Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Машины для малярных работ

Публикация:
   Средства защиты от профессиональных заболеваний

Читать далее:




Средства защиты от профессиональных заболеваний

Для успешной борьбы 0 профессиональными болезнями и отравлениями особое значение имеют индивидуальные защитные приспособления, которые предохраняют глаза, дыхательные пути и другие органы человека от вредных воздействий.

Защита тела. Для защиты тела от химических, механических, тепловых и иных вредных воздействий окружающей среды применяется спецодежда. Спецодежда должна быть легкой и не стеснять движений работающего. В зависимости от производственных процессов для спецодежды применяют специальные ткани (льняные, шерстяные, хлопчатобумажные, асбестовые), пропитанные резиной, парафином и другими веществами. Иногда применяют ткани, покрытые специальным слоем, предохраняющим от воспламенения, химического воздействия вредных веществ или тепловых излучений. Спецодежду шьют в виде куртки и брюк или комбинезона.

Рис. 1. Противопылевые респираторы

В тех случаях когда на незащищенную кожу рук могут попасть вредные вещества (масла, краски, лаки, смолы) и вызвать профессиональные заболевания, воспалительные процессы, сухость кожи, трещины на коже рук, применяют специальные мазя и пасты. При помощи паст создается защитная пленка, предохраняющая кожу от вредного действия и раздражения. Пасты и мази наносят на поверхность кожи перед работой и смазывают теплой водой с мылом после работы.

Наибольшее распространение имеют пасты ХИОТ-6 (Харьковского института охраны труда), АБ-1 (Санитарно-гигиенического института им. проф. Эрисмана), ПМ-1 (Московского института охраны труда), которые хорошо защищают от красок, лаков, смол, масел и нефтепродуктов.

Защита органов дыхания. Для защиты органов дыхания от взвешенной пыли (без ядовитых газов или паров) применяют противопылевые респираторы разных типов, которые поглощают пыль при помощи бумажных, марлевых, матерчатых и прочих фильтров. Респираторы Ф-45, Ф-46 и ПРБ-1 с бумажными фильтрами обладают высокой поглощающей способностью и применяются при различной запыленности воздуха. Для цементной и известковой пыли целесообразно применять респиратор РН-16. Респиратор КЗМ-4 обладает малым эффектом поглощения мелкой пыли, поэтому его не рекомендуется применять при подземных работах, у пескоструйных аппаратов и др.

Рис. 2. Спецодежда

При высокой концентрации в воздухе ядовитых веществ (более 2%) или наличия кислорода (ниже 16%) применяют кислородные изолирующие приборы — противогазы КИП-5 продолжительностью действия 1 час или РКР-2 продолжительностью действия 3 часа и изолирующие шланговые приборы.

Кислородными противогазами пользуются при авариях или когда шланг может мешать в работе, а шланговыми — при очистке баков или цистерн из-под керосина, бензина и ядовитых растворителей.

Рис. 3. Предохранительные очки

Защита органов зрения осуществляется при помощи разнообразных предохранительных очков. Очки бывают четырех типов.
1. С металлической оправой, сетчатой и чешуйчатой, защищающей глаза от повреждения отлетающими осколками, стружками или пленками ржавчины при очистке металлических поверхностей.
2. С кожаной или резиновой оправой, плотно прилегающей к лицу. Такие очки хорошо защищают глаза от химического воздействия, пыли, брызг или капель кислот, щелочей, газов, паров.
3. С плотной оболочкой и толстыми стеклами, с цветными небьющимися стеклами для предохранения глаз от вредного воздействия лучистой энергии ультрафиолетовых, инфракрасных лучей или очень яркого света. Стекла для очков выби« раются в зависимости от условий производства и, как правило, небьющиеся (типа триплекс).
4. С кожаной или резиновой оправой, стеклянные, защищающие глаза от ветра и пыли.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Машины для малярных работ

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Средства защиты от профессиональных заболеваний"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства