Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Рабочие органы и их взаимодействие со средой

Читать далее:




Рабочие органы и их взаимодействие со средой

Рабочие органы строительных машин могут классифицироваться по назначению их рабочего процесса и методу его воздействия на объект. Так как рабочий процесс в общем виде сложен и состоит из отдельных операций, то в данном случае классификация вЬ1полняется по главной операции рабочего органа. В соответствии с этим рабочие органы машин могут разделяться на разрушающие (размельчающие), захватывающие (отделяющие часть Рабочей среды), перемешивающие, сортирующие, перемещающие Уплотняющие рабочую среду, придающие ей определенную форму, отделывающие ее поверхность, образующие в ней сква-ины прокалыванием, продавливанием, сверлением, прожигани-погружающие (забивающие, укладывающие) в нее различ-*ные длинные тела и части сооружении или извлекающие их из нее, наносящие на сооружение различные материалы и облицовку.

В подавляющем большинстве воздействие рабочего органа на среду является силовым. Метод же (характер) силового воздействия может быть почти статическим или динамическим, различным по характеру, начиная от небольшого динамического воздействия, колебательного (вибрационного) эффекта, чисто ударного и смешанного воздействия (например, виброударного).

Наиболее распространены процессы разрушения резанием и отделением (зачерпыванием) части материала, перемешивания и сортировки, укладки и уплотнения, разгружающие и перемещающие.

Динамический характер силового воздействия позволяет значительно снизить энергоемкость и повысить эффективность процесса, однако для определенной рабочей среды и определенной производительности процесса.

Форма рабочего органа во всех случаях оказывает значительное влияние на энергоемкость процесса. Однако реализовать оптимальную форму рабочего органа обычно затруднительно, так как она должна изменяться с характеристикой и состоянием рабочей среды, а кроме того, форма рабочего органа, как правило, должна удовлетворять различным операциям, выполняемым им, и изменяющемуся воздействию на него рабочей среды. Так, уменьшение толщины режущего органа снижает необходимое усилие резания, но уменьшает его прочность и снижает срок службы. Оптимальная для резания грунта форма ковша экскаватора может оказаться непригодной для зачистки и планирования забоя. Снижение энергоемкости при разрушении грунта крупными глыбами может резко ухудшить условия их перемещения на конвейере и проход через перегрузочные устройства. Поэтому работы по оптимизации процессов и рабочих органов требуют комплексного рассмотрения, изучения всего процесса в целом и не должны подчиняться одной, даже главной операции без тщательного изучения целесообразности постановки такой задачи.

Работы многочисленных исследователей по созданию физической теории процесса, выполняемых -рабочими органами в их рабочих средах, убедительно показали принципиальную общность процессов одинакового характера. Так, процесс срезания стружки в металле, пластмассах и в различных крепких грунтах может быть представлен одинаковыми по своему принципиальному построению формулами (работы И. А. Тиме в 70-х годах XIX в., К. А. Дворкина, А. А. Брикса и других). Однако несмотря на большое количество позднейших исследований процессов резания грунта (у нас — работы В. П. Горячкина, А. Д. Далина, Ю. А. Ветрова, В. Д. Абезгауза, А. Н. Зеленина, М. И. Гальперина, Л. А. Шрейнера и других, за рубежом — Е. Динглингера. Ф. Кипа ста, И. Ратье и других), физическую теорию резания не удалось создать на уровне, превышающем более или менее приемлемые гипотезы, как, впрочем, и исследователям, решавшим в течение последних двух столетий ту же проблему для металлов. Тем не менее их труды дали возможность разработать вполне приемлемые инженерные методы расчета режущих рабочих органов для металла, дерева и грунтов при различном состоянии последних.

Такой же результат получили при исследовании рабочих органов для разрушения и размельчения, а также уплотнения грунтов. Поэтому мы отсылаем интересующихся вопросами этих гипотез к первоисточникам и излагаем здесь только общие результаты важнейших исследований, и инженерные методы решения задачи, знание которых обязательно для инженера-механика по строительным машинам. Тем более такое решение правомерно для более простых процессов и рабочих органов — для перемешивания, сортировки, перемещения, прокалывания, сверления, прожигания и т. п.

Поскольку значительная часть рабочих процессов и рабочих; органов строительных машин связана с грунтами, целесообразно рассмотреть некоторые основные их физико-механические свойства, характеризующие их как рабочую среду многих строительных машин. Следует отметить, что в инженерном деле все горные породы называются грунтами.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Рабочие органы и их взаимодействие со средой"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства