Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование строительных машин

Публикация:
   Преобразователи частоты и понижающие трансформаторы

Читать далее:




Преобразователи частоты и понижающие трансформаторы

Наибольшее распространение в строительной практике нашли асинхронные преобразователи частоты, состоящие из двух машин, одна из которых является приводным электродвигателем, а другая — генератором повышенной частоты.

Преобразователь частоты типа И-75В преобразует трехфазный ток нормальной частоты — 50 гц при напряжении 220 или 380 в в трехфазный ток повышенной частоты — 200 гц при напряжении 36 в.

Преобразователь состоит из двухполюсного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором и шестиполюсного асинхронного генератора (преобразователя) с фазным ротором (рис. 112). Роторы обеих машин имеют общий вал, а статоры смонтированы в общем корпусе. Электроинструмент повышенной частоты присоединяется через кольца и щетки к роторной обмотке генератора. При вращении ротора генератора против направления магнитного поля его статора в обмотке ротора наводится э. д. с. с частотой, равной сумме скоростей ротора и синхронно вращающегося поля генератора.

Рис. 112. Преобразователь частоты И-75В
1 — кожух щеткодержателя; 2 — коллектор; 3— щеткодержатель; 4— ротор двигателя; 5 — передняя крышка; 6 — статор двигателя; 7 — станина; 8 — статор генератора; 9 — задняя крышка; 10 — ротор генератора; 11 — клеммная панель с зажимами; 12 — вал; 13 — шпилька

Количество электроинструментов, подключаемых одновременно к преобразователю частоты, устанавливается в зависимости от мощности инструментов: одновременная нагрузка преобразователя не должна превышать 3,5 ква.

Выпускаются также преобразователи частоты тока с 50 гц на 200 гц типа Н165 с вторичным напряжением 230 в. Они берут из сети мощность 5,4 кет и отдают 3,7 ква. Электроинструмент, рассчитанный на работу при напряжении 220 в и частоте 200 гц, может быть подключен прямо ко вторичной сети такого преобразователя.

В строительной практике применяются еще реактивные преобразователи частоты тока, представляющие собой одномашинный синхронный прибор. Ротор такого прибора подобен ротору короткозамкнутого асинхронного двигателя и отличается от последнего тем, что выполнен составным из немагнитного и магнитного материала. В «башмаки» ротора заложена пусковая обмотка, состоящая из медных стержней и медных сплошных короткозамкнутых колец. В пазах статора заложены две обмотки: первичная двухполюсная для подключения к сети 50 гц и вторичная восьмиполюсная для получения повышенной частоты 200 гц. При включении первичной обмотки преобразователя в сеть ротор его начинает вращаться и при скорости, близкой к синхронной, благодаря реактивному моменту втягивается в синхронизм, а далее вращается синхронно. Отдаваемая таким преобразователем (типа С-572А) мощность равна 1,2 кет при напряжении 36 в и частоте 200 гц. Потребляемая из сети мощность равна 2 кет.

Для питания электрифицированного инструмента, рассчитанного на нормальную частоту (50 гц), но пониженное напряжение до 36 в, используются переносные понижающие напряжение трансформаторы, выпускаемые на мощность 0,5; 1; 1,5 и 2,5 ква. Их высшее напряжение достигает 380/220 в при 50 гц, низшее равно 38,4 в при той же частоте. Они используются при работе с электроинструментом в опасных в отношении поражения электрическим током условиях.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование строительных машин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Преобразователи частоты и понижающие трансформаторы"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства