Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Обвалы пород со стенок скважины

Читать далее:




Обвалы пород со стенок скважины

В процессе бурения могут обваливаться на переходник: галька, пески, сильно песчаные глины и сильно трещиноватые породы.

Обвал гальки происходит в том случае, если горизонт гальки проходят с промывкой жидким раствором и после проходки его не закрепляют обсадными трубами. Обвал песков или песчаных глин может быть следствием работы с некачественным глинистым раствором, в результате чего стенки скваяшны покрываются грубой непрочной коркой, способной легко обваливаться отдельными кусками во время бурения, или уменьшения противодавления в скважине при резком поглощении раствора трещиноватыми или крупнопористыми породами, а также недолива скважины раствором при подъеме инструмента.

В качестве мер предупреждения при бурении в неустойчивых породах, способных к легкому обрушению во время обработки их промывочной ншдкостью нужно выполнять следующие рекомендации.

1. При бурении пород с содержанием гальки и гравия применять породоразрушающие инструменты (долота, коронки) уменьшенного диаметра. Весьма полезно применять твердосплавные коронки, армированные восьмигранными резцами твердого сплава, как наиболее прочными по форме, вставленными заподлицо с режущими поверхностями коронки.

2. Применять глинистые растворы высокого удельного веса, порядка 1,40 Г/см3 при вязкости 30—35 сек по СПВ-5. После проходки толщи неустойчивых пород с галькой и гравием закрепить ствол трубами.

3. При бурении в песчано-глинистых породах требуется соблюдение только одного условия — применения нормальных глинистых растворов (я^елательно на бентонитовой основе) с параметрами: удельный вес 1,20—1,25 Г/см3, вязкость 20—23 сек по СПВ-5, водоотдача 4—6 см3 за 30 мин, суточный отстой 2—3% и содержание песка в растворе не более 2—3%.

4. При подъеме инструмента из скважины каждый раз доливать ее глинистым раствором до устья.

Для ликвидации возникших осложнений рекомендуются следующие способы и приемы.

После обвала породы на переходник скважина может находиться в трех состояниях: а) инструмент не идет вверх, но вращается, и циркуляция раствора не потеряна; б) инструмент не идет вверх и не вращается, но циркуляция не потеряна; в) инструмент не идет вверх и циркуляции раствора нет.

В первом случае, когда инструмент вращается, обвал ограничивается обычно выпадением из стенки скваяшны куска породы на переходник. В таком случае нужно продоля^ать циркуляцию раствора, расхаяшвая инструмент беспрерывно вверх и вниз при вращении снаряда. При наличии фрезерного переходника с бурильных труб на колонковые удается с вращением выйти на поверхность.

Во втором случае, когда инструмент не вращается, но циркуляция раствора не потеряна, попытки расхаживания снаряда, как правило, не приводят к положительному результату. Это объясняется тем, что восходящая струя раствора, поднимаясь в скважине, не омывает поверхности всей колонковой трубы, а идет где-то одной стороной по узкому и извилистому пути. Поэтому дальнейшая усиленная циркуляция раствора и не дает успеха. В этом случае наиболее верным будет такой порядок работы по освобождению инструмента. Следует устроить в скважине нефтяную ванну, а если это не поможет, то необходимо развертывать снаряд левым инструментом и извлекать бурильные трубы по частям. Так как порода обвала и осевший из раствора шлам не позволяют свободно развернуть трубы, то с некоторой глубины придется периодически обуривать их, применяя колонковую трубу длиной 6—9 м. Что касается освобождения самой колонковой трубы и коронки, то здесь нужно всегда доводить ликвидацию аварии до конца, чтобы забой скважины был чистым для дальнейшего углубления без потери диаметра скважины.

Для этого нужно стараться отвернуть левым инструментом переводник с бурильных труб на колонковую трубу, после чего захватить оставшуюся колонковую трубу метчиком. Если работы метчиком не дадут положительных результатов, то можно пройти внутрь колонковой трубы коронкой меньшего диаметра. Если же нужно сохранить диаметр скважины, то разрезают колонковую трубу на части или обуривают ее снарядом большего диаметра.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Обвалы пород со стенок скважины"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства