Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Техника безопасности при работе на экскаваторе

Читать далее:




Техника безопасности при работе на экскаваторе

Площадка, на которой устанавливается экскаватор, должна быть хорошо спланирована и освещена. С нее должен обеспечиваться хороший обзор фронта работ.

Расстояние от наружного края гусеницы до бровки траншеи и котлована определяется из расчета устойчивости откосов, но оно не должно быть менее 1 м.

Расстояние между кабиной одноковшового экскаватора и забоем должно составлять не менее 1 м.

При разработке высокого забоя следует удалять находящиеся на верху забоя крупные камни и другие предметы. При этом нельзя допускать образования свесов (козырьков), которые могут обрушиться и засыпать людей, обслуживающих экскаватор.

Машинист обязан следить за состоянием забоя, и если возникает опасность, что забой обрушится, немедленно отвести экскаратор в безопасное место и сообщить об этом производителю работ.

Установка и работа экскаваторов под проводами действующих линий электропередач любого напряжения не разрешается. При необходимости выполнения работ на расстояний менее 30 м от крайнего провода линии электропередач машинисту должен быть выдан наряд-допуск на производство работ.

Извлеченные из разрыхленной породы крупные куски или валуны надо располагать так, чтобы они не мешали быстрому отходу экскаватора из забоя в случае необходимости.

Запрещается подъем и перемещение ковшом или грейфером негабаритных кусков породы, бревен, досок и балок.

Передвижение экскаватора должно осуществляться по подготовленному и выровненному пути. При наличии слабых грунтов или грунтов, насыщенных водой, применяют сплошные настилы из бревен, шпал, брусьев или пользуются переносными щитами длиной 6 — 6,5 м. Укладка или уборка настилов или щитов во время хода экскаватора не разрешается.

Во время передвижения экскаватора стрела должна быть направлена по ходу гусениц, а ковш подтянут к стреле. При оборудовании драглайном стрелу опускают возможно ниже, а ковш подтягивают к ее пяте так, чтобы он находился в приподнятом положении на высоте 0,5—1,0 м от земли.

При передвижении экскаватора сопровождающие его рабочие не должны находиться перед машиной. Спуск и подъем экскаватора по крутым уклонам следует осуществлять при помощи трактора или лебедки. Воспрещается подкладывать шпалы или бревна под гусеницы экскаватора для торможения.

Обслуживающему персоналу запрещается находиться между экскаватором и транспортными средствами во время его работы, а также под стрелой или ковшом экскаватора.

Во время работы запрещается проходить между экскаватором и откосом забоя или стенками выемки.

Для производства работ вблизи зданий или сооружений необходимо получить соответствующее разрешение.

Если при производстве экскаваторных работ будут обнаружены какие-либо неизвестные ранее предметы, подземные трубопроводы, кабели или сооружения и т. д,, необходимо работы немедленно приостановить и поставить в известность администрацию строительства.

Поворот экскаватора для разгрузки ковша, а также передвижение экскаватора по забою разрешается только тогда, когда ковш не касается грунта.

Торможение в конце поворота экскаватора с заполненным ковшом следует производить плавно, без резких толчков во избежание выпадания из ковша комьев грунта.

Останавливая экскаватор даже на короткое время, машинист обязан опустить ковш на грунт. Ковш следует опускать плавно, без удара.

При работе в населенной местности забои и участки работы экскаватора ограждают и устанавливают около них предупредительные надписи. В вечернее и ночное время ограждения должны быть освещены.

При работе в темное время фронт работ экскаватора в забое, место погрузки и разгрузки грунта в автомашину, подъездные пути должны быть хорошо освещены.

При погрузке грунта в автомашины категорически запрещается переносить ковш над людьми и над кабиной шофера. При загрузке автомашины, не имеющей над кабиной предохранительного бронированного щита, шофер должен отойти от машины на безопасное расстояние.

Сменяющийся персонал обязан предупреждать своих сменщиков обо всех замеченных неисправностях экскаватора.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Техника безопасности при работе на экскаваторе"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства