Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Машины для рыхления мерзлого грунта с использованием энергии удара

Читать далее:




Машины для рыхления мерзлого грунта с использованием энергии удара

Для рыхления мерзлого грунта за счет энергии удара чаще всего используются экскаваторы, оборудованные стрелой драглайна.

Вместо ковша на подъемном канате грузовой лебедки подвешивается шар- или клин-молот массой 2000 — 3000 кг и более, которые во время работы подтягиваются канатом к головке стрелы и сбрасываются с высоты 6 — 8 м.

Клин-молоты навешиваются также и на экскаваторы с обратной лопатой. Здесь ковш подтягивается к пяте стрелы, а молот подвешивается на канате, запасованном на свободном барабане лебедки экскаватора. В этом случае рыхление грунта и его уборка производятся одним и тем же экскаватором. При уборке грунта клин-молот отсоединяется. Масса грузов выбирается в зависимости от глубины промерзания (чем больше промерзание, тем больше масса).

Форма клинов-молотов применяется самая разнообразная: в виде пирамиды, двухскосного клина, прямоугольного параллелепипеда, цилиндра и др. Угол заострения клина-молота от 20 до 65°. Так как грузу при сбрасывании трудно придать строгое направление, нередко происходит так, что он падает на одно и то же место, излишне измельчая грунт, и наоборот, некоторые участки массива остаются настолько плохо разрушенными, что без повторных операций по подъему и сбрасыванию груза невозможно вести дальнейшую разработку этого участка другим оборудованием. Поэтому такой способ разработки грунта крайне непроизводителен.

Кроме низкой производительности, этот способ имеет и другие недостатки: большая динамика из-за неравномерности нагрузки при подъеме, сбрасывании и ударе о грунт груза, выводящая из строя базовую машину и отрицательно влияющая на здоровье машиниста; неравномерность загрузки двигателя и пр. Однако из-за простоты конструкции и доступности изготовления в условиях любых мастерских такое оборудование все еще широко применяется в производстве.

Наиболее совершенными машинами ударного действия являются машины направленного удара, с помощью которых массив мерзлого грунта может разрабатываться методом последовательного откола крупных глыб. В них энергия расходуется более рационально.

В основном эти машины представляют собой навесное оборудование на тракторе и реже на экскаваторе. Имеются также прицепные конструкции рыхлителей. Оборудование состоит из жестких вертикальных направляющих, клинообразного рабочего органа и механизма его подъема. Рабочий орган выполняется с одним клином-молотом, а также с двумя, тремя и более.

Принцип работы всех рыхлителей примерно одинаков, разница только в направленности удара.

На рис. 1 представлен трехклинный рыхлитель. Он навешивается на бульдозер. Рыхлитель состоит из металлоконструкции, сборно-разборного ударного клина гребенчатого типа и механизма подъема рабочего органа. Направляющая рама металлоконструкции соединяется в своей средней части шарнирно с опорной стойкой. В рабочем положении направляющая рама закрепляется внизу за опорную стойку (с помощью пальца), а вверху для увеличения жесткости соединяется двумя раскосами с передней частью рамы. При транспортировании рыхлителя направляющая рама вместе с рабочим органом устанавливается в горизонтальное положение.

Рис. 1. Трехклинный рыхлитель: а – вид сбоку; б — вид сзади; 1 — бульдозер; 2, 4 – нижний и верхний раскосы; 3, 5 — направляющая и опорная рамы; 6, 12 — верхний и нижний шарниры; 7 — блочная траверса; 8 — опорная стойка; 9 — педаль зацепа; 10 — лебедка; 11 — ударная гребенка

Рабочий орган представляет собой сборно-разборную гребенку со сменными клиньями. По бокам гребенка имеет продольные выступы, которые движутся по направляющим пазам рамы. Рабочий орган поднимается в верхнее положение с помощью лебедки, полиспаста и каретки с петлей для захвата рабочего органа.

При переездах машины на новую позицию гребенка удерживается на весу специальным храповым механизмом, установленным на лебедке.

На рис. 2 представлен трубчатый мерзлоторыхлитель. Он навешивается на гусеничный трактор класса 60 кН. Рыхлитель состоит из каркаса, направляющей трубы, узла амортизации, рабочего органа 5, автоматического сцепного устройства, лебедки 8, механизма автоматического отключения лебедки и противовеса.

Клин цилиндрической формы трубчатого мерзло-торыхлителя имеет заостренный наконечник. Цилиндрическая форма рабочего органа позволяет применять в качестве направляющей рамы трубу, что упрощает конструкцию рабочего оборудования. Угол заострения клина 20-30°.

Узел амортизации служит для закрепления направляющей трубы в рабочем положении.

Автоматическое сцепное устройство служит для автоматического захвата, подъема и сбрасывания рабочего органа.

Рис. 2. Трубчатый мерзлото-рыхлитель: 1 — автоматическое сцепное устройство; 2 — механизм автоматического отключения лебедки; 3 — рабочий орган; 4 — направляющая труба; 5 — шарнирная подвеска; 6 — зеркало; 7 — каркас; 8 — лебедка; 9 — узел амортизации; 10 — противовес

В корпусе сцепного устройства укреплены блок тягового полиспаста и штифт для крепления свободного конца троса.

Для подъема рабочего органа используется лебедка трактора.

При транспортировании направляющая труба переводится в горизонтальное положение и закрепляется специальным хомутом.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины для рыхления мерзлого грунта с использованием энергии удара"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства