Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Основы бурения

Публикация:
   Колонковые наборы

Читать далее:




Колонковые наборы

Колонковым набором называется часть бурового снаряда, предназначенная для разрушения горной породы, приема и сохранения керна.

При твердосплавном и алмазном бурении колонковый набор состоит из породоразрушающей коронки, кернорвателя, колонковой трубы и переходника. Колонковый набор для дробового бурения состоит из дробовой коронки, колонковой трубы, тройного переходника и шламовой трубы.

Породоразрушающими инструментами при алмазном и твердосплавном бурении являются коронки, представляющие собой короночные кольца, армированные алмазными зернами или резцами из твердых сплавов.

Короночные кольца изготовляются по ГОСТ 11108—70 из трубной заготовки стали марок 30, 35 или 40. Верхняя часть кольца имеет наружную трапецеидальную резьбу с шагом 4 мм для присоединения к колонковой трубе или кернорвателю. Внутренняя поверхность коронки в верхней части имеет конусную форму для улучшения заклинивания в ней керна.

Колонковые трубы служат для приема выбуриваемого керна, а также обеспечивают необходимое направление скважине. Изготовляются они по ГОСТ 6238—77 из тех же трубных заготовок, что и обсадные трубы. На обоих концах трубы имеют внутреннюю трапецеидальную резьбу с шагом 4 мм для соединения с коронкой или кернорвателем и переходником. Длина труб 1,5; 3; 4,5 и 6 м.

При бурении глубоких скважин колонковый набор собирают длиной до 30 м. В этом случае колонковые трубы соединяют ниппелями-патрубками длиной 140 мм, имеющими на концах наружную трубную резьбу.

Шламовые трубы применяются для улавливания тяжелых частиц породного или металлического шлама. Изготовляют их из тех же заготовок, что и колонковые трубы. Нижний конец шламовой трубы соединяется с тройным переходником внутренней левой резьбой. Верхний конец трубы срезан под углом 45° и несколько загнут внутрь, чтобы при подъеме снаряда из скважины труба не задевала за башмак колонны обсадных труб.

Шлам улавливают в результате того, что у верхней кромки шламовой трубы из-за изменения сечения резко падает скорость движения восходящего потока промывочной жидкости. Частицы шлама, попав в шламовую трубу, оседают в ней.

При бурении скважин малого диаметра применяют закрытые шламовые трубы. Закрытая шламовая труба состоит из корпуса с узкими продольными щелями на его поверхности и внутренней трубы для прохода промывочной жидкости. Щелевая шламовая труба на концах имеет резьбу для соединения с переходниками на колонковую трубу и бурильную колонну. В процессе бурения шлам попадает внутрь трубы через щели в ее корпусе. Емкость шламовой трубы должна быть несколько больше объема получаемого за рейс шлама. Соответственно применяют трубы длиной 1,5—2,5 м.

Шламовую трубу нужно включать в снаряд при большой разности диаметров скважины и бурильных труб, а также при малой подаче насоса, когда скорость восходящего потока промывочной жидкости недостаточна для выноса на поверхность наиболее крупных и тяжелых частиц шлама.

Переходники служат для соединения колонны бурильных труб с колонковым набором.

Различают два вида переходников — фрезерные и тройные.

Фрезерными переходниками соединяют бурильные трубы с колонковыми. В нижней части они имеют наружную резьбу под колонковую трубу, а вверху — внутреннюю для соединения с бурильной колонной. Верхней конусной поверхности переходника придана форма фрезера, предотвращающая возможность задевания башмаков обсадных труб при подъемах и обеспечивающая разбуривание кусков породы, попавших на колонковый набор.

Тройным переходником нижний конец бурильной колонны соединяется с колонковой и шламовой трубами. При колонковом бурении применяют также переходники специального назначения (стабилизирующие, конусные, клапанные, отсоединительные).

Кернорватели служат для закрепления, срыва и удержания керна в колонковом снаряде при извлечении его из скважины. Корпус кернорвателя помещен между колонковой трубой и коронкой и соединен с ними резьбой. Внутри корпуса, имеющего коническую расточку с расширением вверх, помещена рвательная кольцевая пружина высотой около 25 мм. Наружная поверхность пружины коническая, а внутри имеются выступы. При бурении рвательное кольцо, разрезанное по образующей, находится в верхней части корпуса кернорвателя и не препятствует прохождению керна в колонковую трубу. Перед извлечением из скважины останавливают вращение бурового снаряда и дают ему натяжку. Рвательное кольцо за счет трения о керн опускается в узкую часть расточки корпуса кернорвателя и захватывает керн. Резко проворачивая снаряд, керн отрывают от забоя.

Кернорватели не применяют в тех случаях, когда при бурении требуется расхаживать снаряд, т. е. периодически приподнимать над забоем.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Основы бурения

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Колонковые наборы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства