Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Строительная техника и оборудование 4

Публикация:
   Управление парком машин в строительстве

Читать далее:




Управление парком машин в строительстве

Строительные машины и оборудование числятся на балансе управлений механизации, строительных и строительно-монтажных управлений, передвижных механизированных колонн и в других организациях и предприятиях.

Состав парка и количество машин определяются на основании объемов работ в физических измерителях, принятых способов механизации работ и эксплуатационной производительности машин.

Машины для выполнения строительных и монтажных работ, как правило, сосредотачиваются в трестах (управлениях) механизации.

Строительная организация не может обеспечить постоянную равномерную загрузку машины в течение времени сооружения объекта в связи с изменением его структуры и объема работ. В этих условиях концентрация парка машин в специализированных подразделениях, обслуживающих одновременно ряд строящихся объектов, обеспечивает маневренность машинами и относительно стабильную их загрузку.

В итоге увеличивается интенсивность использования и производительность машин.

В нашей стране основной организационной формой управления парком строительных машин являются тресты (управления) механизации.

В настоящее время в СССР действуют: – тресты механизации, специализированные на отдельных видах работ — «Гидромеханизация»; – тресты механизации, выполняющие собственными силами земляные работы и участвующие в других видах работ совместно с генподрядчиком, предоставляя ему машины с обслуживающим персоналом или без него; – тресты механизации, которые наряду с земляными работами выполняют собственными силами ряд других специальных работ, например, устройство свайных оснований, прокладку коммуникаций и т. д.— «Спецстроймеханизация».

Тресты механизации обеспечивают: – производство работ механизированным способом, главным образом путем предоставления строительно-монтажным организациям машин и оборудования с обслуживающим персоналом. Земляные работы, как правило, управления механизации выполняют собственными силами; – пополнение и улучшение структуры парка машин, оборудования и ручных машин; – проведение технического обслуживания и ремонта средств механизации в соответствии с принятой системой планово-предупредительных ремонтов; – планирование загрузки машин, оперативное управление парком путем внедрения современных методов и средств диспетчеризации; – подготовку и повышение квалификации машинистов и рабочих для технического обслуживания и ремонта машин.

Структурными подразделениями трестов механизации могут быть их управления. При недостаточных объемах работ для создания треста механизации иногда организуют межтрестовские управления либо создают управления механизации в составе строительных трестов.
Увеличение использования и повышение производительности строительных машин и оборудования достигается за счет маневренности и загрузки их, специализации и повышения производительности труда эксплуатационного персонала, технической готовности парка путем регулярного проведения мероприятий по обеспечению надежности машин в условиях эксплуатации.

Принятая форма управления парком машин в строительстве и порядок расчетов за эксплуатацию машин создают экономические предпосылки повышения уровня организационной и хозяйственной деятельности для дальнейшего развития и эффективности механизации строительно-монтажных работ.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Строительная техника и оборудование 4

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Управление парком машин в строительстве"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства