Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Очистка автомобилей при ремонте

Публикация:
   Технико-экономическая оценка технологических процессов очистки

Читать далее:




Технико-экономическая оценка технологических процессов очистки

Технико-экономический анализ деятельности предприятия, его цехов, отделений и участков является важнейшим средством в деле совершенствования производства. Этот анализ позволяет выявить, какие затраты материальных средств являются наиболее значительными в процессе производства.

Известно, что качественная очистка объектов ремонта в настоящее время обходится дорого. Это обусловлено организационно-техническим несовершенством технологических процессов очистки, отсутствием необходимой номенклатуры моечно-очистного оборудования, сложностью и ненадежностью этого оборудования, высокими щенами на моющие средства, большой энергоемкостью и теплоемкостью процессов очистки, наличием малопроизводительного ручного труда и другими факторами. Поэтому совершенствование процессов качественной очистки ремонтируемых изделий является важным резервом снижения себестоимости ремонта.

Практика показывает, что ресурс кустарно отремонтированных автомобилей составляет всего 20—30% от ресурса новых. Конечно, в таких условиях затраты на очистные операции в общей себестоимости ремонта составляли малую долю. При этом низкий ресурс отремонтированных автомобилей во внимание не принимался.

В настоящее время, когда ведущими ремонтными ведомствами В/О «Союзсельхозтехника», Р/О «Росавто-ремонт» и другими взят курс на специализацию и укрупнение ремонтных предприятий, признается необходимым создание заводов с программой ремонта до 10 000 полнокомплектных автомобилей и до 30 000 и более двигателей. При этом ресурс отремонтированных автомобилей (двигателей) должен составить 80—100% от ресурса новых.

Повышение межремонтного ресурса отремонтированных изделий обеспечивает большую экономию, которая реализуется в сфере эксплуатации этих изделий. На ремонтных же предприятиях возникают дополнительные затраты. Поэтому при определении экономической эффективности повышения ресурса отремонтированных изделий должны учитываться изменения приведенных затрат как в сфере ремонтного производства, так и в сфере эксплуатации.

Экономическим критерием оценки совершенствования технологических процессов очистки являются приведенные затраты, которые представляют собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений. Лучшим вариантом технологического процесса с экономической точки зрения считается тот, который при соблюдении всех требований технологии позволяет выполнить определенный объем работ с минимальными капитальными и текущими затратами.

В настоящее время на ремонтных предприятиях на операциях очистки начинают применять вместо каустика синтетические моющие средства МС-8, Лабомид-101 и др. При этом упрощается технология очистки, так как обеспечивается возможность мойки деталей из черных и цветных металлов в одном потоке. Достигаемое улучшение качества очистки приводит к снижению затрат на дополнительную работу моечного оборудования, транспортные работы и дефектовочные работы, связанные с мойкой. Уменьшается расход моющих средств. Повышается безопасность и культура производства.

Применение РЭС типа АМ-15 позволяет отказаться от сложного и энергоемкого моечного оборудования. В этом случае можно использовать ванны с виброплатформой типа ОМ-5287. Очистка в них производится при комнатных (20—25 °С) температурах или небольшом -нагреве (40—50 °С). Это резко снижает затраты на оборудование и уменьшает затраты, обусловленные теплоэнергетическими расходами (пар, топливо, электроэнергия). Возможное увеличение начальных затрат на моющие средства окупится при налаживании процессов их регенерации и применения дешевых способов утилизации отходов.

При сравнении моечного оборудования одного назначения для упрощения расчетов целесообразно определять себестоимость 1 ч работы этого оборудования. Затем, зная его производительность, можно определить себестоимость очистки 1 м2 поверхности, 1 т деталей или единицы ремонта.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Очистка автомобилей при ремонте

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Технико-экономическая оценка технологических процессов очистки"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства