Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Рабочие органы, процессы дробления и измельчения пород

Читать далее:




Рабочие органы, процессы дробления и измельчения пород

В зависимости от крепости пород для их измельчения, используют раздавливание (крепкие и хрупкие породы), раскалывание (породы средней крепости), удар (мягкие породы и угли), раздавливание и истирание (крепкие и вязкие породы).

В соответствии с этим созданы дробилки (щековые, конусные, валковые, молотковые, роторные), дезинтеграторы и бегуны; их конструктивные схемы и рабочие органы показаны на рис. 2.

Дробление и измельчение материала —- сложные процессы, и имеется несколько гипотез, характеризующих их.

Рис. 1. Механизмы дробления и измельчения:
а – раздавливание; б — раскалывание; в — дробление ударом; г — размельчение истиранием

Рис. 2. П ринципиальные схемы дробильных машин и их рабочих органов:

По гипотезе Кика энергия дробления пропорциональна изменению объемов тел, т. е. данная гипотеза близка к гипотезе Кирпичева. Иногда их называют гипотезой Кирпичева — Кика.

Гипотеза, предложенная Ф. Бондом, основана на предположении, что энергия при сжатии куска передается всей его массе или пропорциональна линейному размеру куска D, а с момента образования в куске трещин она концентрируется на поверхности у краев трещин и пропорциональна D2. Отсюда работа разрушения (k — коэффициент пропорциональности)

Конструкции рабочих органов и процесс работы дробило различны в зависимости от деления (условного) по продукту дробления: крупного (куски > 70 мм), среднего (25—70 мм) и мелкого (менее 25 мм).

Отношение наибольшего поперечного размера загружаемой в дробилку фракции к поперечному размеру фракции, выходящей из дробилки, называется степенью дробления i (приближенно) .

Принято также делить дробильно-измельчающие машины на собственно дробилки и мельницы (ж). Считают, что в дробилках между рабочими органами всегда имеется зазор, тогда как в мельницах рабочие органы разделены только под нагрузкой и при ее отсутствии соприкасаются. Однако это разделение, как и по крупности фракций, условно.

Дробилка со сложным качанием щеки работает по принципу раздавливания с частичным истиранием. Щеки дробилки снаб-272 жаются ребристыми плитами из высокомарганцовистой стали (12—14% марганца), установленными так, что ребро плиты одной щеки находится против впадины плиты другой щеки. Это позволяет кроме простого раздавливания получить и изгибающий дробимый кусок эффект. Поскольку в нижней части щек плиты изнашиваются быстрее, они выполняются из нескольких сменных частей. Криволинейный профиль плит в нижней части щек образует зоны параллельности, способствующие получению более равномерных по размерам конечных кусков и увеличению производительности дробилки. Для предупреждения поломки при попадании в дробилку металла (например зубьев ковшей экскаваторов) предусматривается в таком случае разрушение одной из распорных плит.

Удельное усилие дробления на 1 см2 поверхности неподвижной щеки (для крепких пород) принимают в расчете на основании опытных данных равным 30—45 кгс/см2 (с учетом динамики).

Конусные дробилки применяются для среднего и мелкого, реже — для крупного дробления крепких и средней крепости пород (коэффициент крепости по Протодьяконову от 3 до 10). Они более производительны, чем щековые, но сложнее по конструкции и имеют более значительные габариты по высоте. Их рабочими органами являются внешний неподвижный конус и внутренний вращающийся. Оба конуса армированы плитами.

Конусные дробилки разделяются по длине (высоте) конусов на длинноконусные и короткоконусные. У первых угол образующих конусов меньше, у вторых значительно больше. Поэтому их иногда называют дробилками с крутыми и пологими конусами. Первые применяются в основном для крупного и среднего дробления крепких пород и имеют ширину загрузочного отверстия соответственно 500—1500 мм и 50—750 мм, максимальные размеры поступающих кусков 100—1200 мм и 30—550 мм, вторые — для среднего и мелкого дробления пород средней крепости с шириной отверстия 45—215 мм, максимальные размеры поступающих кусков 35—170 мм. Степень дробления у конусных дробилок максимальная.

Эффект раздавливания в этих дробилках обеспечивается эксцентричным закреплением либо вала 5 дробилки в нижней опоре, либо эксцентричной посадкой на валу внутреннего цилиндра, либо же эксцентричным закреплением вала в нижней опоре так, что ось внутреннего конуса имеет неподвижную точку на уровне верхней кромки наружного конуса (консольное закрепление вала в одной нижней опоре). Такие дробилки применяются в основном для мелкого вторичного дробления.

Броневые плиты конусов, как и щек щековых дробилок, имеют внизу параллельную зону. Эта зона дробилок с пологим конусом значительно длиннее, чем у дробилок с крутым конусом.

Валковые дробилки в основном применяются для вторичного среднего и мелкого дробления пород мягких и средней крепости [с коэффициентом крепости по Протодьяконову от 1 до 8. Принципиальные конструктивные схемы их рабочих органов — валков отличаются большим многообразием как по методу установки валков, так по их конструкции и рабочему процессу.

Оси валков могут быть обе подвижными подпружиненными, одна подвижной, обе неподвижными. Первые конструкции применяются для более крепких пород, вторые — для более мягких, третьи — для мягких. Последние из-за сложности конструкции применяются редко. Валки могут быть гладкими, ребристыми, зубчатыми, дырчатыми (для глин) в зависимости от физико-механических свойств дробимого материала и назначения продукта дробления.

По рабочему процессу валковые дробилки разделяются на четыре основных типа: действующие раздавливанием, раздавливанием с истиранием, раскалыванием или разрывом материала и раздавливанием с ударом. Число валков изменяется от одного до пяти. Чаще применяются двух- и четырехвалковые дробилки. Обычно скорости валков одинаковы, при различной их скорости усиливается взаимное истирание. Для усиления истирания дробимого материала одному из валков придают кроме вращательного незначительное возвратно-поступательное движение вдоль оси.

Диаметр гладких валков в 15—20 раз больше размеров поступающих кусков, а так как наибольший размер валков не превышает 1500 мм, то размеры кусков не могут быть больше 100 мм (мелкое и частично среднее дробление), в то время как у щековых дробилок размеры, кусков могут достигать 0,85 ширины разгрузочного отверстия или 800 мм, а у конусных — 170 мм. При рифленых валках размер кусков может увеличиваться в 1,5—2 раза (диаметр валков в 7,5—10 раз больше кусков материала), а при зубчатых валках их диаметр больше размера кусков всего в 1,6—2 раза.

Валковые дробилки более чувствительны к равномерности подачи материала, а степень дробления колеблется от 4 для более крепких пород до 6—8 для мягких, и вязких и 11 —12 для мягких пород при зубчатых валках.

Молотковые дробилки применяются для пород мягких и средней крепости, а также для вторичного дробления известняков высокой и средней крепости. Для вязких и липких материалов, а также материалов с содержанием влаги свыше 15% обычные молотковые дробилки непригодны. Дробление в дробилке осуществляется непосредственными ударами вращающихся молотков (что наиболее эффективно), а также ударами кусков друг о друга, о внутреннюю облицовку и о колосники дробилки.

По количеству рабочих органов молотковые дробилки могут быть одновальными или однороторными, двухвальными или двухроторными, у которых валы вращаются навстречу друг другу. По способу крепления молотков дробилки могут быть: шарнирными — для крупного, среднего и мелкого дробления пород мягких и средней крепости; жесткими — для мелкого дробления мягких пород, а также помола мела, гипса и тому подобных материалов (молотковые мельницы). По расположению молотков по длине ротора дробилки разделяют на однороядные (3—6 молотков) и многорядные, по направлению вращения — на нереверсивные и реверсивные. Последняя конструкция позволяет использовать обе стороны молотков без перестановки их на 180°.

Достоинства молотковых дробилок заключаются в их простоте и надежности, небольшой массе и высокой степени дробления материала. Кроме того, дробилки с колосниковой решеткой имеют встроенный грохот, отсутствующий у других дробилок. Недостатком их является быстрый износ молотков и непригодность для дробления влажного материала.

Окружная скорость молотков выше при большей степени дробления и крепкой породе. Обычно она составляет 25—55 м/с. Степень дробления материала у однороторных дробилок 10—15, у двухроторных 30—40. Диаметр D молотков обычно 500— 2000 мм.

Роторные дробилки являются своеобразной разновидностью молотковых с жестким креплением молотков. В отличие от них последние пригодны для дробления абразивных очень крепких материалов с /=20. В остальном их свойства близки к свойствам молотковых дробилок. Их недостатком является неравномерность выхода фракций разных размеров при высоком выходе мелких фракций (0—5 мм) и небольшой срок службы рабочих органов. Скорости их вращения несколько меньше, чем у молотковых, и составляют 20—35 м/с.

Бегуны применяют для мелкого .дробления (3—8 мм), а также крупного помола (до 0,1—0,5 мм) глины, кварца и т. п. Они выполняются с неподвижной чашей, по которой катятся катки, и с вращающейся чашей, при которой оси катков неподвижны.

По технологическому назначению бегуны различаются для сухого, полусухого (влажность 10—11%) и мокрого измельчения.

Оси катков выполняются коленчатыми, что предохраняет катки от поломок при попадании недробимых предметов или крупных кусков материала. В этом случае каток приподнимается над ними.

При мокром помоле катки располагают на разном расстоянии от вертикального вала. В этом случае материал поступает сначала на центральную дорожку, где растирается катком, а затем специальными скребками подается на наружную дырчатую дорожку и проваливается через овальные дыры на нижнюю тарелку, с которой снимается скребком.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Рабочие органы, процессы дробления и измельчения пород"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства