Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Корчеватели активного действия

Читать далее:




Корчеватели активного действия

В последние годы стали получать распространение корчующие агрегаты с активными рабочими органами. В качестве рабочих органов обычно используются цепи или диски, снабженные съемными зубьями, роторами и т. п. Имеются попытки применения виброкорчевателей; такой метод позволяет извлекать пни, полностью очищенные от земли. При виброкорчевании усилие на извлечение пня уменьшается в 1,5 — 2 раза. Время корчевания пня диаметром 20 см — порядка 30 с. Вынос гумусового слоя почвы находится в пределах 10—12% Все большее распространение при корчевке пней получают машины с роторным рабочим аппаратом.

Машина МТП-26А предназначена для сплошной корчевки пней из торфяной залежи, отряхивания древесины от торфа и складывания пней в валки при ремонте действующих полей добычи фрезерного торфа. Одновременно происходят рыхление обрабатываемой площади и прикатывание ее поверхности. В состав агрегата входят трактор Т-130БГ-1 с ходоуменыпителем и прицепной корчеватель. Сварная рама машины с боковыми стенками опирается спереди через шарнирное устройство на две гусеницы поворотного прицепа, а сзади — на опорно-прикатывающий барабан. На раме установлены корчующий, съемный и три транспортирующе-отряхивающих ротора, на которые через вал отбора мощности, раздаточный редуктор и цепные передачи передается крутящий момент. Во время работы машины корчующий ротор захватывает и выкорчевывает пни с корнями. Посредством съемного ротора пни передаются последующим роторам, на которых отряхивается от земли корневая система и производится подъем пня. Одновременно роторы перемещают пни к двум вертикальным отвалам, шарнирно закрепленным на раме корчевателя, которые формируют из них валок.

Роторный корчеватель МП-12 предназначен для корчевки пней диаметром до 20 см на минеральных и оторфованных грунтах, очистки пней от земли и погрузки их в транспортные средства. Роторный корчеватель может выполнять корчевку, очистку от земли и валкование невысокого кустарника.

Рис. 1. Машина для сплошной корчевки пней МТП-26А

Работают роторные корчеватели по следующей схеме: машина движется с опущенными в грунт клыками корчующего ротора, который извлекает пни и погребенную древесину и перемещает выкорчеванную массу на сепарирующие роторы. При прохождении по сепаратору древесина очищается от земли и дернины.

За один проход роторные корчеватели выполняют следующие операции: корчевку пней диаметром до 20 см; очистку корневой системы от земли (гумусовый слой остается на месте); засыпку подкорневых ям; рыхление дернины; сбор в бункер выкорчеванных и очищенных от земли пней, погребенной древесины, мелкого кустарника или укладку их в валки; рыхление обрабатываемого слоя почвы на глубину до 25 см; частичную подборку древесных остатков с поверхности обработанной площади; выравнивание микрорельефа и прикатывание обрабатываемого слоя почвы.

Агрегаты выгодно отличаются от существующих машин тем, что за один проход они выполняют комплекс культуртехнических работ на минеральных и торфяных почвах. При этом практически полностью сохраняется плодородие осваиваемых почв, существенно улучшается качество выполняемых работ, значительно уменьшается применение ручного труда.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Корчеватели активного действия"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства