Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Буровое оборудование

Публикация:
   Измерение искривления скважин

Читать далее:




Измерение искривления скважин

По мере углубки скважины необходимо периодически контролировать ее направление, чтобы своевременно заметить возникновение искривления и принять необходимые меры для его устранения.

Существует оперативный и плановый контроль за искривлением скважин.

Оперативный контроль осуществляется измерением только зенитного угла скважины глубиной до 100—150 м. По мере продвижения забоя необходимо измерять зенитный угол и азимутальное направление через 50—100 м, а в сложных геологических условиях — через каждые 20—25 м.

Оперативный контроль осуществляется силами буровой бригады. Плановый контроль искривления скважины осуществляется каротажным отрядом через каждые 200—300 м углубки. При бурении наклонных и интенсивно искривляющихся скважин необходимо проводить плановый контроль через меньшие интервалы.

Для измерения зенитного угла можно использовать простейший прибор, состоящий из металлического патрона, внутри которого помещается стеклянная пробирка диаметром 14—24 мм и длиной 150—200 мм. Пробирка наклоняется на 1/3 длины раствором плавиковой или азотной кислоты (20%) и плотно закрывается резиновой пробкой. На бурильных трубах или на тросике герметически закрытый патрон опускают в скважину и выдерживают в месте замера в спокойном состоянии 0,5—1 ч. В результате химического воздействия кислоты на стенках стеклянной пробирки остается заметный, вследствие разъедания, отпечаток уровня кислоты. Здесь используется принцип горизонтальности уровня жидкости.

В вертикальной скважине мениск разъедания дает круг, в наклонной — эллипс. После подъема патрона пробирку вынимают, ополаскивают и замеряют угол отклонения по отпечатку. Зенитный угол обычно определяют с помощью специального прибора—угломера.

При работе с плавиковой кислотой необходимо соблюдать меры предосторожности, так как кислота, попадая на кожу, вызывает сильные ожоги. Хранят плавиковую кислоту в парафинированных, хлорвиниловых или каучуковых сосудах или в посуде из органического стекла.

Для измерения зенитного угла и азимута искривления скважин разработаны специальные приборы.

1. Действующие по принципу горизонтальности уровня жидкости и опускаемые в скважину ориентированно с использованием методов визирования, меток и последовательных ходов.
2. Работающие по принципу магнитной стрелки и отвеса (типа И-6, ОК-40У, УМИ-25, ИШ и др.).
3. Электромагнитные (типа МИА).
4. Гироскопические (типа ИГ).

Приборы 1 группы в настоящее время в практике работ почти не применяются: из-за трудности ориентированного спуска бурильной колонны, разовости замера их применение неэффективно. Для оперативного контроля изменения зенитного и азимутных углов в слабомагнитных средах наибольшее применение в практике работ получили приборы И-6 и СЖ.-40У. Инилино-метр И-6 состоит из скважинного прибора-датчика и наземной измерительной панели.

Корпус прибора-датчика заполняется смесью трансформаторного масла с керосином. В корпусе размещены чувствительный измерительный элемент зенитных и азимутальных углов, передающий механизм, реле времени и свечной мост.

Измерительный элемент представляет собой цилиндрическую рамку со смещенным центром тяжести, который совпадает с геометрической осью прибора и устанавливается на подшипниках, обеспечивающих возможность вращения.

Внутри рамки находятся отвес, являющийся датчиком зенитных углов, и магнитная стрелка, являющаяся датчиком азимутальных углов.

Реле времени срабатывает через систему тяг и пружин в установленное время, в пределах 12—55 мин после срабатывания отвес прижимается к дуговому, а магнитная стрелка — к кольцевым реостатам.

Прибор-датчик поднимают на поверхность, подключают свечным мостом к измерительной панели, с помощью которой определяются величины зенитного и азимутального углов скважины в месте измерения.

Универсальный инклинометр оперативного контроля (Ж-40У по принципу действия аналогичен инклинометру И-6, применяется в слабомагнитных породах в скважинах глубиной до 2000 м. Универсальный малогабаритный инклинометр УМИ-25 применяется при производстве плановых измерений кривизны скважины. Инклинометр УМИ-25 может также использоваться для ориентации отклонителей при искусственном искривлении скважин.

Типичным гироскопическим инклинометром является ИГ-2, которым можно измерять зенитные и азимутальные углы в скважинах диаметром от 110 мм и более в ферромагнитных средах.

Для измерения искривления скважин алмазного бурения малого диаметра разработан ряд приборов.

Инклинометр МИА-11 позволяет измерять зенитные и азимутальные углы скважин диаметром 36 мм в ферромагнитных средах. Наружный диаметр прибора 23 мм, длина 740 мм, масса 3 кг. При измерении кривизны скважин методом последовательных ходов инклинометр МИА-11 применяют в качестве нижнего прибора-датчика с инклинометром МИА-111, принцип действия которого аналогичен действию инклинометра МИА-11.

Метод последовательных ходов заключается в том, что двумя инклинометрами, жестко соединенными колонной бурильных труб длиной до 50 м и ориентированными один относительно другого, на каждом горизонте (глубине) измерение производят дважды: сначала нижним прибором, а затем верхним. По разности показаний верхнего и нижнего приборов, полученных на двух смежных горизонтах, и за вычетом угла поворота нулевых образующих определяют кривизну на указанном интервале скважины.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Буровое оборудование

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Измерение искривления скважин"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства