Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Техника безопасности при работе на мелиоративных машинах

Читать далее:




Техника безопасности при работе на мелиоративных машинах

К управлению мелиоративными машинами и механизмами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право управления соответствующей машиной.

Каждый вновь поступающий на работу машинист должен пройти вводный инструктаж по технике безопасности и инструктаж на рабочем месте.

При вводном инструктаже машинистов знакомят с правилами техники безопасности, с опасными моментами, возникающими при тех или иных работах, с индивидуальными и общими средствами защиты и с видами оказания первой помощи при несчастных случаях.

При инструктаже на рабочем месте машинистов знакомят с технологией работ, с правилами технической эксплуатации машин и с безопасными методами работы на них. Проведение инструктажей по технике безопасности фиксируется в журнале.

Осмотр, чистка и ремонт машины производятся только после полной ее остановки и принятия мер против ее перемещения под действием собственного веса или в результате самопроизвольного включения двигателя. Проверку технической готовности машины к производству работ, осмотр ее после работы следует производить каждую смену и выявленные неисправности немедленно устранять. Работать на неисправных машинах запрещается.

Валы, барабаны, зубчатые шестерни, цепные и другие передачи, фрикционные диски, отводные блоки, валы лебедок и прочие двигающиеся части машин и механизмов в тех местах, где возможен доступ к ним людей, необходимо ограждать. Кабины и площадки управления машинами и механизмами нельзя загромождать посторонними предметами. Обтирочный материал следует хранить в специальных металлических ящиках.

Стальные канаты (тросы) и цепи экскаваторов, бульдозеров, скреперов и других машин подлежат систематическому осмотру и своевременной замене новыми.

Машины и механизмы, применяемые в землеройном и мелиоративном строительствах, должны иметь исправные звуковые и световые сигналы.

Перемещение землеройных машин своим ходом с одного объекта на другой по дорогам общего пользования допускается при полной их исправности с соблюдением действующих правил движения по улицам городов, населенных пунктов и дорогам СССР.

При стоянке землеройной или мелиоративной машины на проезжей части дороги ее необходимо с обеих сторон оградить переносными дорожными знаками «Прочие опасности», а габариты машины обозначить красными флажками днем или красными фонарями в ночное время и при плохой видимости.

На производство земляных работ на строительной площадке необходимо иметь разрешение. В разрешении указывается наличие подземных коммуникаций (электрические кабели, газопроводы, водопровод, канализация и др.) в районе строительной площадки. До начала работ на местности следует устанавливать специальные знаки, указывающие расположение коммуникаций.

При разработке котлованов и траншей необходимо обеспечивать надежную устойчивость их стенок. При этом следует учесть, что давление вышележащих слоев нетронутого грунта вблизи стенок тем больше, чем глубже выработка. Для предупреждения обрушения грунты следует разрабатывать с откосами либо с установкой надежного крепления.

В грунтах с ненарушенной структурой при отсутствии грунтовых вод и расположенных поблизости подземных сооружений разработка траншей и котлованов с вертикальными стенками без крепления допускается на глубину не больше 1 м — в песчаных, 1,25 м — в супесях, 1,5 м — в суглинках, глинах и сухих лёссовидных, 2 м — в особо плотных грунтах.

Рытье траншей роторными и траншейными экскаваторами в плотных связных грунтах разрешается с вертикальными стенками без крепления на глубину не более 3 м.

При разработке траншей и котлованов без крепления в суглинистых, глинистых грунтах, переувлажненных дождевыми, талыми и другими водами, следует устанавливать крутизну откоса 45°.

При производстве работ в вечернее и ночное время строительная площадка должна быть хорошо освещена.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при работе на мелиоративных машинах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства