Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Подготовка территории и инструктаж рабочих по безопасному ведению работ

Читать далее:




Подготовка территории и инструктаж рабочих по безопасному ведению работ

По правилам техники безопасности ни одно строительство не может быть начато без извещения за 10 дней инспекции ЦК профсоюза о том, что на данной территории намечено строительство.

Строительные площадки ограждают заборами, чтобы посторонние лица не могли попасть на строительство. Ворота располагают возможно дальше от строящегося здания во избежание несчастных случаев. У ворот ставят проходную будку и устанавливают круглосуточное дежурство сторожей. Если строящееся здание располагается вдоль улицы, то над забором устраивают козырьки шириной 1 м для защиты прохожих от возможного падения материалов, инструментов и пр.

Территория постройки должна быть спланирована, все ямы ограждены барьерами. Проходы необходимо систематически очищать от мусора, земли и стройматериалов, а в зимнее время от снега и льда и посыпать песком. На территории площадки ставят указатели рабочих проходов и проездов. Выделяют опасные зоны и предупреждают о них рабочих плакатами или световой сигнализацией.

В местах расположения подъемных машин создают охранные зоны, в пределах которых во время подъема грузов запрещено кому-либо находиться. Радиус охранной зоны зависит от высоты мачты, например, при мачте выше 10 м радиус зоны должен быть 10 м.

Допускать рабочих к выполнению строительных работ без предварительного инструктажа по технике безопасности не разрешается. Каждый рабочий до начала работы должен пройти 6—10-часовой минимум по технике безопасности по своей профессии. После проверки полученных знаний рабочим должны быть выданы соответствующие удостоверения. Не реже одного раза в год администрация строительства обязана проверять знания рабочих по технике безопасности. Администрация строительства должна вывешивать на видных местах инструкции и наглядные красочные плакаты по технике безопасности.

Запрещается производство работ одновременно в двух ярусах по одной вертикали, если между ними нет сплошного настила или иных устройств, предохраняющих находящихся внизу рабочих. Вращающиеся и движущиеся части машин и механизмов: шкивы, маховики, шестерни, шарнирные и цепные передачи, трансмиссии и т. п., должны быть ограждены прочными кожухами или металлическими сетками высотой до 2 м.

Электрорубильники должны быть закрытого типа; помещать их необходимо в специально запирающемся ящике. Электропровода во всех местах, где возможно случайное прикосновение к ним рабочих, должны иметь надежную изоляцию.

Во всех случаях, когда работа проводится над производственным оборудованием или рабочими проходами, необходимо устройство плотного настила с перилами высотой 1 м и бортовой доской высотой 18 см.

Рабочие леса, лестницы, стремянки, проходы, проезды и складские помещения, плохо освещенные естественным светом, должны быть дополнительно освещены электричеством.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Подготовка территории и инструктаж рабочих по безопасному ведению работ"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства