Строительные машины и оборудование, справочник



Категория:
   Электрооборудование автомобилей

Публикация:
   Устройства для обеспечения пуска холодного двигателя

Читать далее:




Устройства для обеспечения пуска холодного двигателя

Пуск двигателей в условиях низких температур затруднен в результате действия ряда факторов. Во-первых, при низких температурах ухудшаются характеристики электропусковой системы из-за ухудшения характеристик аккумуляторной батареи. Во-вторых, резко возрастает момент сопротивления двигателя при пуске. Это является следствием повышения вязкости масла при низких температурах, приводящего к увеличению сил трения.

На пуск дизелей оказывает влияние и температура воздуха, поступающего в цилиндры. Холодный воздух при сжатии не нагревается до температуры, необходимой для воспламенения впрыскиваемого топлива.

Меры, осуществляемые для обеспечения пуска двигателей при низких температурах, можно отнести к двум основным направлениям. Это различные способы поддержания при низких температурах высоких характеристик электропусковых систем и способы подогрева двигателей, обеспечивающие повышение температуры охлаждающей жидкости и масла, и подогрева воздуха во впускном трубопроводе дизелей.

По отношению к электрической системе пуска все сводится к обеспечению высокого напряжения питания стартера при пуске. Достигается это следующими способами: утеплением аккумуляторных батарей, предпусковым подзарядом аккумуляторных батарей, применением вспомогательных источников питания стартера при пуске.

Утепление батарей осуществляется помещением их в теплоизолированный контейнер с войлоком или стекловатой. В этом случае необходимо обеспечить отвод газа из отверстий пробок.

Предпусковой подзаряд рекомендуется применять при температуре электролита ниже — 10 °С. Заключается он в заряде батареи током 0,9С2о А в течение 10 мин. Предпусковой подзаряд позволяет резко повысить энергетические характеристики аккумуляторной батареи при низкой температуре электролита.

Вспомогательные источники питания стартера бывают двух типов. Автономные, например Э536, представляют собой тележку со смонтированными на ней аккумуляторными батареями. Они снабжены переключателем на номинальное напряжение 12 или 24В. Такие источники требуют периодического подзаряда установленных на них батарей. Преимуществом автономных источников является возможность их использования в полевых условиях и при отсутствии электрических цепей трехфазного тока.

Промышленностью выпускаются также вспомогательные источники питания стартеров Э307 и Э312, питающиеся от трехфазной сети. Они представляют собой трехфазный трансформатор с выпрямителем, смонтированные на тележке. Установки Э307 и Э312 обеспечивают питание электропусковых систем с номинальным напряжением 12 и 24 В.

К внешней характеристике вспомогательных источников питания, представляющей зависимость напряжения U на выходе от тока нагрузки, предъявляются определенные требования. Характеристика источника не должна быть выше характеристики, определяемой формулой U = 12 — 0,007/ для электропусковых систем с номинальным напряжением 12 В и формулой U — 24 — 0,01 /для электропусковых систем с номинальным напряжением 24В. Указанное ограничение обусловлено тем, что при слишком большой мощности вспомогательного источника возможны поломки стартера.

Для подогрева двигателя применяются специальные устройства, которые устанавливаются на автомобиле. Для подогрева всасываемого в цилиндры двигателя воздуха применяются электрофакельные устройства, для подогрева охлаждающей жидкости — жидкостные подогреватели.

Рекламные предложения:



Читать далее:

Категория: - Электрооборудование автомобилей

Главная → Справочник → Статьи → Форум



Разделы

Строительные машины и оборудование
Для специальных земляных работ
Дорожно-строительные машины
Строительное оборудование
Асфальтоукладчики и катки
Большегрузные машины
Строительные машины, часть 2,
Дорожные машины, часть 2
Ремонтные машины
Ковшовые машины
Автогрейдеры
Экскаваторы
Бульдозеры
Скреперы
Грейдеры Эксплуатация строительных машин
Эксплуатация средств механизации
Эксплуатация погрузочных машин
Эксплуатация паровых машин
Эксплуатация экскаваторов
Эксплуатация подъемников
Эксплуатация кранов перегружателей
Эксплуатация кузовов машин
Крановщикам и стропальщикам
Ремонт строительных машин
Ремонт дорожных машин
Ремонт лесозаготовительных машин
Ремонт автомобилей КАмаЗ
Техническое обслуживание автомобилей
Очистка автомобилей при ремонте
Материалы и шины

 



Остались вопросы по теме:
"Устройства для обеспечения пуска холодного двигателя"
— воспользуйтесь поиском.

Машины городского хозяйства
Естественная история машин
Транспортная психология
Пожарные автомобили
Автомобили-рефрижераторы
Монтаж и эксплуатация лифтов
Тракторы

Небольшой рекламный блок


Администрация: Бердин Александр -
© 2007-2019 Строй-Техника.Ру - информационная система по строительной технике.

  © Все права защищены.
Копирование материалов не допускается.


RSS
Морская техника - Зарядные устройства