Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Автомобили-солдаты

Публикация:
   На службе штабной

Читать далее:




На службе штабной

Нужно ли говорить о том, насколько важны для управления войсками подвижные средства радиосвязи? Это было ясно еще тогда, когда и военная радиосвязь, и военные автомобили переживали свое «детство».

Автомобильные радиостанции, или, как их тогда называли, «автомобильные станции искрового телеграфа», стали появляться в войсках еще перед первой мировой войной. Первая такая станция в русской армии поступила на вооружение в 1912 г. Она была построена на петербургском заводе «С и Г» («Сименс и Гальске») и монтировалась в закрытом кузове легкового автомобиля. В задней части машины, позади кузова, перевозилась съемная телескопическая антенная мачта.

В годы первой мировой войны армии воюющих стран применяли радиостанции различных типов. Их устанавливали в кузовах легковых автомобилей, автобусах и кузовах-фургонах на шасси грузовиков. В Россию с середины 1915 г. стали поступать автомобильные приемопередающие радиостанции обр. 1914 г. системы Маркони. Каждая располагалась на трех автомобилях. Станции использовались при штабах фронтов и некоторых армий. В 1916— 1917 гг. русская армия получала станции отечественного производства «С и Г» обр. 1915 г., смонтированные на двух специальных автомобилях.

Рекламные предложения на основе ваших интересов:


Нужно сказать, что подвижные радиостанции тех лет были еще очень и очень несовершенны. Они могли работать лишь на стоянке и обеспечивали только слуховую телеграфную связь. В эксплуатации они были ненадежны и неудобны. Например, для перехода с одной частоты на другую требовалось несколько часов. Так что не случайно с ними успешно конкурировала… голубиная почта. Голубятни для нее, кстати, тоже оборудовались на автомобилях.

В годы гражданской войны Красная Армия использовала некоторое количество автомобильных радиостанций. Они имелись при полевом штабе Реввоенсовета республики, при штабах фронтов и армий. Так, весной 1919 г. по одной автомобильной радиостанции имели штаб Восточного фронта и штабы армий Южной группы. В 1920 г. при штабах Западного фронта и 1-й Конной армии действовали тяжелые автомобильные станции мощностью 5 кВт.

Новый этап в развитии отечественных автомобильных радиостанций начался в 30-е гг. Он был связан с общим процессом моторизации РККА.

В период 1932—1937 гг. войсковые радиостанции 2Д, ЗД и 4Д были модернизированы и установлены на автомобилях. Они получили новые названия — 2А, ЗА и 4А. Эти станции использовались в корпусных и фронтовых сетях. Работали они в диапазоне средних и длинных волн.

Однако в этот период советские специалисты уже успешно освоили и коротковолновый диапазон В 1932—1933 гг. разрабатывается, а затем поступает на вооружение отличная коротковолновая станция 11АК Она создавалась как аэродромная, но благодаря своим высоким качествам стала применяться в разных родах войск.

Другой популярной станцией была общевойсковая 5АК. Она широко использовалась в стрелковых дивизиях и полках, а также в артиллерийских и кавалерийских частях. Станция устанавливалась на легковом автомобиле ГАЗ-А, на пикапе ГАЗ-4, а также на штабных автобусах и грузовиках.

В 1936 г. был предложен наземный вариант авиационной радиостанции РСБ-Ф. Фургон монтировался на шасси трехоски ГАЗ-ААА.

В 1937 г. создается коротковолновая станция РАФ (радиостанция аэродромная, размещенная в фургоне), а затем и ее наземный вариант РАФ-КВ. Эти станции монтировались на шасси трехосного автомобиля ЗИС-6.

Несколько раньше, в 1935 г., появляется PAT (радиостанция автомобильная тропосферная), предназначенная для связи на дальние расстояния.

Таким образом, к концу 30-х гг. Красная Армия имела совершенные по тому времени автомобильные радиостанции различных типов. На XVIII съезде ВКП (б), который проходил в марте 1939 г., нарком обороны К. Е. Ворошилов отметил, что за прошедшие пять лет «войска связи выросли на 37%. Рост произошел за счет значительного оснащения войск связи современной техникой… Усилилась подвижность войск связи. Войска связи почти полностью моторизованы».

Боевое крещение советские автомобильные радиостанции получили в 1938—1939 гг. на Дальнем Востоке.

В начале Великой Отечественной войны войска связи Красной Армии оказались в трудных условиях. Автомобильных радиостанций не хватало, а новые в войска не поступали: предприятия радиопромышленности в это время перебазировались на восток. В дальнейшем положение с материальной частью улучшилось. С лета 1942 г. армия стала получать новые образцы автомобильных радиостанций.

Во второй половине войны быстрый темп наступления наших войск еще больше повысил значение подвижных средств радиосвязи. В части поступают модернизированные станции РСБ-Ф-3, РАФ-КВ-4, РАФ-КВ-5, РАТ-44. Средства связи с целью повышения мобильности все чаще монтируют на шасси машин повышенной проходимости.

Рис. 1. Радиостанция 5 АК-1 на ГАЗ-4

В ходе войны были введены личные радиостанции командиров соединений, что способствовало непрерывности управления. Так, в битве под Москвой у командующего 16-й армией К. К. Рокоссовского имелся комплект радиостанций, смонтированный на пикапе-«эмке» (ГАЗ-415). Связь для командующего 62-й армией под Сталинградом генерала В. И. Чуйкова обеспечивала станция типа РСБ, установленная на «Виллисе».

Сколько пришлось пройти армейским радиостанциям по фронтовым дорогам, сколько довелось испытать! В Ленинградском музее артиллерии, инженерных войск и войск связи хранятся документы одной из них. Это станция РСБ-Ф выпуска 1939 г. на шасси ГАЗ-ААА. Она прошла славный боевой путь. В сентябре 1941 г. она была направлена в батальон связи 4-й стрелковой дивизии и вскоре участвовала в тяжелых боях на Ленинградском фронте. В следующем году под огнем и бомбами она обеспечивала устойчивую связь в Сталинградской битве. Станция действовала в Донбассе и на Правобережной Украине, в Венгрии и Австрии и встретила День Победы на территории Чехословакии.

Экипажи автомобильных радиостанций в ходе Великой Отечественной показывали образцы мужества и героизма. В марте 1944 г. войска 2-го Украинского фронта вышли на границу с Румынией, в предгорья Карпат. Воины 2-го Краснознаменного гвардейского полка связи работали сутками без сна и отдыха, обеспечивая управление частями. Для установления связи с наступающими дивизиями 40-й армии в район села Лес-пези было послано две радиомашины. Возглавил группу заместитель командира радиороты Николай Метлицкий. Это был отважный воин, которому всегда поручали самые трудные и ответственные задания. К тому времени грудь его украшал ряд боевых наград, в том числе орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». Связист Терехин рассказал потом: «Наша машина с рацией стояла в лесу, а рядом шел бой. Вдруг появились в небе фашистские стервятники. Николай приказал нам уйти в укрытие, а сам продолжал держать связь. Бомба попала в машину». За выполнение ответственного задания Николай Метлицкий был посмертно награжден орденом Отечественной войны.

В послевоенные годы на вооружение Советской Армии стали поступать новые, более совершенные средства связи. В их конструкции были отражены достижения советской науки и техники. Эти средства соответствовали новым требованиям, связанным с перевооружением войск, совершенствованием их организационной структуры.

Подвижные средства связи создавались на базе новых отечественных автомобилей повышенной проходимости. Использовались модификации с экранированным электрооборудованием, не создающим радиопомех: ГАЗ-69Э, ГАЗ-бЗЭ, ЗИС-151Д.

В войсках начинают широко использоваться радиорелейные средства. Их работа основана на принципе многократной ретрансляции. Приемопередающие УКВ-радиостанции, смонтированные на автомобилях, располагаются цепочкой на расстоянии прямой видимости антенн (40—60 км). Радиосигналы передаются последовательно от одной станции к другой, пока не достигнут оконечной.

Радиорелейные средства позволяют устанавливать связь по нескольким каналам на значительные расстояния. При этом не требуется большая мощность передатчиков. К тому же радиорелейные линии весьма устойчивы к помехам.

Советская Армия получила командно-штабные машины (К.ШМ) различного назначения. Они позволяли поддерживать радиосвязь на месте и в движении, существенно повышали качество управления войсками.

Сегодня Советская Армия имеет на вооружении разнообразную технику связи, устанавливаемую на шасси автомобилей. Это радиостанции малой, средней и большой мощности, радиорелейные станции, телеграфные аппаратные, электропитающие станции и т. д. Для ремонта и обслуживания всей этой техники применяются подвижные мастерские связи типа М-2, аппаратные технического обеспечения АТО и др. Одной из распространенных машин является комбинированная радиостанция Р-142Г (КРС), смонтированная в кузове-фургоне на шасси ГАЗ-66. Она работает в УКВ-диа-пазоне. Комплектация ее: радиостанция Р-111 (дальность действия 60 км), радиостанция Р-123М (40 км), радиостанция Р-159 (40 км); коммутатор П-193М, радиоприемник Р-326М, радиорелейная станция Р-403 (45 км). Экипаж 3 чел., масса — 5900 кг.

Рис. 2. Современные средства связи

Штабы используют для управления войсками подвижные узлы связи на автомобилях или броне-объектах. Это организационно-техническое объединение различных средств связи и автоматизированного управления войсками. В зависимости от назначения состав и оборудование узла связи бывает различным. Подвижные узлы связи отличаются высокой мобильностью, они могут быстро развертываться и свертываться, а если нужно, обеспечивать связь и в движении.

Потеря связи в современном маневренном бою — это потеря управления войсками. Другими словами, сегодня нельзя выиграть сражение без надежных высокомобильных средств связи. А такие средства немыслимы без многочисленных специальных автомобилей.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Автомобили-солдаты

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"На службе штабной"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства