Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Основы бурения

Публикация:
   Очистка промывочной жидкости от шлама

Читать далее:




Очистка промывочной жидкости от шлама

Выходящая из скважины промывочная жидкость направляется в очистную систему, где освобождается от частиц вынесенного с забоя шлама, и буровым насосом вновь нагнетается в скважину.

Очистная система состоит из желобов с перегородками и отстойников, по которым промывочная жидкость транспортируется от устья скважины до приемной емкости.

На стационарных буровых установках желоба обычно изготовляют из досок. Работая на самоходных установках, используют разборные желоба из листового железа.

Наилучшие условия для очистки от шлама глинистого раствора нормального качества создаются при скорости его движения 18—15 см/с, что обеспечивается установкой желобов с уклоном 1/100—1/125.

Общая длина желобов при колонковом бурении с промывкой глинистым раствором в зависимости от глубины скважины принимается от 15 до 30 м. Желоба делаются высотой 20—25 см и шириной 30—40 см. По дну желоба через 1,5—2 м устанавливаются перегородки 3 высотой 15—18 см, способствующие разрушению структуры раствора и более полному отделению из него шлама.

Рис. 1. Схема очистной системы промывочной жидкости

Отстойник представляет собой емкость размером 1,2Х1,2X1,5 или 1,5X1,5X2 м, предназначенную для отстоя промывочной жидкости. Однако глинистый раствор, заполняющий отстойник, застуденевает и в циркуляции не участвует. Поступающие из желоба свежие порции промывочной жидкости движутся по его поверхности. Включение отстойника в работу достигается установкой в нем перегородок сложных конфигураций и затрудняющих очистку отстойника от шлама. Поэтому часто очистную систему сооружают без отстойников

В зависимости от геологических условий бурения и необходимого резерва промывочной жидкости очистная система имеет одну или две приемные емкости размером 1,5×1,5×2 м каждая. Работая в зимних условиях, целесообразно применять компактную очистную систему без отстойников с зигзагообразным расположением желобов. Размещают такую систему под полом бурового здания, что упрощает ее утепление. Желоба и отстойники должны регулярно очищаться от шлама.

В настоящее время, кроме желобных систем, для очистки промывочной жидкости от шлама применяют гидроциклоны и вибрационные сита.

В практике колонкового разведочного бурения широко применяются гидроциклонные шламоотделительные установки ОГХ-8А и ОГХ-8Б, состоящие из винтового насоса с индивидуальным приводом от электродвигателя мощностью 3,5—4,5 кВт и гидроциклона. Гидроциклонный шламоотделитель представляет собой металлическую воронку (диффузор). К верхней цилиндрической части диффузора по касательной подведена труба, по которой винтовым насосом подается очищаемая промывочная жидкость. Струя жидкости, перемещаясь по внутренней стенке воронки, приобретает вращательное движение. Под действием центробежных сил частицы шлама как более тяжелые прижимаются к стенкам диффузора и сползают вниз, выходя с частью жидкости через насадку в нижней части воронки. Очищенный раствор вытекает через патрубок, закрепленный в центре крышки, которой диффузор герметично закрывается сверху.

Рис. 2. Гидроциклонная установка ОГХ-8Б:
а — схема гидроциклона; б — общий вид установки: 1 — рама; 2 — винтовой насос; 3 — всасывающий шланг; 4 — нагнетательная линия; 5 — вентиль; 6 — насадка для выпуска шлама; 7 — труба в гидродиклон; 8 — выкидной патрубок; 9 — патрубок; 10 — воронка гидроциклона; 11 — электродвигатель; 12 — емкость для шлама; 13 — желоб; 14 — емкость для очищенной жидкости; 15 — емкость для загрязненного раствора; 16 — сливной шланг; 17 — манометр

Производительность установок ОГХ-8А и ОГХ-8Б равна соответственно 0,0025 и 0,005 м3/с (150 и 300 л/мин).

В гидроциклонной установке для очистки промывочных растворов ОПР подача жидкости в гидроциклон может производиться от бурового насоса во время спуско-подъемных операций или от специального насоса. В комплект ОПР входят сменные гидроциклоны производительностью (25—33) • 10-5; (42—100) • 10-5; (100—170) • 10-5 м3/с.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Основы бурения

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Очистка промывочной жидкости от шлама"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства