Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Бурение геологоразведочных скважин

Публикация:
   Промывочный насос ГР 16/40

Читать далее:




Промывочный насос ГР 16/40

В последнее время на вооруя№ние геологической службы поступил промывочный насос марки ГР 16/40, которым комплектуются новые буровые агрегаты типа СБА-500 и СБА-800. Это горизонтальный, поршневой, двухцилиндровый насос двойного действия. Конструкция насоса разработана Луганским заводом угольного машиностроения. Насос изготовляется в трех модификациях: с плавным (бесступенчатым) регулированием подачи жидкости от 32 до 267 л/мин во время работы насоса — модель ГР 16/40; со ступенчатым регулированием подачи жидкости от 32 до 267 л!мин — модель ГР 16/40С и с постоянной подачей (без регулирования) жидкости — модель ГР 16/40П.

Устройство насоса показано на рис. 34. Насос состоит из гидравлического блока и блока механического привода. Оба блока закреплены на раме-салазках. Гидравлический блок, состоящий из двух цилиндров, имеет в своем составе сменные втулки с поршнями, по два всасывающих (не показаны на чертеже) и два нагнетательных клапана, закрываемых крышками. Клапаны тарельчатого типа с мягким уплотнением на седлах. Уплотнение поршней и штоков обеспечивается с помощью стальных сердечников, покрытых резиной. На гидроблоке установлены задвижка для перекачивания жидкости в отстойник во время запуска и остановки насоса, демпфер 6 для предохранения манометра от преждевременного выхода из строя и предохранительный клапан.

Устройство демпфера показано на рис. 2. В корпусе демпфера установлена резиновая диафрагма. Внутренняя полость корпуса залита маслом. Промывочная жидкость, подаваемая насосом в нагнетательный трубопровод, давит на резиновую диафрагму. Давление диафрагмы передается на масло и далее через обратный шариковый клапан на мгшометр. Запорный винт служит для отключения манометра. При отключенном манометре (запорный винт завернут до предела) стрелка его будет показывать только возрастание давления благодаря открытию обратного шарикового клапана, но при падении давления жидкости стрелка остается на достигнутом месте.

Предохранительный клапан с поршнем и предохранительной шпилькой диаметром 2 мм, изготовленной из стали, установлен в задней стенке корпуса гидроблока. Он настроен на предельно допускаемое давление 40 am. При превышении давления шпилька будет срезана движением поршня и жидкость получит возможность выхода из нагнетательной линии.

Поступление жидкости в насос из приемного чана производится через всасывающий рукав, снабженный в нижней части обратным клапаном с предохранительной сеткой. Во избежание засасывания грязи через сетку ее необходимо подвешивать на высоте 0,4—0,5 м от дна чана. Для предупреждения попадания воздуха через сетку во всасывающий рукав нужно следить, чтобы обратный клапан с сеткой всегда находился под уровнем жидкости.

Поступление жидкости в нагнетательный рукав осуществляется через штуцер.

Блок механического привода состоит из двух шатунов, охватывающих эксцентричные шейки коленчатого вала, и крейцкопфов 10. Таким образом, вращение коленчатого вала привода насоса с помощью шатунов, крейцкопфов и поршневых штоков преобразуется в прямолинейное возвратно-поступательное движение поршней. Электродвигатель установлен на кронштейне, закрепленном на корпусе блока механического привода. Передача вращения от двигателя к насосу осуществляется с помощью пяти клиновых ремней профиля В.

Изменение производительности насоса ГР 16/40 в пределах от 32 до 267 л/мин осуществляется при помощи механизма регулирования подачи жидкости, состоящего из толкателя с маховиком, стопорным рычагом, шлицевым валиком, муфты с наружными эксцентриками и внутренними эксцентриками. Толкатель имеет разнонаправленные винтовые шлицы, что позволяет при изменении длины хода поршней регулировать подачу жидкости во время работы насоса. После поворота против часовой стрелки рычага, стопорящего шлицевый валик толкателя, вращением маховика устанавливают требуемую производительность путем совмещения нужной риски шкалы с кромкой резьбовой обоймы.

Рис. 1. Промывочный насос ГР 16/40.

В результате этого толкатель, перемещаясь вдоль оси вала, поворачивает муфту с наружными эксцентриками относительно внутренних эксцентриков и вала. При этом изменяется эксцентриситет и соответственно величина хода поршня. После получения нужной производительности поворачивают рычаг по часовой стрелке до отказа.

Насос ГР 16/40С обеспечивает следующую производительность по ступеням регулирования подачи жидкости: 32, 35; 40; 48; 60; 80; 110; 245; 260 и 267 л/мин. Механизм ступенчатого регулирования подачи жидкости состоит из двух муфт, одна из которых имеет лимб с указанием производительности насоса; другая муфта связана с эксцентриками вала насоса. При совмещении риски с необходимой производительностью на лимбе с риской на муфте, связанной с эксцентриками, поворачивается коленчатый вал вместе с внутренними эксцентриками относительно наружных эксцентриков, вследствие чего изменяется эксцентриситет и соответственно величина хода поршня.

Смазка приводной части насоса производится автоматически при работе насоса с помощью плунжерного маслонасоса. Маслонасос подает масло в маслораспредели-тель и далее по трубопроводам к деталям привода насоса. Для смазки насоса следует применять масло индустриальное 30 или индустриальное 45. В картер насоса заливается 5 л масла. Уровень масла в картере контролируется по риске щупа. Первую смену масла в новом насосе следует произвести через 100 ч работы насоса, а затем менять масло через каждыа 300 ч. Смазка уплотнений штока производится солидолом или консистентной смазкой 1-13 с помощью пресс-масленок не реже 3 раз в смену.

Рис. 2. Демпфер насоса ГР 16/40.
1 — манометр виброустойчивый с делениями до 100 кГ/см2; 2 — корпус; з — штуцер; 4 — винт; 5 — резиновая диафрагма; 6 — шариковый клапан с пружиной; 7 — прокладка.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Бурение геологоразведочных скважин

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Промывочный насос ГР 16/40"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства