 11 — отсоединитель; 12 — метчик

Рис. 8. Магнитная ловушка

Очистка забоя производится при вращении снаряда с частотой до 1,7 с-1. Нагрузка на коронку должна быть не более 1500 Н, а расход промывочной жидкости — не менее 0,83-10~3 м3/с. Время работы ловушки на забое скважины 10— 15 мин.

Для ликвидации аварий при бурении скважин комплексом КССК-76 предназначен комплект ловильного инструмента КЛИН-76, в который входят 10 метчиков двух типоразмеров, метчик-коронка, труборез-труболовка и запасные части.

Для ликвидации аварий, связанных с прихватом бурового снаряда, применяются забойные вибраторы: механические ВС-1 и гидравлические ВГ.

Вибратор скважинный ВС-1 с метчиком или колоколом спускается в скважину на колонне бурильных труб. При постановке вибратора на верхний конец аварийного снаряда шток вместе с нижней зубчатой полумуфтой опускают до упора переходника в зубчатую полумуфту. Медленно вращая инструмент, вводят в зацепление выступы переходника с пазами полумуфты. Продолжая после этого вращение инструмента, надежно свинчивают метчик (колокол) с трубой прихваченного снаряда. Затем натягивают инструмент с силой, превышающей вес ловильного инструмента на 7—8 Н. Косые кулачки полумуфты при этом войдут в скользящее зацепление с косыми кулачками полумуфты, соединенной штоком и переходником с колонной бурильных труб.

Сохраняя натяжение бурильной колонны, приводят ее во вращение шпинделем станка. При этом будет вращаться переходник, шток, полумуфта и промывочная трубка. Остальная часть вибратора, соединенная с прихваченным снарядом, вращаться не будет (до его освобождения). Косые кулачки вращающейся полумуфты 5, скользя по кулачкам полумуфты, создают колебания, частота которых в 4 раза больше частоты вращения инструмента.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Основы бурения

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Инструменты, применяемые для ликвидации аварий"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства