Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Cтроительные башенные краны серии КБ

Публикация:
   Контроллеры кранов КБ

Читать далее:




Контроллеры кранов КБ

Контроллеры служат для управления работой электродвигателя, т. е. его включения, регулирования скорости, остановки и изменения направления вращения (реверсирования).

Контроллеры, применяемые для управления электродвигателями крановых механизмов, по принципу работы разделяются на два вида:
а) непосредственного управления или силовые, непосредственно замыкающие или размыкающие силовые цепи двигателя при помощи контактных устройств контроллера с ручным приводом;
б) дистанционного управления или магнитные.

В магнитных контроллерах в качестве элемента, переключающего силовые цепи двигателя, применены контакторы. Магнитными контроллерами управляют с помощью командоконтроллёров, переключающих цепи катушек контакторов.

Контроллеры НТ-51 применяют для управления двигателями механизмов крана КБ-16. Контроллеры ККТ-61 используются для управления двигателями механизмов поворота, передвижения и изменения вылета на кранах КБ-60 и КБ-100.0, выпускаемых Никопольским заводом строительных машин. На всех остальных кранах серии КБ управление электродвигателями осуществляется с помощью магнитных контроллеров.

Магнитный контроллер состоит из группы контакторов, реле и ряда других аппаратов, установленных на общей металлической раме и защищенных от атмосферного воздействия кожухом (шкафом).

Для управления двигателем грузовой лебедки кранов КБ (кроме крана КБ-160.2) используется магнитный контроллер ЗТД.627.069.

Установленные в этом контроллере автомат, линейный контактор, реле максимального тока и плавкие предохранители обеспечивают максимальную, нулевую и концевую защиту всего элек трооборудования крана.

Магнитный контроллер ЗТД.627.070 предназначен для управления двигателями стреловой лебедки, механизма поворота и механизма передвижения.

Аппаратура контроллеров размещается либо в отдельных шкафах, либо в одном общем шкафу вместе с другими аппаратами крана.

Для управления двигателями механизмов подъема, поворота, передвижения и изменения вылета стрелы крана КБ-160.2 применен комплектный магнитный контроллер КБК-1 с каталожным номером ЗТД.627.054, Кроме аппаратов управления, в контроллер КБК-1 входят пускорегулирующие сопротивления к электродвигателям всех механизмов и аппараты управления сигнализацией, освещением и отоплением.

Контроллер КБК-1 состоит из трех магнитных контроллеров: ЗТД.627.098.3, ЗТД.627.070.7 и 6ТД.362.015, размещенных в трех пылебрызгозащищенных шкафах. Шкафы крепятся на сварном каркасе, на котором установлены пускорегулирующие сопротивления. В верхней части шкафа имеются вентиляционные щели,, размер которых можно регулировать.

Все соединения между шкафами и сопротивлениями выполнены проводами, проложенными в закрытых желобах. Провода внешней сети подводятся в нижней части шкафов через резиновые пробки, вставленные в отверстия горизонтального желоба или (при больших размерах кабелей) через патрубки, приваренные к желобам.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Cтроительные башенные краны серии КБ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Контроллеры кранов КБ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства