Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для прокладки линий связи

Публикация:
   Машины для прокладки линий связи

Читать далее:




Машины для прокладки линий связи

Для прокладки кабелей сельской связи диаметром более 26 мм на глубину от 0,9 до 1,2 м применяется колесный двухосный кабелеукладчик КУ-120В (рис. 54), являющийся промежуточной моделью между легкими и тяжелыми магистральными кабелеукладчиками. Он имеет корпус понтонного типа, обеспечивающий проходимость через заболоченные участки. В состав кабелеукладчика входят: балансированные пневмоколесные тележки, копирующие микрорельеф местности; ножевая балка, на которой устанавливается кабелеукладочный нож; дышло с винтовой стяжкой, конструкция которого позволяет менять уровень прицепной серьги дышла в зависимости от высоты расположения прицепного крюка тягача; передний пропорочный нож для пропор-ки трассы на глубину 0,5 м, разрезания дерна и корней и сдвига в сторону небольших камней.

Кабелеукладчик снабжен комплектом сменных рабочих органов, содержащим один нож для прокладки кабеля диаметром до 20 мм (типа ПРППМ) и два ножа для одновременной прокладки двух кабелей диаметром до 20 мм (типа ЗКП 1 х 4 или МКПВ 1 X 4) и до 35 мм (типа МКПВ 4X4 или МКСБ 4X4).

Прокладка кабелей междугородной связи в основном производится тяжелыми магистральными кабелеукладчиками типа КУК-4Б, КУК-ЗБ, КУК-5 и КУК-3.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Кабелеукладчик КУК-4Б (рис. 55) предназначен для прокладки всех типов кабелей междугородной связи на глубину от 0,9 до 1,2 м в грунтах I—IV групп в заболоченных местах, по лесным просекам и на дне небольших рек. Для тяги кабелеукладчика используются четыре — шесть тракторов типа Т-100МБ (или тягачи любого другого типа этого класса). Число тяговых тракторов зависит от плотности грунта. Кабелеукладчик КУК-4Б— двухосный с корпусом понтонного типа. В состав кабелеукладчика входят: ножевая балка, на которой устанавливаются кабелеукладочный, корнерезный и пропорочный ножи; четыре балансирные пневмоколесные тележки; роликовые опоры для установки кабельных барабанов; рабочие площадки и дышло с винтовой стяжкой.

Кабелеукладчик КУК-ЗБ (рис. 56) разработан для прокладки коаксиального кабеля. Кабелеукладчик КУК-ЗБ — двухосный с двумя балансирами, имеет более широкий по сравнению с КУК-4Б понтон, чем обеспечивается возможность установки различных кабельных барабанов. Принцип работы кабелеукладчиков КУК-4Б и КУК-ЗБ аналогичен принципу работы кабелеукладчика КУ-120В.

Кабелеукладчик КУ-150 — колесный двухосный. Заглубление и выглубление кабелепрокладочного ножа осуществляется при помощи гидроцилиндров. Барабаны с кабелем размещаются на прицепном кабельном транспортере. Поскольку кабель прокладывается с цикличной сменой кабельных транспортеров, первый от кабелеукладчика (коренной) трактор должен быть оборудован лебедкой для подтаскивания кабельных транспортеров.

Кроме кабелеукладочных ножей, на кабелеукладчиках устанавливается пропорочный нож типа НП-1 серповидной формы для предварительной пропорки грунта на глубину 0,6 м, очистки трассы от корней, небольших камней и других твердых включений.

Для работы в сцепе с кабелеукладчиком КУ-150-2М (рис. 57) используют кабельный транспортер КУ-22, на котором могут быть установлены два кабельных барабана.

Магистральные кабелеукладчики оснащаются кабелеукладочными ножами двух типов: для прокладки кабеля в грунтах I—IV групп и для прокладки кабеля в каменистых и мерзлых грунтах.

К ножам первого типа относится нож НК-1Д. Угол лезвия ножа серповидной формы переменный, переходящий в долотообразный носок, рабочая поверхность которого наклонена к горизонтальной плоскости под углом 30°. Толщина ножа зависит от типа и количества прокладываемых кабелей. Ножи этого типа позволяют прокладывать кабель на глубину 0,9—1,2 м.

К ножам второго типа относятся ножи НК-ЗД и НК-4. Прямолинейное лезвие этих ножей наклонено к горизонтальной плоскости под углом 45°. Угол заострения лезвия по всей длине одинаков и равен 45”. Нож НК-ЗД позволяет прокладывать кабели на глубину 0,9 и 1,2 м, а нож НК-4 — на глубину 0,5 и 0,7 м.

На кабелеукладчиках, предназначенных для работы в мерзлых и каменистых грунтах, вместо кабелеукладочного ножа устанавливается пропорочный нож НП-2. Этот нож позволяет осуществлять рыхление на глубину 0,5; 0,7 и 0,9 м.

Хотя скорость прокладки кабеля ножевыми кабелеукладчиками достаточно высока, а стоимость производства ими работ относительно невелика, они имеют ряд недостатков: не обеспечивают постоянства глубины прокладки, требуют громоздких тракторных сцепов, большого числа обслуживающего персонала, сложна очистка кабелеукладочно-го ножа от корней, веток, дерна и т. п.

После прокладки кабеля ножевым кабелеукладчиком вырытая щель засыпается прицепным траншеезасыпщиком ТЗ-2, который может быть прицеплен непосредственно к кабелеукладчику или к отдельному трактору. В последнем случае скорость засыпки траншеи может быть значительно повышена. Засыпку и уплотнение щели (траншеи) после прокладки однопарных кабелей кабелеукладчиком ЛКУ-61 часто производят с помощью гусеничного трактора. Однако если местность заражена грызунами, засыпка траншеи должна вестись траншеезасыпщиком ТЗ-2 с последующим уплотнением грунта катком или гусеничным трактором.

Кроме того, для засыпки трассы после прокладки кабеля связи ножевым кабелеукладчиком применяется навесной траншеезасыпщик НТЗ-2, который навешивается на трактор. Подъем и опускание тран-шеезасыпщика осуществляется лебедкой и приводом от вала отбора мощности трактора. Работой лебедки управляют из кабины трактора. Перед началом засыпки лемеха траншеезасыпщика устанавливают на заданную ширину захвата и фиксируют стопором. Затем с помощью лебедки лемеха устанавливают на заданную величину заглубления. Навесной траншеезасыпщик может быть использован для засыпки щели после прокладки любых типов кабелей ножевыми кабелеуклад-чиками.

На участках трассы, где невозможно или нецелесообразно использовать ножевые кабелеукладчики, применяются траншеекопатели ЭТЦ-161, оснащенные бульдозерным отвалом и цепным рабочим органом, позволяющие отрывать траншеи шириной 0,2 и 0,4 м, глубиной 1,6 м.

Для выполнения невнутрипроизводственной связи, а также при устройстве вводов в НУП (необслуживаемый усилительный пункт) можно использовать малогабаритный траншеекопатель типа ТК-2. Эта машина служит для рытья траншей шириной 0,095; 0,15; 0,2; 0,26 м и глубиной до 1,2 м в грунтах I или II категорий. В пределах одного строительного участка траншеекопатель перемещается на незначительные расстояния своим ходом, а на большие расстояния может перевозиться на специальной тележке, буксируемой автомобилем.

Кабель в траншею прокладывают с помощью кабельного транспортера. Буксирование транспортера вдоль траншеи осуществляется трактором или автомобилем. Если при прокладке необходимо протаскивать кабель под пересекающими траншею кабелями или трубопроводами, барабан с* кабелем устанавливают на домкратах или на неподвижном транспортере у начала траншеи.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для прокладки линий связи

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины для прокладки линий связи"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства