Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Машины для уборки средних камней

Читать далее:




Машины для уборки средних камней

Камнеуборочная машина ПСК-1 предназначена для уборки средних и крупных камней размером от 0,3 до 1,0 м, предварительно выкорчеванных на поверхность минеральных почв, и транспортирования их к месту складирования.

Навесная камнеуборочная машина цикличного действия ПСК-1 агрегатируется с тракторами ДТ-75. Управление агрегатом осуществляется из кабины трактора с помощью гидросистемы.

Машина состоит из следующих основных узлов. Решеточно-балочный ковш располагается рядом с трактором, справа от кабины, что позволяет трактористу полностью контролировать рабочий процесс — подборку камня и его переваливание в бункер. На передней части ковша установлена гребенка с зубьями. Внутренняя поверхность ковша имеет полусферическую форму. На обратной стороне ковша прикреплены кронштейны с гидроцилиндром и проушинами для присоединения к опорной ферме. Опорная ферма сварной конструкции коробчатого сечения крепится сзади трактора с помощью болтов. Прицеп машины присоединяется к ферме посредством серьги, приваренной к дышлу. К раме бункера посередине приварена поперечная ось, на которую монтируются с двух сторон два пневматических колеса. Бункер служит для накопления камней в процессе работы машины; он шарнирно соединен с двумя гидроцилиндрами и легко поворачивается вокруг оси колес при разгрузке камней. Для подъема ковша и разгрузки бункера машина снабжена тремя гидроцилиндрами, шлангами высокого давления и трубопроводами.

Процесс подбора осуществляется следующим образом. Трактор с поднятым в транспортное положение ковшом подъезжает к камню. За 2 — 3 м до него тракторист опускает ковш в «плавающее» положение, зубья гребенки заглубляются под камень, и последний перемещается в полость ковша. Затем тракторист останавливает трактор либо на ходу включает гидравлическую систему подъема ковша и сбрасывает камень в саморазгружающийся бункер. Трактор направляется к следующему камню, и рабочий цикл повторяется. После заполнения бункера машина переезжает к месту складирования камней и разгружается с помощью гидроцилиндра.

Рис. 1. Камнеуборочная машина ПСК-1

Рис. 2. Камнеуборочная прицепная машина УКП-0,6: 1, 2 — гидроцилиндры опрокидывания бункера и подъема гребенки; 3 — колесо; 4 — бункер; 5 – гребенка с зубьями; 6 – прицепное устройство; 7 — рама

Содержание земли в массе собранных камней не превышает 5%.

Камнеуборочная машина УКП-0,6 предназначена для уборки камней диаметром от 0,12 до 0,64 м с поверхности поля и скрытых в пахотном слое на глубине до 0,12 м. Машина агрегатируется с тракторами МТЗ.

Основными узлами камнеуборочной машины являются сварная металлическая рама с прицепным устройством, бункер, в который собираются камни, гребенка — основной рабочий орган, гидроцилиндры, пневматические колеса, на ось которых монтируется рама машины.

Гребенка состоит из 14 зубьев, крайние — более массивные, так как они при работе испытывают большие нагрузки. Нижняя часть зубьев подогнута вперед, что улучшает кирковку камней средней величины, находящихся в пахотном слое. Ширина захвата гребенки 1230 мм. Бункер сварной конструкции имеет вместимость 0,7 м3. Его боковины и нижняя часть представляют собой решетки, изготовленные из стальных прутьев. Через такие решетки просыпается почва, попавшая в бункер вместе с мелкими камнями. Грузоподъемность машины 1900 кг.

При движении агрегата гребенка прочесывает поверхность поля. Перед гребенкой образуется вал из мелких камней и почвы. Почва постепенно просыпается сквозь зубья, а камни скапливаются на гребенке. Тракторист включает гидроцилиндры подъема гребенки, которая, поворачиваясь вокруг своей оси, поднимается, образуя угол 45° с горизонтом, камни скатываются по зубьям в бункер, сквозь решетчатое дно его просыпаются остатки почвы. После этого тракторист опускает гребенку в рабочее положение и набирает новую порцию камней.

Рис. 3. Плоскорез МП-9

Наполнив бункер камнями, тракторист разгружает их на краю поля или на меже. Опрокидывание бункера производится при помощи гидроцилиндров. Когда на поле много камней средней величины, машина работает циклично.

Плоскорез МП-9 предназначен для извлечения на поверхность средних и мелких камней, скрытых в почвенном слое глубиной до 50 см. Агрегатируется с трактором Т-130.1.Г-1. Состоит из рамы, вертикальных стоек, соединенных горизонтальным рабочим органом — плоскорежущим ножом, на котором под углом установлены выталкивающие элементы — кронштейны.

Во время движения машины гидроцилиндрами производится заглубление плоскорежущего ножа до требуемой глубины. Процесс резания грунта сопровождается интенсивным рыхлением почвы и подъемом скрытых камней по выталкивающим элементам на поверхность. При работе плоскореза происходит безотвальная обработка почвы, способствующая сохранению ее естественного плодородия, особенно на почвах с маломощным гумусовым горизонтом. Кроме того, облегчается проведение последующих операций по первичной обработке почвы.

Ширина захвата агрегата 2,3 м. Расстояние между кронштейнами 50 см. Масса оборудования 2000 кг. Производительность 0,3 —0,7 га/ч.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Машины для уборки средних камней"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства