Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Монтаж систем вентиляции

Публикация:
   Сварочное монтажное оборудование

Читать далее:




Сварочное монтажное оборудование

Сварочные трансформаторы ТД300 и ТД500. Подавляющее большинство сварочных работ производится электрической дугой на переменном токе, получаемой с помощью сварочных трансформаторов, являющихся основным и наиболее распространенным сварочным оборудованием. Сварочные трансформаторы по своему устройству чрезвычайно просты, не требуют квалифицированного обслуживания и являются наиболее надежным и долговечным оборудованием.

Для питания дуги при ручной дуговой сварке их изготовляют на токи от 100 до 500 А. Регулирование сварочного тока и создание падающей характеристики осуществляются за счет перемещений вторичной обмотки относительно неподвижной первичной, благодаря чему в требуемых пределах изменяется реактивное сопротивление и создается падающая характеристика. Магнитный сердечник трансформатора выполняется с протяженным окном, вдоль которого с помощью винтового механизма перемещается подвижная обмотка. Для того чтобы обеспечить широкие пределы регулирования величины сварочного тока, в трансформаторах предусмотрена возможность переключения обмоток с параллельного на последовательное соединение, чем создаются два диапазона регулирования. Трансформаторы выполняются передвижными на четырех колесах.

Трансформаторы ТД300 и ТД500 однофазные, однопостовые и предназначены для питания электрической дуги при ручной дуговой сварке, резке и наплавке переменным током частотой 50 Гц.

Электрододержатель пассатижного типа ЭП2 предназначен для ручной электродуговой сварки и наплавки металлическими электродами швов во всех пространственных положениях на токах 250 и 500 А.

Электрод зажимается между нижней губкой, являющейся токопроводящей частью, и рычагом усилие для зажима электрода между нижней губкой и токопроводом создается цилиндрической пружиной, защищенной пластмассовыми колпачками. Зажим электрода в электродо-держателе осуществляется в канавках под углами 60 и 90° к продольной оси электрододержателя. Удаление огарка из элек-трододержателя и замена его новым электродом осуществляются нажатием на рычаг. Электрическоеконтактное соединение многопроволочного сварочного кабеля с электродо-держателем производится заклиниванием его между конусом нижней губки и корпусом резьбовой втулки. Изоляция электрододержателя осуществляется теплостойкими пластмассовыми деталями.

Рис. 1. Сварочный трансформатор ТД500 Общий вид

Электрододержатель с рычажным зажимом ЭР предназначен для сварки изделий в нижнем и вертикальном положении сварных швов на токах 300 и 500А.

Электрод зажимается между наконечником, являющимся токопроводящей частью, и рычагом с помощью толкателя, воздействующего на второе плечо рычага. Осевое перемещение толкателя возникает при вращении рукоятки.

Конструкция обеспечивает зажим электрода под углом 70° к продольной оси электрододержателя, который полностью изолирован теплостойкими пластмассовыми деталями.

Соединительная муфта МС2 предназначена для соединения отдельных отрезков сварочных кабелей сечением 35, 50 и 70 мм2 между собой. Муфта состоит из полумуфты, гайки, токопроводов и, конуса. Токоведущие части изолированы теплостойким изоляционным материалом с низкой теплопроводностью и надежно электрически изолированы. Соединение и разъем полумуфт осуществляются поворотом вручную одной из них. Сварочный кабель к полумуфте крепится заклиниванием провода между кожухом резьбовой гайки, токопроводом, и конусом. Соединение обеспечивает хорошую электропроводность. Соединение кабеля с муфтой выполняется быстро с применением универсального молотка.

Быстроразъемная соединительная муфта МРК500 предназначена для соединения отдельных отрезков сварочных кабелей. Муфта состоит из двух полумуфт и, каждая из которых заключена в резиновый изолятор, и тарельчатой пружины. В полумуфтах выполнены отверстия и, которые служат для крепления в них соединяемых электрических кабелей винтами с внутренним шестигранником под ключ. В полумуфте имеется контактное гнездо, в котором установлен фиксирующий штифт.

Полумуфта снабжена цилиндрическим штырем с продольным срезом и расположенными с двух сторон от него боковыми срезами. Плоскости срезов и параллельны оси штыря. Эти срезы в сочетании со срезом создают заданные поверхности контактирования. В штыре полумуфты выполнен винтовой паз, в котором размещен фиксирующий штифт. Штырь в зоне паза имеет профиль поперечного сечения в виде кривой, касательной в плоскости среза с возрастающим от линии касания радиусом.

Рис. 2. Электродо держатели:
а — электрододержатель типа ЭП2; б — элект-рододержатель с рычажным зажимом типа ЭР

Рис. 3. Соединительные муфты:
а — соединительная муфта МС2 (разрез); б — быстроразъемная соединительная муфта МРК500 (разрез)

Муфта работает следующим образом: для соединения полумуфт цилиндрический штырь вставляют в гнездо так, чтобы продольный срез расположился против фиксирующего штифта, и вдвигают одну муфту в другую до упора. При этом фиксирующий штифт установится над винтовым пазом с винтовой линией, после чего полумуфты вращают в противоположных направлениях. При взаимном повороте полумуфт фиксирующий штифт, перемещаясь по пазу, создает определенное осевое перемещение, в результате тарельчатая пружина сожмется, создавая необходимое давление между фиксирующим штифтом и цилиндрическим штырем, препятствующее самопроизвольному разъединению полумуфт, а форма штыря в зоне паза обеспечит необходимое радиальное давление, прижимающее контактные поверхности к внутренней поверхности гнезда.

Концевая клемма заземления К32 предназначена для подсоединения второго сварочного кабеля к заземляемому предмету при работе в монтажных условиях, а также в тех случаях, когда стол сварщика не имеет стационарного заземления.

Клемма состоит из рычагов, соединенных осью. На оси находится пружина, работающая на скручивание и служащая для создания необходимого усилия при закреплении клеммы на свариваемом изделии. Заземляющий кабель от источника питания присоединяется с помощью наконечника к болту, имеющемуся на рычаге. Для обеспечения распределения тока по рычагам и предупреждения обгорания шарнира рычаги соединены между собой гибкой плетенкой 3. К концам рычагов прикреплены губки и, через которые осуществляется контакт со свариваемым изделием.

Концевая клемма заземления обеспечивает быстрое и удобное подсоединение к заземляющему предмету, имеющему максимальную толщину до 40 мм и отключение.

Клемма заземления КЗП12 предназначена для подсоединения обратного провода от источника питания сварочной дуги к свариваемому изделию (при сварке на токе до 500 А), которое в процессе сварки поворачивается или вращается. Клемма состоит из струбцины, в гнезде которой крепится специальными винтами с внутренним шестигранником цилиндрический штырь. На штырь насаживается быстроразъемная концевая соединительная муфта, поджимаемая к контактирующей поверхности цилиндрической пружино. При повороте или вращении свариваемого изделия струбцина перемещается вместе с этим изделием, причем занимает различные положения по отношению к основанию, а соединительная муфта все время занимает перпендикулярное к основанию положение за счет поворота контактирующейся поверхности. В этом случае сварочный кабель не скручивается.

Инструмент для зачистки сварных швов Ш31 предназначен для отбивки шлака и зачистки сварных швов. Он состоит из головки, в которой крепится сменный зубильный инструмент. В головку завинчивается металлический стержень, на конце которого насажена деревянная ручка. На кронштейне, соединенном с головкой и стержнем, прикреплена щетка для зачистки швов, которая легко снимается при замене ее новой. Достоинством Ш31 является то, что в конструкции можно легко менять положение лезвия зубильного инструмента: параллельно или перпендикулярно по отношению оси металлического стержня в зависимости от удобства при отбивке шлака.

Рис. 4. Клеммы заземления:
а — концевая клемма заземления К32; б — клемма заземления КЗП12

Рис. 5. Инструмент для зачистки сварных швов:
а — комбинированный инструмент — шлако-отделитель для отбивки шлака и зачистки швов Ш31; б — зубильный шлакоотделитель

Зубильный шлакоотделитель состоит из зубильного лезвия, изготовленного из стали марки У7А, металлического стержня и резиновой ручки. Основная масса шлакоотделителя сосредоточена в зубильном лезвии. Наличие ручки, изготовленной из резиновой смеси, дает возможность снизить при работе нагрузку на ручку и предплечье сварщика, поскольку резина будет работать как амортизатор.

Сварочная горелка служит для ручной газовой сварки металлических изделий. В горелке смешивают в нужных количествах кислород и ацетилен. Образующаяся горючая смесь вытекает из крана мундшутка горелки с заданной скоростью и, сгорая, дает устойчивое сварочное пламя, которым расплавляют основной и присадочный металл в месте сварки. Горелка состоит из мундштука, трубки, вентиля для кислорода, ниппелей: 4— кислородного, — ацетиленового, вентиля для ацетилена. Для лучшего отвода тепла мундштуки изготовляют из теплостойких и высокотеплопроводных материалов. Для устойчивого горения и правильной формы пламени выходной канал мундштука тщательно обрабатывается. Снаружи мундштук полируют для предупреждения налипания брызг металла. Кислород и ацетилен поступают в горелку под одинаковым давлением 0,05—0,1 МПа.

Рис. 6. Сварочная горелка:
а — общий вид; б — схема

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Монтаж систем вентиляции

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Сварочное монтажное оборудование"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства