Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Антикоррозионные работы

Публикация:
   Организация антикоррозионных работ на объекте

Читать далее:




Организация антикоррозионных работ на объекте

Одним из основных условий, определяющих успешное выполнение антикоррозионных работ на объекте в установленные сроки и высокое качество, является правильная организация труда бригады, звена и каждого кислотоупорщика на рабочем месте.

Особенностью производства антикоррозионных работ на объекте является то, что они тесно связаны с другими вспомогательными и смежными работами. Так футеровка химических аппаратов может быть начата только после того как монтажники обеспечат своевременную установку и подготовку аппаратов под защитные покрытия.

Успешное выполнение работ по устройству химически стойких полов в производственных цехах зависит от своевременной и качественной подготовки строителями оснований под настил изоляции и одежды пола.

Работа бригад различных специальностей, взаимно связанных технологическим процессом, должна быть увязана так, чтобы не было вынужденных простоев из-за отсутствия фронта работ. Фронт работ должен быть подготовлен заранее с таким расчетом, чтобы максимально использовать рабочее время в течение смены. До начала фронт работ распределяют между бригадами и звеньями, выполняющими определенные операции в установленной технологической последовательности поточным методом.

Для этого заранее строительные конструкции или комплекс технологического оборудования, подлежащий защите, условно разбивают на отдельные участки. Работу организуют так, чтобы отдельные производственные операции выполняли поочередно на каждом из участков без потерь времени на сушку отдельных слоев футеровки или облицовки. Например, при облицовке полов кислотоупорными плитками на силикатных кислотоупорных замазках всю площадь пола делят на отдельные участки и на каждом из них специализированные звенья выполняют только одну из технологических операций: на одном участке готовят основание, на втором — наклеивают непроницаемый подслой, на третьем — наносят битумную шпатлевку и т. д.

Такая организация работ дает возможность рабочим специализированных звеньев последовательно переходить с участка на участок и меняться местами по мере выполнения повторяющихся технологических операций.

Этот метод также упрощает и ускоряет выполнение вспомогательных работ: установку лесов и подмостей в аппаратах, монтаж и установку вспомогательных элементов оборудования (мешалок, барбатеров и т. п.). Эти работы выполняет отдельное звено.

Для ведения антикоррозионных работ на строительно-монтажной площадке составляют проект производства работ (ППР) и график выполнения, которые предусматривают способы и календарные сроки выполнения каждого из видов антикоррозионных работ по отдельным объектам.

В проекте производства работ даются схемы размещения битумоварочных установок и растворных узлов, расстановка механизмов, мест складирования материалов, а также решаются вопросы, связанные с обеспечением работ электроэнергией, водой, сжатым воздухом, паром и т. п. В специальном разделе освещены вопросы техники безопасности и противопожарных мероприятий.

Особое внимание в проекте производства работ уделяется вопросам механизации антикоррозионных работ, что дает возможность улучшить и ускорить выполнение работ, а также обеспечить высокую производительность труда рабочих.

При выполнении антикоррозионных работ, связанных с применением разнообразных замазок, мастик, специальных цементов и других материалов, приготовляемых непосредственно на строительно-монтажной площадке, большую роль играет организация вспомогательного хозяйства.

Вспомогательное хозяйство включает площадки и складские помещения для хранения различных антикоррозионных материалов, подсобные мастерские для производства гуммировочных, винипластовых и других работ, растворный узел для приготовления кислотоупорных вяжущих составов, установки для варки жидкого стекла и битумных мастик, подъемно-транспортные механизмы и оборудование для механизации отдельных производственных операций, а также в должном количестве необходимый инвентарь, инструменты и приспособления.

Подсобные мастерские организуют для выполнения одного или нескольких видов работ. В состав комплексных производственных баз входят гуммировочное, вини-пластовое и другие отделения.

Растворный узел для приготовления кислотоупорных вяжущих растворов, а также установки для приготовления битумных мастик, серного цемента и других составов располагают в непосредственной близости от места производства работ.

Первоочередным мероприятием при подготовке к производству работ является тщательная приемка поступающих материалов и проверка их качества непосредственно на монтажном участке. При выгрузке материалов из железнодорожных вагонов или автомашин необходимо организовать приемку так, чтобы полностью исключить бой и порчу материалов. Полученные материалы следует рассортировать и уложить в складских помещениях в определенном порядке.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Антикоррозионные работы

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Организация антикоррозионных работ на объекте"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства