Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Основные причины производственного травматизма

Читать далее:




Основные причины производственного травматизма

На производстве в результате нарушений правил техники безопасности и трудовой дисциплины, а также отступлений от нормального режима работы тех или иных устройств случаются аварии, травмы, несчастные случаи, отравления, профессиональные заболевания и др.

Под производственной травмой понимают травму, полученную работающим на производстве из-за невыполнения требований безопасности труда. Совокупность производственных травм называют производственным травматизмом. Причины его делят на технические, организационные, санитарно-гигиенические и психологические.

Техническими причинами производственного травматизма на строительстве бывает: отсутствие кожухов и ограждений на движущихся частях механизмов и строительных машин, с которыми возможно соприкосновение; неисправность машин и механизмов; нарушение правил эксплуатации и обслуживания машин, механизмов и электрооборудования; неисправность чалочных и других грузозахватных вспомогательных приспособлений; отсутствие или неисправность ограждений на лесах, подмостях, рабочих площадках при работе на высоте; отсутствие заземления или зануления, неисправность электроизоляции; отсутствие ограждений токоведу- щих частей электроустановок; отсутствие или недостаточно надежное крепление грунта стенок траншей и котлованов; неправильное складирование грузов; отсутствие или недоброкачественность спецодежды, спецобуви и защитных приспособлений; отсутствие предупредительных надписей, знаков, сигнализации и др.

К организационным причинам относят: неподготовленность рабочего места; нарушение технологического процесса производства работ; отсутствие инструктажа и обучения рабочих безопасным методам труда; недостаточное знание правил техники безопасности; использование рабочих не по специальности или недостаточной квалификации.

Санитарно-гигиенические причины: неудовлетворительное освещение; повышенный уровень шума; высокая запыленность воздуха; вредные выделения и излучения и т. д.

К психологическим причинам относят ослабление памяти, недостаточный уровень внимания, ослабление самоконтроля и другие недостатки в области психики.

Каждый несчастный случай на производстве обязательно расследуется: анализируются и разрабатываются практические мероприятия по ликвидации причин, приведших к травме. Расследуются несчастные случаи, которые произошли как на территории предприятия-стройки, организации или учреждения, так и вне их при выполнении заданной работы или при перевозке рабочих и служащих на транспорте этой организации.

Результаты расследования несчастного случая, вызвавшего потерю трудоспособности не менее одного рабочего дня, оформляют актом Н-1. На основании этих актов организация составляет сводный статистический отчет о несчастных случаях по форме 7-Т.

Учет травматизма и результаты его анализа служат основой для проведения плановых мероприятий по технике безопасности: правильному складированию грузов, улучшению ограждений, организации рабочих мест, обеспечению надежной сигнализацией, наличию предупредительных надписей и знаков и т. д.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Основные причины производственного травматизма"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства