Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Механизированный инструмент

Публикация:
   Переносный фрезерный станок СПФ-1

Читать далее:




Переносный фрезерный станок СПФ-1

Станок предназначен для обработки опорных поверхностей судовых фундаментов, установленных в корпусе судна, а также крупногабаритных конструкций, которые не могут быть обработаны на стационарных фрезерных станках.

Станина станка устанавливается и выверяется непосредственно на обрабатываемом фундаменте или рядом с ним на специальной опорной раме, привариваемой в нескольких точках к обрабатываемому фундаменту или к временным подкреплениям.

Станок состоит из комплекта станин и опорных рам, каретки, коробки скоростей и подач, поворотно-направляющей плиты, ползуна, шпиндельной бабки и привода.

Станок укомплектован тремя сменными станинами для обработки фундаментов длиной до 1100, 1500 и 2800 мм. При использовании двух состыкованных станин можно обрабатывать фундаменты длиной до 4800 мм.

Рис. 1. Переносный фрезерный станок СПФ-1

По направляющим станины перемещается каретка, на которой установлены коробка скоростей и подач, привод станка и шпиндельная бабка.

Ходовой винт каретки, постоянно сцепленный с рейкой станины, получая вращение от коробки скоростей через редуктор и коническую пару, заставляет каретку, а вместе с ней и всю подвижную часть станка перемещаться вдоль станины.

На вертикальной стенке коробки скоростей установлена поворотно-направляющая плита с механизмом подач для движения ползуна со шпиндельной бабкой в поперечном направлении и механизмом вращения шпинделя.

Станок в поперечном направлении обеспечивает обработку опорных плоскостей фундаментов шириной до 575 мм. При необходимости обработать поверхности с двух сторон с одной установки станка коробку скоростей вместе со шпиндельной бабкой можно развернуть на 180° вокруг вертикальной цапфы, укрепленной на каретке.

Развернув поворотно-направляющую плиту вместе с ползуном и шпиндельной бабкой в вертикальной плоскости, можно обрабатывать плоскости фундаментов с поперечным уклоном до 1:50. Угол поворота плиты определяется по шкале.

Электродвигатель станка с ведущей шестерней, находящейся в постоянном зацеплении с шестерней ведущего валика коробки скоростей и подач, укреплен на кронштейне коробки скоростег На этом же кронштейне установлен лопастной насос, подающий масло для смазки всех вращающихся частей коробки скоростей.

Рис. 2. Конструкция станка СПФ-1. 1 — станина; 2 — опорная рама; 3 — каретка; 4 — коробка скоростей и подач; 5 — поворотно-направляющая плита; 6 — ползун поперечного движения шпиндельной бабки; 7 — шпиндельная бабка; 8 — электродвигатель; 9 — ось разворота коробки скоростей

Рекомендуемая глубина фрезерования: при обдирочных проходах не более 3 мм и чистовых проходах — 0,3—0,6 мм.

На рис. 3 показаны примеры операций, выполняемых с помощью станка СПФ-1.

Рис. 3. Примеры выполняемых операций: а — обработка двух поверхностей судового фундамента с одной установки станка; б — обработка наклонной плоскости фундамента

Применение станка для обработки опорных поверхностей фундаментов позволяет увеличить производительность труда в 2,5—3 раза; повысить чистоту и точность обрабатываемых поверхностей; облегчить работу и улучшить условия труда монтажников.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Механизированный инструмент

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Переносный фрезерный станок СПФ-1"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства