Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Мелиоративные машины

Публикация:
   Рыхлители с пассивными рабочими органами

Читать далее:




Рыхлители с пассивными рабочими органами

Рыхлитель РУ-65-2,5 предназначен для сплошного рыхления минеральных грунтов на глубину до 65 см. Рыхлитель является навесным орудием и агрегатируется на трехточечную навеску гусеничного трактора Т-130.1.Г-3 и колесного трактора К-701.

Рабочий орган рыхлителя представляет собой сварную конструкцию, включающую трубчатую балку с элементами навески, два ножа-стойки с лемехами и обойму для крепления съемного ножа-стойки.

Каждый нож-стойка состоит из стального полотна с заточкой в передней части и лемеха, приваренного к подлемешнику, расположенному в нижней части ножа-стойки.

Технологический процесс рыхления состоит в следующем. При поступательном движении агрегата с заглубленным рабочим органом ножи-дернорезы разрезают дерн или растительные остатки в верхнем слое почвы, а ножи-стойки разрезают пласт грунта на заданную глубину. Лемехи, расположенные в нижней части ножек-стоек, рыхлят грунт.

Рис. 1. Рыхлитель РУ-65-2,5: 1 — дышло; 2 – колесный ход; 3 – регулятор глубины; 4 — съемный нож; 5 — боковые ножи-стойки; 6 — косынка; 7 — щит

Рис. 2. Рыхлитель РГ-0,8

Глубину рыхления регулируют изменением длины винта регулятора 3. Угол рыхления устанавливается центральной тягой заднего механизма навески трактора. При изменении угла рыхления изменяется длина верхней центральной тяги, вследствие чего меняется положение колесного хода по высоте и соответственно глубина рыхления. В связи с этим глубину рыхления регулируют после установки угла рыхления.

Заглубление рабочего органа и рабочий процесс выполняются при «плавающем» положении гидрораспределителя навесной системы трактора.

Рыхлитель-кротователь РК-1,2 предназначен для прокладки кротового дренажа в торфяных и минеральных грунтах с одновременным рыхлением слоев, расположенных над дреной. Кроме того, он используется при рыхлении мерзлого минерального грунта на трассах дрен. Агрегатируется с гусеничными тракторами класса 100 кН.

Рыхлитель РГ-0,8 предназначен для глубокого рыхления минеральных грунтов I —III категорий. Агрегатируется с тракторами Т-130БГ-3 и К-701.

У рыхлителя новой конструкции режущие органы (зубья) V-образной формы состоят из долота и двух боковых ножей, расположенных под углом 45° друг к другу. Передняя рама рыхлителя состоит из несущей балки, двух V-образных режущих органов и кронштейнов для крепления к задней навеске трактора и переходной раме.

Глубина рыхления регулируется путем перестановки опорных колес. Режущие органы поднимаются и опускаются в рабочее положение с помощью гидросистемы трактора.

Глубокое рыхление выполняется на хорошо подготовленной почве. Перед началом рыхления поле очищается от крупных и средних валунов, пней и древесных остатков.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Мелиоративные машины

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Рыхлители с пассивными рабочими органами"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства