Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Потери промывочной жидкости в скважинах

Читать далее:




Потери промывочной жидкости в скважинах

При нормальном процессе бурения глинистый раствор очищает забой скважины от пробуренной породы, отлагает на стенках скважины защитную глинистую корку и, будучи очищен в желобах от частиц пробуренной породы, снова закачивается насосом в скважину. В практике бурения колонковых скважин нередки случаи, когда глинистый раствор по тем или иным причинам теряется в скважине. Потеря раствора в скважине может быть частичной, если раствор не полностью выходит на дневную поверхность, и полной, если раствор совсем не выходит из скважины. Осложнения этого вида являются наиболее трудными как с точки зрения разработки предупредительных мер, так и применения способов и приемов для их ликвидации.

Потери промывочной жидкости в процессе бурения скважины вообще имеют место в тех случаях, когда разбуриваемые породы содержат открытые каналы, через которые и уходит промывочная, жидкость. Такими каналами могут быть естественная пористость горной породы, открытые трещины, карстовые провалы и воронки и пр., при этом существенную роль в интенсивности поглощения промывочной жидкости играет превышение давления столба жидкости в скважине над величиной пластового давления.

Потери промывочной жидкости обычно наблюдаются:
а) в случаях пересечения скважиной песков, преимущественно крупнозернистых, пористых, способных поглощать промывочную жидкость. Степень поглощения раствора зависит от размера и количества пор и величины давления внутри пласта. Поглощение раствора песками проходит, как правило, довольно медленно с расходом промывочной жидкости в небольших количествах. Более интенсивное поглощение обычно происходит в тех случаях, когда пески содержат гальку и гравий;
б) при пересечении скважиной трещиноватых пород. В трещины большого размера уход промывочной жидкости происходит сразу и притом в больших количествах;
в) при встрече в скважине закарстованных пород. В карстовых зонах обычно промывочная жидкость уходит полностью.

Неожиданный уход раствора при бурении является весьма опасным для состояния скважины. При внезапном уходе раствора резко падает его уровень в скважине, давление на стенки становится недостаточным для удержания неустойчивых пород от осыпания и в результате происходит энергичное сползание и обвал стенок скважины, приводящий к сложной и длительной аварии. Ликвидация аварии при наличии на забое пород, поглощающих раствор, осложняется тем, что нельзя пользоваться для освобождения инструмента промывкой раствором или нефтяной ванной.

При ликвидации поглощения промывочной жидкости в современных условиях проводки скважин, как правило, пользуются общеизвестными в буровой практике материалами, применяя их как в чистом виде, так и в комбинации друг с другом в виде жидких смесей, густых смесей (паст) и пр. К таким материалам относятся: промывочные глинистые растворы, обычно с присадкой бентонитовых глин, цементные растворы, известь, жидкое стекло, глино-цементные смеси (гельцементы и пасты), гипс с замедлителями схватывания и т. д. Однако практика показала, что в ряде случаев применение уплотняющих материалов, выполненных на глинистой основе (глинистые и глино-цементные растворы, пасты и пр.), часто не дают положительных результатов. Это особенно относится к горным породам, по трещинам которых циркулируют подземные воды. Объясняется это тем, что глинистые материалы сравнительно легко размываются подземными водами и растекаются на значительные расстояния от ствола скважины.

В последнее время для борьбы с интенсивными поглощениями жидкости успешно применяют различные синтетические смолы, битумные мастики, как в чистом виде, так и в смеси с инертными наполнителями.

Выбор тех или иных материалов для борьбы с поглощением промывочной жидкости, а также способов и приемов работы с ними зависит от формы и размеров поглощающих каналов в горной породе.

В качестве предупредительных мер возможного небольшого поглощения промывочной жидкости рекомендуется регулирование таких основных параметров глинистого раствора, как удельной вес, водоотдача, статическое напряжение сдвига.

В этих случаях лучше применять растворы, приготовленные из бентонитовых глин или с присадкрй бентонитовых глин. Растворы из бентонитовых глин имеют небольшой удельный вес при достаточно высоких значениях напряжения сдвига и вязкости и обладают хорошими структурно-механическими свойствами, загустевая при прекращении циркуляции промывочной жидкости. Поэтому первым средством борьбы с уходом циркуляции является немедленная подача на забой раствора наибольшей вязкости, который может быть взят насосом. Если я?е это мероприятие не дает положительных результатов, то приступают к добавке к глинистому раствору различных реагентов, которые не увеличивают резко вязкость во время прокачивания насосом, но, проникая в поры пласта, быстро и плотно заполняют их. Из таких веществ применяют при бурении следующие.

1. Прибавление к раствору негашеной извести в количестве от 10 до 15 вес. % глины (30—40 кг извести на 1 м3 раствора). Известь лучше добавлять к раствору не сразу в полном количестве, а постепенно, так как с добавкой первых порций извести уже увеличивается вязкость раствора. Ценное свойство извести заключается еще и в том, что вязкость раствора с добавкой извести увеличивается со временем, т. е. в течение нескольких дней. Поэтому после обработки пористых пород раствором и известью полезно оставить скважину в покое на 8—12 ч. Смешивание раствора с известью производят в обычной приводной глиномешалке. Глиномешалку заполняют водой примерно на 3/4 объема, досыпают доверху (до полного объема барабана мешалки) известью и тщательно размешивают. Полученное известковое молоко спускают ровной струей в приемный чан для насоса и приступают к изготовлению в глиномешалке второй порции известкового молока.

2. Прибавление к глинистому раствору цемента в количестве от 10 до 12 вес. % глины. Смешивание глинистого раствора с цементом производится также в обычной глиномешалке. В мешалку заливают нормальный глинистый раствор на 0,9 объема барабана и затем дополняют сухим цементом, тщательно все перемешивают и спускают в приемный чан. Для заиливания пор цементом нужно оставить скважину в покое на 12—20 ч. В результате заполнения пор и трещин цементом порода становится непроницаемой и приобретает дополнительную прочность. В случае применения чистого цементного раствора или присадки цемента к глинистому раствору следует иметь в виду, что цементный раствор будет проникать в трещины только в том случае, когда размер зерен цемента будет в 4—5 раз меньше размера трещин. Поэтому цементирование трещиноватых пород практически возможно при ширине трещин не менее 0,20 мм.

3. Прибавление к глинистому раствору жидкого стекла в количестве 4—5 об. % раствора (40—50 кг жидкого стекла на 1 м3 раствора). Добавку жидкого стекла производят не в приемном чане, а в желобах, причем стекло небольшой струей сливают на широкую дощечку, специально установленную внутри желоба выше^ уровня раствора. Жидкое стекло, разливаясь по ширине желоба, поступает в раствор тонкой пленкой и окончательно перемешивается с раствором, поступая в приемный чан. Глинистый раствор с примесью жидкого стекла имеет обычно небольшую вязкость и хорошо прокачивается насосом, но попадая в поры пласта, раствор через некоторое время сильно густеет, закупоривая поры. Поэтому после обработки скважины жидким стеклом нужно оставить ее в покое на 8—10 ч.

При вскрытии трещиноватых пород весьма эффективные результаты дает применение специальных глиноцементных смесей, приготовленных на базе бентонитовых глин, а также быстрогустеющих и быстросхватывающихся смесей, в состав которых входят глинистый раствор, цемент, жидкое стекло, каустическая сода, гипс, алебастр, вода.

Для приготовления 1 м3 глиноцементной массы требуется глинистого раствора 0,850—0,700 м3 и стандартного тампонажного цемента 540—900 кг. Время загустевания глиноцементной смеси изменяется в широких пределах в зависимости от качества глинистого раствора и количества цемента. Увеличение содержания цемента в смеси ускоряет загустевание и повышает прочность цементной массы.

Время от момента затворения до начала загустевания смеси должно быть достаточным для проведения всех операций, начиная от приготовления смеси до ее подачи на забой скважины.

Глиноцементная смесь приготовляется на буровой в деревянных ящиках, емкостью от_0,5 до 1,5 м3, приспособленных к пуску смеси непосредственно в скважину.

В деревянный ящик заливается определенное количество глинистого раствора, к которому добавляется постепенно требуемое количество цемента. Во время засыпки цемента содержание ящика непрерывно и тщательно перемешивается вручную лопатой до получения однородной массы в течение не менее 15 мин. Готовая смесь выпускается из ящика в скважину.

Быстрогустеющие и быстросхватывающиеся смеси имеют повышенную прочность затвердевшей массы и более короткие сроки схватывания по сравнению с глиноцементными смесями. Кроме того, они допускают возмояшость широкого регулирования сроков загустевания смеси в зависимости от количества введенных составных частей (жидкого стекла и каустической соды). Чем больше содержание каустической соды в смеси, тем более жидкой будет ее консистенция в начальный момент. Начало и конец схватывания при этом отдаляются. Жидкое стекло повышает густоту смеси и сокращает сроки схватывания.

В зависимости от качеств исходных материалов и заданного времени загустевания составляются следующие пропорции быстрогу-стеющих смесей:

Приготовление быстрогустеющих смесей возможно в обычных приводных глиномешалках или в деревянных ящиках.

Рекомендуется следующий способ приготовления смесей в глиномешалках и ящиках. В глиномешалку или ящик, устанавливаемый над устьем скважины, загружают сначала жидкое стекло, затем каустическую соду и воду. К этой смеси добавляют необходимое количество глинистого раствора и содержимое ящика непрерывно перемешивают, добавляя при этом постепенно нужное количество цемента. Перемешивание продолжается до получения однородной массы, после чего готовая смесь выпускается в скважину.

Количество и качество закачиваемой в скважину смеси устанавливается техническим руководством ГРП или экспедиции в зависимости от интенсивности поглощения, диаметра скважин и рецепта химической лаборатории.

Перед заливкой смеси необходимо опустить в скважину деревянную пробку длиной, превышающей диаметр скважины в 2,5—3 раза с манжетами. Нижний конец пробки следует заострить на конце. Замена деревянной пробки забрасыванием шариков из цемента или глины не допускается.

По окончании заливки смеси замеряется уровень жидкости в скважине, после чего в скважину опускается верхняя деревянная пробка.

Перед продавливанием в трещину смесь должна выдерживаться между двумя пробками до момента загустевания и приобретения необходимой консистенции, обеспечивающей удержание ее в трещине или в каверне. Продавливание смеси в скважину и задавливание ее в трещины производится весом столба глинистого раствора, а в случае необходимости с помощью насоса.

После заливки глинистого раствора по расчету замеряется уровень смеси в скважине. Если уровень соответствует заранее вычисленному, то скважина оставляется в покое не менее чем на 12 ч для затвердения смеси. Если после заливки глинистого раствора окажется, что смесь не доведена до надлежащей глубины, то необходимо залить дополнительное количество глинистого раствора и затем повторным замером проверить уровень смеси в скважине.

В тех случаях, когда почти весь глинистый раствор уходит и в скважине остается только несколько метров жидкости, поступают следующим образом: смесь, заготовленная в полуторном объеме по сравнению с предыдущим примером, заливается на забой скважины и оставляется там на срок, устанавливаемый лабораторией для данной рецептуры.

Проверкой уровня залитой смеси определяют, не ушла ли она вся в трещины и не требуется ли дополнительной заливки. После этого опускают верхнюю пробку, и весом инструмента, опущенным в скважину, загустевшая масса задавливается в трещины с таким расчетом, чтобы в скважине осталась часть ее, перекрывающая зону поглощения.

После задавливания пробки инструмент приподнимается на 2—3 свечи, и скважина заполняется глинистым раствором в объеме соответственно давлению инструмента на пробку при продавливании смеси. Инструмент извлекается из скважины, и скважину оставляют в покое до схватывания смеси, после чего разбуривается пробка и затвердевшая масса.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Потери промывочной жидкости в скважинах"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства