Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Машины для гидромеханизации земляных работ

Читать далее:




Машины для гидромеханизации земляных работ

Гидромеханизация — особый вид механизации земляных работ, при котором все операции процесса (разработка, транспортировка и укладка грунта) или некоторые из них выполняют с помощью воды. При этом от забоя к месту укладки подается смесь грунта и воды, называемая пульпой. Этот непрерывный процесс обеспечивает комплексную механизацию земляных работ.

Преимущества гидромеханизации земляных работ состоят в высокой производительности оборудования и труда с подачей грунта на большие расстояния, возможности разработки грунта из-под воды, естественного уплотнения укладываемого намывом грунта и в возможности разделения его на фракции. Необходимо, однако, учитывать, что производительность и стоимость гидромеханизирован-ных земляных работ в значительной мере зависят от местных условий. Эффективность гидромеханизации понижается, когда уровень отвала оказывается выше уровня места разработки грунта, а также при высокой стоимости электроэнергии в данной местности и значительном удалении.источника водоснабжения от разрабатываемого забоя Кроме того, способ гидромеханизации применим не для всех групп грунта. Плохо поддаются такой разработке грунты, содержащие большое количество камней, а также плотные глинистые.

Различают два способа гидромеханизации земляных работ — закрытый (подводный) и открытый. При закрытом способе применяют плавучие землесосные установки, снабженные всасывающей трубой, которую опускают на дно водоема. Водяным потоком, всасываемым землесосом, захватывают со дна грунтовые частицы и образовавшуюся пульпу перекачивают по трубам к месту отвала, где частицы оседают, а вода уходит из них.

При открытом способе грунт размывают гидромониторами. К ним под напором, создаваемым обычно центробежными насосами, подают воду, которая и размывает грунт, обращая его в пульпу. Пульпа стекает к месту отвала самотеком по канавам и лоткам, чаще же ее подают принудительным способом по трубам под напором, создаваемым грунтовыми насосами.

С учетом этих двух способов оборудование для механизации работ тоже подразделяют на две группы: для землесосных и для гидромониторных работ. Особую группу составляет вспомогательное оборудование.

В первую группу входят землесосные снаряды (автономные и с питанием от береговых энергетических систем), во вторую — гидромонитопы, насосные и землесосные установки. Водоводы и пульповоды, а также перекачивающие землесосные установки включают в обе группы. К вспомогательному оборудованию относят плавучие краны, трубоукладчики, бульдозеры, транспортные тракторы, буксирные суда и др.

Наиболее распространен в строительстве землесосный способ, которым выполняется более 95% всех гидромеханизированных работ.

Такой способ широко применяют при намыве территорий, возведении намывных сооружений и выемке котлованов в гидротехническом строительстве, для добычи и переработки песчано-гравийных материалов.

Трудоемкость работ и удельный расход электроэнергии при гидромониторном способе более высокие, чем при землесосном. Только в особо благоприятных природно-геологических условиях гидромониторный способ может дать высокие технико-экономические показатели. Размывать грунт гидромонитором можно также при погружении опускных колодцев и кессонов, что значительно увеличивает скорость их опускания.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины для гидромеханизации земляных работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства