Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Кусторезы с пассивными рабочими органами

Читать далее:




Кусторезы с пассивными рабочими органами

Кусторез ДП-24 является навесным оборудованием на тракторе Т-130.1. Г-1 с гидравлическим управлением.

Оборудование кустореза состоит из рабочего органа, ограждения трактора, универсальной рамы, съемной головки, гидроцилиндров, стального листа и привода шлифовальной головки.

Отвал является рабочим органом кустореза. Он представляет собой V-образную раму, сваренную из уголков. На поперечной балке рамы приварено гнездо, к которому двумя крышками крепится шаровая часть съемной головки. В передней части отвала приварен носовой массивный стальной лист для раскалывания пней и раздвигания сваленных ветром деревьев. Сверху на раме установлен каркас из уголков, обшитый листовым металлом. Каркас с обшивкой образуют отвальную поверхность, которая при движении кустореза сваливает срезанные деревья и отваливает в валки по бокам просеки, проложенной кусторезом. Валки сгребаются в кучи тракторными граблями или корчевателями-собирателями.

Рис. 1. Кусторез ДП-24: 1 — фара; 2 — ограждение трактора; 3 — универсальная рама; 4 — съемная головка; 5 – рабочий орган; 6 – проушины; 7 – гидроцилиндр; 8 – стальной лист

Рис. 2. Отвал кустореза ДП-24: 1 — носовой лист; 2 — планка; 3 — рама; 4 — гнездо; 5 — каркас; 6 — резиновый амортизатор; 7 — упорная коробка; 8 — козырек

Сверху к каркасу приварен козырек 8 для предотвращения падения деревьев на переднюю часть трактора. Отвал кустореза снабжается стальными ножами, которые крепятся к раме. Ножи кустореза взаимозаменяемы. К каждому кусторезу прилагается комплект запасных ножей.

На раме отвала установлены резиновые амортизаторы 6. Они предназначены для смягчения ударов отвала о толкающую раму и ограничения поворота его на шаровой головке.

Съемная головка кустореза служит для соединения рабочего органа кустореза с толкающей универсальной рамой. Съемная головка надевается на шаровую головку универсальной рамы и крепится к ней пальцем. При установке других сменных рабочих органов она снимается.

Съемная головка необходима для навески рабочего органа кустореза на раму из-за того, что гнездо крепится глубоко в передней части отвала. Поэтому соединительная головка является промежуточным соединительным звеном отвала с рамой кустореза.

Фары устанавливаются на передних стойках ограждения, каждая крепится к ним двумя хомутами. Для защиты от повреждения сучьями при работе на срезке мелколесья и устройстве трасс в лесу фары заключаются в защитные кожухи.

Рис. 3. Съемная головка кустореза ДП-24: 1 — литая головка; 2 — ухо

Ограждение трактора необходимо для защиты его кабины от падающих стволов деревьев при их срезке. Кусторез оборудован ограждением, сваренным из труб и покрытым стальным листом над кабиной. Ограждение крепится к четырем планкам, подведенным под углы кабины трактора, и кронштейнами к лобовому листу трактора.

Одноотвальный кусторез-плоскорез МП-9 предназначен для срезки кустарника, мелколесья, корней, извлечения скрытых камней. Рабочее оборудование машины навешивается на трактор Т-130.1.Г-1. Односторонний кусторез представляет собой сварной отвал с горизонтальными ножами; с левой стороны отвала прикреплен клык. Отвал кустореза крепится на универсальной бульдозерной раме. В качестве корнереза используется горизонтальный плоский нож, подвешиваемый на вертикальных стойках сзади трактора.

Рис. 4. Одноотвальный кусторез-плоскорез МП-9

Односторонний кусторез сочетает в себе положительные качества двухсторонних кусторезов и бульдозеров: он обеспечивает высокое качество срезки и сваливания срезанной массы в одну сторону, имеет высокую производительность и эффективно работает на землях с наличием поверхностных камней.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Кусторезы с пассивными рабочими органами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства