Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизация земляных работ

Публикация:
   Расчеты на прочность одноковшовых погрузчиков

Читать далее:




Расчеты на прочность одноковшовых погрузчиков

Расчеты рабочего оборудования и силовых элементов базовых тракторов и шасси проводят для самых неблагоприятных сочетаний внешних нагрузок, приложенных к крайнему зубу или к краю режущей кромки ковша. За первый расчетный случай принимают случай удара края ковша о трудпопреодолеваемое препятствие при движении его по горизонтальной поверхности. Гидроцилиндры рабочего оборудования при этом заперты.

Рис. 1. Основные расчетные положения одноковшовых погрузчиков

Вторым расчетным положением считают вывешивание погрузчика на направляющих или передних колесах при внедрении ковша в штабель и обеспечении гидроцилиндрами поворота ковша максимального выглубляющего усилия на режущей его кромке. В третьем расчетном случае рассматривают вариант вывешивания погрузчика на ведущих или задних колесах при внедрении машины в штабель и усилиях в гидроцилиндрах стрелы, достаточных для опрокидывания погрузчика назад.

Рис. 2. Схема к расчету рабочего оборудования: 1 — ковш; 2 — стрела; 3 — поворотная тяга; 4 — коромысло

В отдельных элементах рабочего и ходового оборудования опасные напряжения могут возникнуть при других сочетаниях внешних нагрузок. Так, для расчетов узлов и деталей подвески колес следует рассмотреть случай наезда колеса на препятствие; буксирное устройство нужно рассчитать на нагрузки, возникающие при движении машины с высокими скоростями.

Расчет узлов и деталей рабочего оборудования производят по усилиям, получаемым на основе силового анализа с учетом реальных размеров и мгновенных передаточных отношений рычажной системы. В расчетах принимают, что передняя кромка ковша при внедрении в грунт расположена под углом 5° к горизонту, парные гидроцилиндры соединены параллельно и воспринимают одинаковые усилия, КПД механизма 100%.

Поворотную тягу проверяют на устойчивость от продольного изгиба по максимальному усилию, возникающему при запрокидывании ковша и вывешивании погрузчика на режущей кромке ковша. Расчет стрелы производят для всех расчетных положений. Металлоконструкции стрел являются, как правило, статически неопределимыми системами. Величины моментов и поперечных сил находят, раскрывая неопределенность с помощью известных способов строительной механики.

Вследствие того что одноковшовые погрузчики обеспечивают высокую технико-экономическую эффективность погрузочно-разгрузочных работ, эти машины широко используют в строительстве; в будущем ожидается еще большее развитие и применение их.

На одноковшовых погрузчиках получат широкое распространение мотор-колеса, армированные, износоустойчивые шины со специальным рисунком протектора и возможностью регулирования давления, гидрооборудование с рабочим давлением 25—30 МПа, системы, обеспечивающие надежную и долговечную работу машин в условиях низких и высоких температур.

В последние годы погрузчики оснащают универсальным и специальным сменным рабочим оборудованием и быстросменными рабочими органами, создаются малогабаритные погрузчики, обеспечивающие механизацию земляных работ малых объемов, и большегрузные машины грузоподъемностью 25 т и более для работ в крупных карьерах.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизация земляных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Расчеты на прочность одноковшовых погрузчиков"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства